Итоги 21-й Международной Конференции «Крым-2014»
/Краткая справка/
С 7 по 15 июня 2014 г. в г. Судаке, Республика Крым, состоялась 21-я международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» («Крым-2014»).
Конференция освещала последние достижения и инновации в области развития библиотечно-информационной инфраструктуры, образования, книжного рынка, правовых аспектов информационной деятельности, будущего электронной книги и международного сотрудничества в области образования, науки и культуры в целом.
Главный и неизменный организатор всех конференций «Крым» - Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), подведомственная Министерству образования и науки Российской Федерации.
Соорганизаторами и спонсорами конференции выступили, помимо, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российская государственная библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им.М.Рудомино и ряд других организаций.
Тема этого года – «Новая библиотека и новый читатель в новой информационно-коммуникационной среде XXI века».
Акцент Конференции 2014 года был сделан на укреплении профессиональных связей России с учреждениями науки, культуры и образования Республики Крым и Севастополя. Прошло большое количество образовательных семинаров для библиотечных работников, специалистов информационной отрасли и системы образования этих территорий.
В работе конференции приняло участие более 1050 участников, в том числе более 50 представителей 20 зарубежных стран (Великобритания, Германия, Колумбия, Кабо Верде, Франция, Канада и др.). Среди участников были и представители стран СНГ: Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и др.
Председатель Оргкомитета Конференции профессор Я.Л.Шрайберг, генеральный директор ГПНТБ России открыл конференцию на четырех языках: русском, украинском, крымскотатарском и английском. Были зачитаны приветствия Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева, Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б.Иванова, Председателя Государственной Думы Российской Федерации С.Е.Нарышкина, мэра Москвы С.С.Собянина и ряда других государственных и общественных деятелей.
В течение 5 рабочих дней (с 9 по 13 июня) прошло более 100 мероприятий – 14 тематических секций, дискуссионные площадки, круглые столы, семинары, тренинги, творческие встречи, интеллектуальные дуэли, дискуссионные панели. Было прочитано и представлено около 400 докладов, сообщений, презентаций и мастер-классов.
На выставке «Библиотечные системы, информационная и издательская продукция», сопровождающей работу каждого Крымского форума и являющейся частью его программы, были представлены около 40 стендов ведущих библиотек, фирм и других организаций. Ежедневно на выставке проходили интереснейшие презентации и деловые встречи.
Впервые в конференции «Крым» приняли участие: министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский; помощник Президента Российской Федерации И.О. Щеголев; начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации Липов А.Ю.; заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьев; кроме того, в конференции приняли участие: статс-секретарь –заместитель министра культуры РФ Г.П. Ивлиев; депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: первый заместитель Председателя Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолин и Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам М.М. Заполев; заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым С.Г. Донич; министр культуры Республики Крым А.В. Новосельская и другие представители власти.
Особый интерес участников вызвали:
- Ежегодный доклад Председателя Международного и Постоянного оргкомитетов Конференции «Крым» – Я.Л. Шрайберга, доктора технических наук, профессора, генерального директора ГПНТБ России (тема доклада этого года – «Библиотеки и интернет: единство и борьба противоположностей и загадочные перспективы в изменяющейся социокультурной и информационной среде».
- Творческая встреча с Министром культуры Российской Федерации, профессором, публицистом и писателем – В.Р. Мединским.
- Центральная дискуссионная площадка «Электронная и традиционная книга, авторское право, интересы читателей, издателей и библиотек» под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В.В. Григорьева.
- Дискуссионная площадка «Национальная электронная библиотека» под председательством статс-секретаря – заместителя министра культуры Российской Федерации Г.П. Ивлиева.
- Специальная дискуссионная площадка «Информационные системы обеспечения научной деятельности» под председательством заместителя директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации А.М. Полякова.
На специальной программе ГПНТБ России проблемно-тематического направления «Авиация и космос» выступил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, А.С. Иванченков.
Большой блок мероприятий конференции был посвящён вопросам развития системы образования всех уровней: от среднего и среднего специального до высшего, а также проблемам информационного обеспечения науки и научных исследований. Представительное участие ректоров ведущих региональных вузов, директоров научных вузовских библиотек с докладами по широкому спектру развития учебных заведений в нашей стране помогло наметить пути взаимодействия и кооперации, особенно в плане скорейшей интеграции крымских учебных заведений в образовательное пространство России.
В рамках культурной программы участники конференции имели возможность посетить творческие вечера писателей: А.М. Буровского (Россия) и Игоря Губермана (Израиль). Также большой интерес вызвали заседания киноклуба. В рамках программы конференции этого года состоялись показы фильмов «Тридцать седьмой роман» и «Продавец игрушек» и встреча с их создателями: кинорежиссером и продюсером Григором Гярдушяном и продюсером и сценаристом Виктором Добросоцким. Как всегда, с большим интересом были встречены игра «Что?Где?Когда? в библиотечно-информационном , книжном и издательском пространстве» и интеллектуально-дискуссионная дуэль «Электронная библиотечная система или книга: что важнее в библиотеке?».
С большим резонансом прошло мероприятие, посвященное 200-летию со Дня рождения великого русского поэта М.Ю.Лермонтова и чтение его стихов на 8 языках с участием иностранных участников конференции.
Историческая справка.
Первая Крымская конференция состоялась в 1994 г. в Евпатории – городе-курорте степного Крыма, вторая – там же, третья в 1996 г. – в знаменитом Форосе.
С 1997 г. Конференция «Крым» проводится в Судаке – одном из самых красивых мест черноморского побережья Крыма, история которого восходит к античности.
Основные мероприятия профессиональной программы Конференции проходят на территории одной из самых крупных и красивых здравниц Крыма – Туристско-оздоровительного комплекса «Судак», расположенного на берегу Судакской бухты в уникальном ландшафтном парке.
Традиционно на конференцию приезжает от 1200 до 1800 человек из 30-35 стран мира, включая представителей крупных библиотек и университетов мира.
Председатель Международного и Постоянного оргкомитетов Конференции «Крым» – Я.Л. Шрайберг, доктор технических наук, профессор, генеральный директор ГПНТБ России
Основу оргкомитета составляют сотрудники ГПНТБ России.