Современное состояние и развитие системы форматов RUSMARC

RUSMARC Formats System State of the Art and Development

Сучасний стан і розвиток системи форматів RUSMARC

Скворцов В.В.

Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург, Россия

Vladimir V. Skvortsov

National Library of Russia, St. Petersburg, Russia

В.В. Скворцов

Російська національна бібліотека, Санкт-Петербург, Росія

Рассматриваются три направления в развитии системы форматов RUSMARK:

Three directions of RUSMARC Formats System development are considered:

Розглядаються три напрямки у розвитку системи форматів RUSMARK:

Выделяются три основных направления в развитии системы форматов RUSMARC.

1. Разработка форматов.

Сюда включаются как разработка новых видов форматов (RUSMARC для классификационных данных, RUSMARC для холдинговых данных), так и разработка форматов и методических рекомендаций для описания видов документов, не охватываемых основным руководством по формату.

В настоящее время при поддержке Министерства культуры, в рамках программы ЛИБНЕТ,

Со второй половины этого года запланированы работы над форматами и методическими рекомендациями для описания

2. Обучение

В настоящее время силами отдела Обработки и каталогов РНБ проводятся обучающие семинары по заявкам заинтересованных организаций.

С сентября этого года мы хотели бы выделить еще одно направление обучения – это обучение преподавательского состава университетов и академий Культуры. Это позволит в дальнейшем обучать работе с форматом RUSMARC в рамках соответствующих курсов, читаемых в этих учреждениях.

3. Помощь в разработке программного обеспечения

Сюда включаются работы по созданию различного рода таблиц соответствия (RUSMARC-Bib1 (Z39.50), Dublin Core-RUSMARC) и таблицы соответствия для написания конверторов из существующих автоматизированных библиотечных систем в RUSMARC и обратно.

Говоря о ведущихся работах, мы молчаливо предполагаем наличие некоей организации, которая их и проводит.

Безусловно, развитие системы национальных форматов должно проводиться, во-первых, централизованно, во-вторых, с учетом интересов всех, кто их (эти интересы) имеет.

С этой целью Министерством культуры в рамках программы ЛИБНЕТ инициировано создание Национальной службы развития системы форматов RUSMARC.