OPAC-Global — Web-технология для построения
библиотечных сетей на основе форматов RUSMARC

OPAC-Global — Web-Technologies for Building RUSMARC-based Library Networks

OPAC-Global — Web-технологія для побудови
бібліотечних мереж на основі форматів RUSMARC

Логинов Б.Р., Климанова И.Г.

ООО “ДИТ-М”, Москва, Россия

Boris R. Loginov and Irina G. Klimanova

DIT-M Joint-Stock Company, Moscow, Russia

Б.Р. Логінов, І.Г. Климанова

ТОВ “ДІТ-М”, Москва, Росія

Предлагается сообщение о разработке новой линии программы продуктов под названием OPAC
(OPAC-R-1998г. OPAC-YLOBAL2000г.). Рассматриваются 4 принципиальных отличия нового поколения систем от предыдущего.

The authors report on the new products line under OPAC (OPAC-R-1998. OPAC — YLOBAL2000) Program. The four principal distinctions of the new generation of systems in comparison to the prior one are discussed.

Мова йде про розробку нової лінії програми продуктів під назвою OPAC (OPAC-R-1998 р.
OPAC-YLOBAL2000 р.). Розглядаються 4 принципові відмінності нового покоління систем від попереднього.

 

1. Общий раздел.

Компания ДИТ-М в 1995 году закончила поддержку автоматизированной библиотечной системы ДИТ-ИБИС, созданной на основе бесплатно распространяемого поискового пакета CDS ISIS (в среде операционной системы MS DOS) и приступила к разработке новой линии программных продуктов под общим названием OPAC (OPAC-R –1998 г. OPAC-Global 2000 г.). Новое поколение систем по сравнению с предыдущим имеет четыре принципиальных отличия:

  1. В качестве системного программного обеспечения используются коммерческие программные продукты самой известной в Европе компании Software AG. Оно включает пост реляционную СУБД ADABAS, обеспечивающую самую высокую в мире скорость обработки транзакций, масштабируемость и перенос системы на разные вычислительные платформы от Windows NT до Mainframe, язык программирования Natural, СУБД Text Retrieval System для контекстного поиска и Entire-Broker — программный продукт класса middleware для построения web технологий.
  2. Система поддерживает данные в MARC и не MARC форматах. Изначально, пользователь получает систему, настроенную на работу с форматами RUSMARC (пакетный импорт/экспорт библиографических и авторитетных записей, каталогизация документов в реальном режиме времени).
  3. Система реализована в архитектуре клиент-сервер как полностью Web технология. Это означает, что серверами системы выступают только Web-сервера, а клиентами только стандартные Web-клиенты. При этом на Web-клиент не устанавливается никакого специального программного обеспечения. За счет такой организации максимально упрощается администрирование огромных по количеству рабочих мест систем, приближаясь к уровню администрирования систем с центральным компьютером и терминалами. Такие системы часто называются системами централизованных компьютерных услуг (central computer services) и признаются в мире наиболее перспективными.
  4. Система является инструментом построения библиотечных компьютерных сетей*), а не только автоматизации отдельных библиотек. Ограничение системы по размерам связано только с возможностью подключения рабочих мест к Интернет/Интранет сети. Все функции системы, включая каталогизацию, поиск, книговыдачу, регистрацию и другие выполняются через стандартный web-броузер. Особенно удачной сферой приложения системы является создание сводных каталогов и корпоративных электронных библиотек в рамках библиотечных сетей.

 

2. Функциональные возможности OPAC-Global.

Все функции системы выполняются через стандартные Web-клиенты и включают:

  1. Настройку системы на требования пользователя (библиотеки или библиотечной сети).
  2. Каталогизацию в формате RUSMARC или других MARC форматах.
  3. Поиск и заказ документов.
  4. Использование авторитетных файлов в процессе каталогизации и поиска.
  5. Циркуляцию (регистрация движения документов).
  6. Реферирование документов в реальном режиме времени.
  7. Добавление к библиографическим записям полно содержательных цифровых объектов (документов) с возможностью поиска их по свободному тексту.
  8. Импорт/экспорт библиографических и авторитетных файлов в пакетном режиме в формате RUSMARC.
  9. Ведение отчетов о работе системы.
  10. Регистрация читателей и удаленных пользователей.
  11. Ведение персональных финансовых расчетов для платных информационных услуг.
  12. Администрирование системы в локальном и удаленном режимах.

Не все перечисленные функции, например, циркуляция в настоящее время реализованы в полном объеме. Это дело ближайшего будущего. Важно то, что система реализуется в наиболее перспективной и дружественной Web-среде.

Теперь более подробно о некоторых функциях.

Настройка (параметризация, локализация) системы.

Перед эксплуатацией система должна быть настроена на потребности библиотеки-пользователя. Настраиваются следующие элементы системы:

1). Внутрисистемные форматы.

2). Базы данных, их форматы и точки доступа.

3). Экранные формы каталогизации для различных типов документов.

Как уже отмечалось, система может поддерживать данные в MARC и не MARC форматах. Даже среди MARC форматов существует множество разных видов в двух основных классах: USMARC (MARC21) и UNIMARC. Система настройки дает возможность пользователю самостоятельно определить модели форматов, в которых будет работать библиотека. Например, компания ДИТ-М предварительно настраивает, по крайней мере, два формата RUSMARC-bibl для библиографических баз и RUSMARC-authority для авторитетных файлов. В последующем библиотека может добавить новые внутренние форматы, включая не MARC, и определить базы данных в этих форматах. Например, библиотека может приобрести лицензию на любую интересующую ее базу данных в России или за рубежом и загрузить в систему для информационного обслуживания своих потребителей.

В разных базах могут быть организованы различные точки доступа для быстрого поиска. Точки быстрого доступа часто представляют собой довольно сложные логические комбинации полей оригинальных форматов. Кроме того поля в точки доступа могут входить условно при выполнении некоторых ограничений, например, при определенных значениях индикаторов. Для создания точек доступа разработан специальный язык настройки.

Очень часто даже в рамках одного формата, например, RUSMARC могут вводиться несколько типов документов (книги, диссертации, статьи, ноты, карты и др.), которые используют исходный формат с разной степенью полноты. В целях оптимизации процедуры ввода в системе предложен очень простой табличный язык настройки экранных форм ввода для различных типов документов.

Каталогизация документов в системе форматов RUSMARC.

В системе предлагается несколько способов каталогизации, важнейшими из которых являются:

  1. Редактирование дублетов (ввод сведений о новых экземплярах), являющееся основным режимом для создания общероссийского сводного каталога.
  2. Каталогизация с помощью копирования записей из внешних баз данных (электронных каталогов), например, предоставляемых Российской национальной библиотекой, OCLC (через конвертор) или взятых из сводных издательских каталогов типа CIP, Books in Print.
  3. Каталогизация с помощью редактирования прототипов (похожих записей) из собственных или внешних каталогов.
  4. Собственная каталогизация, являющейся основной для главных каталогизирующих учреждений России РКП, РГБ, РНБ и других крупнейших федеральных и региональных библиотек.
  5. Корпоративная (совместная, распределенная) каталогизация в реальном режиме времени и пакетный ввод данных в сводные каталоги.

Остановимся более подробно на технике собственной каталогизации как наиболее сложной процедуре. Система OPAC-Global, на наш взгляд, удовлетворяет всем требованиям каталогизации в системе форматов RUSMARC/UNIMARC, включая:

Повторение полей и подполей при одновременном контроле допустимости этих операций.

  1. Автоматический перенос авторитетных данных в библиографическую запись (авторитетный контроль).
  2. Поддержка многоуровневой системы записей на основе техники встроенных полей в блоке связи 4--.
  3. Создание сводных описаний из связанных многоуровневых записей.
  4. Поддержка системы плоских записей с помощью встраивания полной информации из связанных библиографических записей и формирования индивидуальных описаний.

Все перечисленные операции осуществляются при одновременном контроле прав доступа работников библиотеки.

Корпоративная каталогизация обеспечивается удаленным режимом ввода данных, и учетом вклада каждого участника в сводный каталог.

Кроме того, процедура каталогизации сопровождается следующим вспомогательным сервисом, который делает работу менее однообразной и более комфортной:

  1. Добавление полей из расширенного списка.
  2. Использование справочных файлов с кодированной информацией и нормированной лексикой.
  3. Подсветка полных названий полей и подполей.
  4. Устранение многократно повторяющегося перехода с регистра на регистр при добавлении подполей.
  5. Вызов помощи для заполнения полей из руководства по RUSMARC
  6. Возможность просмотра создаваемой записи в проверочном формате RUSMARC и в формате библиографической карточки согласно ГОСТ 7.1-84. на любом этапе создания записи.
  7. Предварительная загрузка авторитетных национальных файлов по предварительному согласию производителя данных.

Поиск и заказ документов.

Система OPAC-Global обеспечивает богатые возможности поиска информации через стандартные Web-броузеры. Пользователь может выбрать интерфейс поиска в соответствие со своей подготовленностью: базовый, расширенный или профессиональный. Самый простой “базовый” интерфейс включает возможность одновременного поиска по авторам, заглавию, предметным рубрикам, ключевым словам, по свободному тексту по всем полям с ограничениями по годам публикации. Поисковые термины могут выбираться из индексных словарей соответствующего поля.

Расширенный вариант поиска дополнительно к базовому позволяет создавать логическую комбинацию из трех произвольно выбранных полей.

Профессиональный интерфейс позволяет составлять запрос практически любой сложности, используя, не только логические операторы, но и операторы “больше”, “равно”, “меньше”, операторы близости слов и другие. Этот вид поиска часто называется поиском с помощью общего командного языка (CCL). В этом режиме используется полный набор точек доступа, согласованный с точками доступа протокола Z39.50. Наиболее сильной стороной этого режима является возможность выбора поисковых терминов из авторитетных файлов, например, таких как тематические предметные рубрики, индивидуальные и коллективные авторы, классификационные рубрики и др. Поиск в авторитетных файлах осуществляется такими же способами как и в библиографических файлах, включая контекстный поиск.

Результаты поиска можно отсортировать по годам, авторам и заглавиям, просмотреть и выгрузить с web страницы в формате библиографической карточки или в формате RUSMARC заданными порциями. В ближайшее время будет реализован режим одновременного поиска в нескольких базах.

Во всех режимах можно просматривать “историю” поиска и вторично использовать результаты поиска для новых поисковых выражений. Это очень удобная возможность при отработке сложных тематических поисков.

В ходе сеанса можно просматривать статистику поисков и личный финансовый счет.

Система обеспечивает пользователям возможность заказа документов на копирование, в читальный зал или на МБА, а администратору отслеживать ход выполнения заказа в библиотеке. Файл заказов включает сведения о документе и сведения о заказчике, включая адрес электронной почты, необходимой для осуществления электронной доставки документа.

Реферирование и добавление в каталог электронных документов.

Учитывая, что все функции в системе осуществляются через стандартные Web-броузеры, особый интерес представляет возможность организации распределенной работы по реферированию документов и созданию электронных библиотек. Система предоставляет технически простую возможность референту или автору в интерактивном режиме добавить свой материал к электронному каталогу и сразу обеспечить возможность поиска по свободному тексту.

Администрирование системы.

Администрирование системы включает следующие процедуры:

  1. Пакетный экспорт/импорт данных в формате RUSMARC.
  2. Глобальная реиндексация каталогов, связанная с заменой терминов в авторитетных файлах.
  3. Регистрация всех типов пользователей системы и определение прав доступа. Права доступа ограничиваются базами данных для чтения и редактирования, типами документов, доступом к полям и подполям, паролями и IP адресами компьютеров, с которых разрешен доступ.
  4. Архивирование данных средствами системного программного обеспечения.
  5. Восстановление данных системными средствами.

 

  1. Типовые решения по автоматизации библиотек на основе системы OPAC-Global.

С помощью системы OPAC-Global можно реализовать следующие типовые решения как отдельно, так и одновременно.

  1. Автоматизация отдельных библиотек и их интеграция в Интернет.
  2. Создание централизованной библиотечной компьютерной сети с распределенными автоматизированными услугами.
  3. Создание библиотечных компьютерных сетей для корпоративной каталогизации и ведения сводных каталогов.
  4. Создание сводных каталогов публикаций в наличии и печати (каталоги типа CIP и Books in Print).
  5. Создание библиотечных компьютерных сетей для корпоративных электронных библиотек.
  6. Создание полно масштабных виртуальных АБИС (удаленные услуги АБИС).
  7. Создание On-line центров на основе использования лицензионных информационных ресурсов (по типу Dialog, RLIN, Silver Platter, Lexis-Nexis).

Более полно типовые решения будут представлены в докладе.

4. Вместо заключения.

В заключении хотелось бы отметить экономическую целесообразность использование OPAC-Global для создания компьютерных библиотечных сетей. Действительно, сегодня существует несколько способов построения компьютерных библиотечных сетей.

Один из них состоит в том, чтобы во всех библиотеках сети установить одну АБИС традиционного типа, например, с архитектурой файл-сервер или клиент-сервер. В этом случае все библиотеки сети будут работать и обмениваться информацией в единой технологии на основе единых стандартов выбранной системы. Однако участники сети начинают испытывать проблемы при взаимодействии с другими сетями, которые имеют, как правило, другие интерфейсы, протоколы и возможно коммуникативные форматы. Кроме того, добавление новых участников сети требует приобретения новых полнофункциональных АБИС, что в сумме может составить внушительную сумму. Описанный подход является устаревшим и соответствует системам “закрытого” типа.

Существенным прогрессом на пути развития библиотечных сетей явилась разработка специализированного протокола обмена библиографическими данными под названием Z39.50. Первым его большим достоинством является возможность обмениваться информацией практически в любых, но зарегистрированных, MARC форматах без конвертирования. Вторым не менее важным достоинством протокола стало унификация поискового интерфейса на основе стандартных точек доступа. В целях реализации указанных преимуществ и возможности одновременного поиска в нескольких каталогах библиотеки должны выставлять свои ресурсы на специализированном Z39.50 сервере, а доступ к информации осуществлять также через специализированный Z39.50 клиент. Можно сказать, что была реализована идея “открытых” библиотечных систем в рамках специально созданного протокола Z39.50.

Главными недостатками Z-технологии является ее не дружественность к web-среде, необходимость использования “толстых” и порой дорогих Z-клиентов при подключении новых корпоративных участников сети (особенно для корпоративной каталогизации) и сложное администрирование системы. Другими словами все недостатки Z-технологий вытекают из старомодной идеологии построения открытых систем на основе специализированных протоколов.

В последнее время в качестве альтернативы протоколу Z39.50 выступает Web-среда или протокол http. Свидетельством этого является новая трех летняя стратегия развития OCLC и жаркие дискуссии в самой ZIG. Очевидным преимуществом протокола http является его органическая принадлежность Интернет и как следствие самая большая распространенность. Всех привлекает идея построения специализированных систем и в частности библиотечных в стандартной Web среде. Это сразу решает вопрос интеграции со всеми информационными ресурсами Интернет, которых несоизмеримо больше чем в Z39.50 уже сейчас и еще больше будет завтра. Интегрированность библиотечных систем в Web среду особенно важно в свете создания электронных библиотек. Web среда является “родной” для протокола XML- наиболее перспективного формата хранения и представления электронных документов любой природы (текст, графика, видео, звук). Кроме того, значительно упрощается администрирование системы, которое сводится к администрированию только Web сервера независимо от количества корпоративных участников.

Система OPAC-Global построена на идеологии построения библиотечной системы в Web среде. Есть конкретные результаты, которые уже работают в Национальной библиотеке Республики Саха (Якутия), Свердловской областной универсальной научной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Челябинской областной универсальной научной библиотеке, Государственной центральной научной медицинской библиотеке и Национальном информационно-библиотечном центре ЛИБНЕТ.

В мире нет ничего бесспорного. Время покажет, правильно ли мы сделали выбор.