- Подробности
- Просмотров: 4391
Главная >> Читателям >> Тематические выставки 2019 >> Под знаком углерода
Под знаком углерода
«...Ни в одном из элементов способность к усложнению не развита в такой мере, как в углероде»
Д.И. Менделеев
Углерод — основной и самый удивительный химический элемент на Земле. Он отличается от других невероятным разнообразием образуемых им связей, а также широким диапазоном элементов, с которыми он может реагировать. С его помощью формируется колоссальное количество разнообразных соединений, известны десятки миллионов. Это больше чем у всех остальных, вместе взятых элементов. В земной коре углерода лишь сотые доли процента, но без этого элемента невозможна жизнь. Углерод — основа жизни на нашей планете.
Название углерода - carboneum - связано с латинским корнем carbo - уголь. Органический углерод соседствует в природе с минеральным. При нагревании на воздухе окисляется, превращаясь в газообразные окись (СО) или двуокись углерода (СО2), а при нагревании без доступа воздуха многие органические вещества превращаются в уголь. Главная форма 6-го вещества – атом. «Если бы углерод образовывал молекулу С2, как и О2, то был бы газом» – Д. И. Менделеев.
Где углерод, там многообразие. Где углерод, там сложности. А на вершине усложнения – самые главные для нас полимеры: нуклеиновые кислоты и белки. Очень сложна и в большинстве случаев еще не расшифрована окончательно их структура. В молекулах белков – многие тысячи атомов. Там обязательно есть водород, кислород, азот; очень часто – сера. Но основа этих молекул – всегда углерод.
«Углерод встречается в природе как в свободном, так и в соединенном состоянии, в весьма различных формах и видах. В состоянии соединений углерод входит в состав так называемых органических веществ, т.е. множества веществ, находящихся в теле всякого растения и животного. Область соединений углерода так велика, что составляет особую отрасль химии, т.е. химии углеродистых или, лучше, углеводородистых соединений» – Д.И. Менделеев («Основы химии»).
По словам академика И.Л. Кнунянца, органическую химию можно рассматривать как своеобразный мост, перекинутый наукой от неживой природы к высшей ее форме – жизни. Органическая химия – это химия даже не одного элемента, а лишь одного класса соединений этого элемента. Класса, поделившегося не только на группы и подгруппы – на самостоятельные науки. Из органической химии вышли биохимия, химия синтетических полимеров, химия биологически активных и лекарственных соединений...
Углерод — всего лишь одиннадцатый по распространенности в природе элемент. Но, благодаря уникальной способности его атомов образовывать длинные полимерные молекулы стала возможна жизнь. Образовавшиеся связи так же легко разрушаются под воздействием природных факторов. Поэтому углерод непрерывно круговращается в природе: из атмосферы – в растения, из растений – в животные организмы, из живого – в мертвое, из мертвого – в живое...
Углерод имеет два стабильных изотопа 12С и 13С. Известны также 13 радиоактивных изотопов углерода, из которых один — 14С — встречается в природе. Углерод 14 участвует в обмене веществ живого организма и может накапливаться в нем. Этот изотоп нестабилен, период его полураспада — 5700 лет. После смерти живого существа начинается неотвратимый распад. Датирование с помощью анализа углерода-14 (известное как радиоуглеродное датирование) широко используется археологами и геологами для определения возраста останков.
Углерод был известен человечеству ещё с глубокой древности Имя первооткрывателя углерода неизвестно. Определенно утверждать можно лишь одно: самым первым было открыто вещество, которое еще несколько десятилетий назад считали третьей, аморфной формой элементарного углерода – уголь. В действительности уголь, даже древесный, это не чистый углерод, но, это было установлено лишь в середине XX века.
Даже соединяясь только сам с собой, углерод способен порождать большой набор различных структур с весьма разнообразными свойствами — аллотропных модификаций. Свободный углерод в природе существует преимущественно в виде двух классических кристаллических форм, разительно отличающихся одна от другой, — алмаза и графита. Алмаз - идеальной красоты прозрачный кристалл - уникален эталонной твёрдостью и невероятно высоким показателем преломления, благодаря чему столь красиво «играет» на свету. Графит, который называют темной стороной алмаза, напротив, мягок, чёрен и непрозрачен. Причина аллотропии в отличии кристаллической конструкции. У графита структура гексагональная слоистая, а у алмаза выглядит как правильно соединенная друг с другом сетка тетраэдрических образований.
Алмаз, метастабильная фаза углерода, которая образуется из графита при высоком давлении и температуре в так называемых «Кимберлитовых трубках». Это самый твердый из природных минералов — 10 по шкале твердости Мооса, для разрушения алмаза необходимо использовать давление около 100 ГПа, или 1 млн. атмосфер. Кроме того алмаз обладает феноменально высокой теплопроводностью, в несколько раз превышающей теплопроводность меди и является хорошим диэлектриком.
Графит по шкале Мооса имеет наименьшую величину – 1. Температура плавления графита под давлением свыше 100 атм. – около 4000 оC. Он - наоборот, хороший проводник тока, обладает большой термостойкостью и химической стойкостью и при этом прекрасно проводит тепло. В воздухе воспламенить графит практически невозможно (даже в чистом кислороде сделать это непросто), а чтобы испарить графит нужна температура, намного более высокая, чем развивающаяся даже в ракетном двигателе.
У углерода в природе существует и аморфная форма - сажа. Состояние, к которому относят сажу (технический углерод), принято считать аморфным, хотя, по сути, оно ближе к ультрадисперсному графиту, за счёт чего сажа сохраняет чёрный цвет и остаточную электропроводность.
До середины ХХ в. общепринятым было считать, что существует лишь две формы кристаллического углерода, но это казалось непонятным и нелогичным для элемента с самой богатой химией. Только в 60-е годы прошлого века были открыты другие полиморфные модификации углерода — гексагональный алмаз (лонсдейлит) и карбин.
Лонсдейлит по своей структуре очень похож на алмаз, но с немного иным типом «упаковки» атомов — атомы углерода образуют в нем гексагональную кристаллическую решетку. В природе он был обнаружен в воронке метеорита, одним из компонентов которого являлся графит. Лонсдейлит теоретически должен оказаться на 58% прочнее алмаза: его твердость будет равна 152 ГПа.
Карбин — это одномерная, линейная цепочка атомов углерода. Карбин имеет полупроводниковые свойства, при этом под действием света его проводимость резко возрастает. Вначале карбин синтезировали в лаборатории, а позже нашли в природе в виде минерала — прожилок и вкраплений в графите — тоже в метеоритном кратере. Природный минерал получил название чаоит.
Академик Ю.Н.Бубнов (ИНЭОС) сказал: «Открытие третьей аллотропной формы углерода – карбина – является одним из ярких научных достижений, и мы гордимся тем, что сделано это в стенах нашего института».
Карбин получают в виде волокон, порошка, пленок с разнообразной структурой: длинные неупорядоченные цепи, аморфный и квазиаморфный материал с микрокристаллическими включениями, послойно ориентированные цепочки. Он восполняет недостающее звено в спектре углеродных материалов: алмаз – диэлектрик, графит – проводник, карбин – полупроводник. Кристалл линейно-цепочечного углерода должен обладать уникальными свойствами: большой твердостью, одномерной проводимостью (солитонного типа), возможностью легирования, ферромагнетизмом, поразительной инертностью к различным окислителям и, возможно, высокотемпературной сверхпроводимостью.
Уникальный, вездесущий углерод всегда заставлял физиков и химиков, теоретиков и экспериментаторов создавать и изучать новые углеродные материалы. Среди недавно открытых форм углерода: Q-углерод – ферромагнетик и сверхпроводник, М-углерод – прозрачный кристалл, обещающий быть тверже алмаза.
Применение элемента и его производных столь же обширно, как их число. Содержание углерода в жизни человека больше, чем может казаться Промышленность в настоящее время не может обойтись без углерода, он используется везде!
Во время научно-технической революции середины XX века материаловеды разработали невиданное разнообразие материалов и появилась серьезная потребность в инструментах для их обработки. Так возникла задача создать искусственные алмазы. В 1954 году сотрудники американской компании «Дженерал электрик» сообщили о получении искусственных алмазов при давлении 100 тыс. атмосфер и температуре 2600 оС. Сейчас алмазы выращивают в промышленном количестве, их кристаллы бывают разного размера: от мелких, которые наносят на отрезные или шлифовальные круги, до крупных (более 34 карат), пригодных для производства ювелирных изделий. объектом интереса для промышленников являются алмазные плёнки и порошкообразные материалы, состоящие из нано кристаллов. Именно с алмаза, точнее, с попыток получить его искусственно, начинается история использования высокого давления для создания новых материалов.
Алмаз может стать и одним из перспективных «электронных» материалов. Его преимущества — способность работать в жестких условиях эксплуатации: при высоких температуре и уровне радиации, в агрессивных химических средах...
Сотрудники Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) разработали способ получения тончайших графитизированных слоёв в алмазе. Эта разработка открывает реальную перспективу создания элементов электроники и оптоэлектроники на основе алмазов. Контролируемое внедрение примесей в тонкие иглоподобные кристаллиты, как полагают исследователи, позволит управлять квантово-оптическими свойствами кристалла и создавать на его основе элементную базу для квантовых компьютеров.
«Промышленный синтез алмазов – большое достижение науки и техники. Ученые шли к нему многие десятилетия. Эксперименты по получению наноалмазов играют все возрастающую роль в широком спектре самых разных прикладных областей, начиная биомедициной и заканчивая квантовой электроникой» — А. Ширяев.
Графит, благодаря своим уникальным свойствам, стал важнейшим материалом современного общества. В год из недр извлекают более 500000 тонн этого минерала. Многие аппараты химических производств, изготавливают из графита. Он стал важным материалом реактивной техники. Без графита трудно представить электрохимическое производство. Графитовые электроды используются не только металлургами, но и химиками. А с успешных попыток расслоить графит и получить его монослой, началась эпоха нанотехнологий.
Углерод – не металл, и, тем не менее, это один из важнейших для металлургии. Благодаря нему совершенно непригодное в качестве конструкционного материала мягкое, слабое железо становится чугуном или сталью. В последние десятилетия получили распространение так называемые графитизированные стали, в структуре которых есть свободные микрокристаллы графита. Им свойственна большая, чем у иных нелегированных сталей, прочность и твердость. Углерод применяют не только в производстве чугуна, но и многих цветных металлов. Не обходится без углерода и производство алюминия – металл нарастает на графитовом катоде.
XX век был взрывом в материаловедении — как в способах создания материалов, так и в способах проектирования материалов.
Углепластики — это композиционные материалы, которые представляют собой матрицы. Суть композитов и их перспектива состоит в том, что сочетания разных материалов позволяют получать новые материалы с новыми свойствами. Углепластики сегодня — это передний фронт науки и материаловедения. Это связано с действительно уникальными свойствами углеродного волокна.
Карбон (углепластик или материал из углеродного волокна), состоящий из очень тонких углеродных нитей на данный момент является самым популярным композитным материалом. Карбон в два раза жестче и в пять раз прочнее стали. Он также обладает высокой химической стойкостью, устойчивостью к высоким температурам и низким тепловым расширениям. Углеволокно играет важную роль в аэрокосмической отрасли, автомобилестроении, энергетике, строительстве, авиастроении, нефтегазовой промышленности. Из-за его высокой прочности на разрыв и легкого веса многие считают углеродное волокно самым значимым производственным материалом нашего времени.
Диоксид углерода, углекислый газ, известняк и кокс, сажа и многие другие соединения углерода широко применяются в химической и металлургической промышленности, в строительстве, в машиностроении и медицине. Образованные из углерода уголь, нефть, горючие сланцы, торф, природный газ – пока еще материальная основа теплоэнергетики настоящего и ближайшего будущего. Масса углерода начинает использоваться в сфере нанотехнологий.
Ни один химический элемент периодической системы Д.И.Менделеева не обладает таким разнообразием уникальных свойств, иногда прямо противоположных, которое присуще углероду. Именно это является причиной того, что и сам углерод, и его соединения, и материалы на его основе служат объектами фундаментальных исследований и применяются в самых различных областях. Значение углерода в современной науке и технике трудно переоценить. Углерод заслуживает вежливого и серьезного отношения. Еще 30 лет назад П.Уокер писал, что прогресс в разработке новых углеродных материалов будет продолжаться как глава всеобщей истории материаловедения, и называл углерод «старым, но всегда новым материалом».
Библиографический список литературы к выставке
«Под знаком углерода»
1. Углерод, природные аллотропы углерода
2. Применение в промышленности
1. Углерод, природные аллотропы углерода
1. Ж2-19/65490
Серова, М.
Путешествие в мир алмазов : [для среднего школьного возраста] / М. Серова ; иллюстратор Э. Мордякова. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 90, [1] с. : ил. - ISBN 978-5-00117-842-2 - На пер.: АЛРОСА. - Факт. дата выхода кн. - 2018. - [6+].
2. Д10-19/61111
Оганесян, Э. Т.
Органическая химия : учебное пособие / Э. Т. Оганесян. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2019. - 428, [1] с. : ил. - (Среднее медицинское образование). - Библиогр. в конце кн. - ISBN 978-5-222-31501-9.
3. М/72985/1
Чернов Н. Ф.
Органическая химия. Курс лекций : учебное пособие / Н. Ф. Чернов ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Иркутский государственный университет, Педагогический институт, Кафедра естественнонаучных дисциплин. - Иркутск : Аспринт, 2019 - ..
Ч. 1. - 2019. - 112 с. : ил. - Библиогр.: с. 111. - ISBN 978-5-4340-0304-9 :
4. Ж2-19/66299
Карьеры по добыче алмазов в России из космоса. Горные работы и экология нарушенных земель : монография / И. В. Зеньков [и др.] ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Сибирский государственный университет науки и технологий имени М. Ф. Решетнева [и др.]. - Красноярск : СФУ, 2019. - 231 с. : ил. - Авт. указ. на обороте тит. л. - Библиогр.: с. 229-231 (36 назв.). - ISBN 978-5-7638-4087-2.
5. Ж2-19/66398
Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных и цветных металлов : IX Международная научно-практическая конференция (17-19 апреля 2019 г., Москва, ФГБУ "ЦНИГРИ") : сборник тезисов докладов / Федеральное агентство по недропользованию, Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ФГБУ "ЦНИГРИ"). - Москва : ЦНИГРИ, 2019. - 252 с. - ISBN 978-5-85657-028-0
6. Д10-18/57669
Архангельские алмазы. Новые данные / В. К. Гаранин [и др.] ; Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Геологический факультет. - Москва : МГУ им. М. В. Ломоносова : ИП Скороходов В. А., 2018. - 231 с. : ил. - Библиогр.: с. 220-231 (146 назв.). - ISBN 978-5-6040412-0-8
7. Ж2-18/64466
Проблемы магматической и метаморфической петрологии, геодинамики и происхождения алмазов = <The >Problems of magmatic and metamorphic petrology, geodynamics and genesis of diamonds : тезисы докладов Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Владимира Степановича Соболева, Новосибирск, 9-14 июня 2018 г. / Российская академия наук, Сибирское отделение, Институт геологии и минералогии имени В. С. Соболева. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2018. - 200 с. : ил. - Текст рус., англ. - Библиогр. в конце ст. - ISBN 978-5-9909460-2-6
8. Д10-18/55825
Юзмухаметов, Р.
Алмазная корона России / Р. Юзмухаметов. - Москва : Перо, 2018. - 277 с. - Библиогр. в кн. - ISBN 978-5-00122-369-6.
9. М/72348/1
Штыров В.А.
Алмазно-бриллиантовый комплекс России. Создание и становление алмазной компании "Алроса" : [в 2 кн.] / В. А. Штыров. - Москва : Русскiй мiръ, 20 - .
Кн. 1 : 1992-2001 гг. - 2018. - 943 с. : ил. - ISBN 978-5-89577-235-5
10. М/72348/2
Штыров В.А.
Алмазно-бриллиантовый комплекс России. Создание и становление алмазной компании "Алроса" : в 2 кн. / В. А. Штыров. - Москва : Русскiй мiръ, 20 -
Кн. 2 : 2002-2010 гг. - 2018. - 532 с. : ил. - ISBN 978-5-89577-236--2
11. Ж2-18/64225
Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных и цветных металлов : сборник тезисов докладов : VIII Международная научно-практическая конференция, 16-18 апреля 2018 г., Москва, ФГУП ЦНИИГРИ / Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ). - Москва : ФГУП ЦНИИГРИ, 2018. - 177 с. - ISBN 978-5-85657-025-9
12. Д10-18/46746
Лоуи, Д. Б.
Великая химия. От греческого огня до графена. 250 основных вех в истории химии / Д. Б. Лоуи ; пер. с англ. А. Л. Капанадзе. - М. : Лаб. знаний, 2018. - 540 с. : ил. - Указ.: с. 527-535. - Пер. изд.: <The >Chemistry book / D. B. Lowe. - S.l., 2016. - ISBN 978-5-00101-041-8
13. Ж2-18/65166
Сазанов , Ю. Н.
Роль атомов азота в формировании углеродных структур / Ю. Н. Сазанов ; Институт высокомолекулярных соединений Российской академии наук. - Санкт-Петербург : Изд-во Политехн. ун-та, 2018. - 134 с. : ил. - Библиогр. в конце гл. - ISBN 978-5-7422-6203-9.
14. Д10-17/49949
Хайбуллин, А. А.
Введение в физикохимию формирования нефтяного углерода : монография / А. А. Хайбуллин ; Уфимский государственный нефтяной технический университет, Филиал в г. Салавате. - Уфа : Изд-во УГНТУ, 2017. - 103 с. : ил. - Библиогр.: с. 91-102 (175 назв.). - ISBN 978-5-7831-1514-1.
15. Д10-17/62029
Бетнев, А. Ф.
Органическая химия. Углеводороды. Галогенпроизводные углеводородов : учебное пособие / А. Ф. Бетнев, Г. Г. Красовская, А. А. Фирстова ; Министерство образования и науки Российской Федерации, Ярославский государственный технический университет. - Ярославль : Изд. дом ЯГТУ, 2017. - 152 с. : ил. - Библиогр.: с. 150 (8 назв.). - ISBN 978-5-9914-0651-2.
16. Ж2-17/65309
Скурский, М. Д.
Прогноз месторождений алмазов, редкоземельных металлов Сибири. Становление производительных сил России / М. Д. Скурский ; Академия естественных наук Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2017. - 231 с. : ил. - Библиогр.: с. 215-229. - ISBN 978-5-202-01379-9.
17. Д10-17/51228
Гируц, М. В.
Химия и геохимия углеводородов алмазоподобного строения / М. В. Гируц, Г. Н. Гордадзе. - Москва : Недра, 2017. - 221 с. : ил. - Библиогр.: с. 191-219 (410 назв.). - 500 экз. - ISBN 978-5-8365-0494-6.
18. Н/2509/Р14-2017-54
Облучение алмазов быстрыми мечеными нейтронами / О. Е. Ковальчук [и др.]. - Дубна : ОИЯИ, 2017. - 9, [1] с. : ил. - (Препринт / Объединенный ин-т ядерных исследований (Дубна) ; Р14-2017-54). - Библиогр.: с. 9-10 (11 назв.).
19. Ж2-17/62792
Серокуров, Ю. Н.
Дистанционный прогноз кимберлитового магматизма = Remote forecast of kimberlite magmatism / Ю. Н. Серокуров, В. Д. Калмыков, В. М. Зуев ; ООО "Ин-т дистанц. прогноза руд" [и др.]. - М. : Триумф, 2017. - 311 с. : ил. - Парал. тит. л. англ. Рез. англ. - Библиогр.: с. 297-311 (256 назв.). - 500 экз. - ISBN 978-5-89392-769-6
20. Д10-17/45958
Дроздов, А. В.
Нефтегазобезопасность при подземной разработке месторождений алмазов на рудниках Якутии : монография / А. В. Дроздов, Ю. Г. Скурихин ; Иркут. нац. исслед. техн. ун-т. - Иркутск : Изд-во Иркут. нац. исслед. техн. ун-та, 2017. - 489 с. : ил. - Библиогр.: с. 470-489 (279 назв.). - ISBN 978-5-8038-1174-9
21. Ж2-17/62580
Горизонты открытий : фотоальбом / ПАО "Севералмаз" ; [ред., тексты: А. Жданов]. - Архангельск : Вери Гуд Групп, 2017. - 125 с. : ил. - ISBN 978-5-00028-150-5.
22. Ж2-17/62183
Научно-методические основы прогноза, поисков и оценки месторождений благородных, цветных металлов и алмазов : VII науч.-практ. конф., 13-14 апр. 2017 г., Москва, ФГУП ЦНИИГРИ : сб. тез. докл. / Центр. науч.-исслед. геологоразведоч. ин-т цвет. и благород. металлов. - М. : ФГУП ЦНИИГРИ, 2017. - 131 с. : ил. - Загл. обл. : VII научно-практическая конференция. Научно-методические основы прогноза, поисков и оценки месторождений благородных, цветных металлов и алмазов. - ISBN 978-5-85657-026-6.
23. Д10-17/40251
Технологические свойства руд и вмещающих пород Удачнинского месторождения / Г. В. Шубин [и др.] ; Сев.-Вост. федер. ун-т им. М. К. Аммосова, Горн. ин-т. - Новосибирск : Наука, 2017. - 159 с. : ил. - 300 экз. - ISBN 978-5-02-038682-2
24. Ж2-17/62634
Западно-Сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее = West Siberian peatlands and carbon cycle: past and present : материалы Пятого междунар. полевого симп., 19-29 июня 2017 г., Ханты-Мансийск / Югор. гос. ун-т [и др.]. - Томск : Изд. Дом Том. гос. ун-та, 2017. - 175 с. : ил. - Парал. тит. л. англ. Текст рус., англ. - Библиогр. в конце ст. - ISBN 978-5-94621-615-9.
25. Д10-17/41518
Ляшенко, С. Е.
Неорганическая химия. Группы щелочных и щелочно-земельных металлов, бора, углерода и азота : учеб. пособие / С. Е. Ляшенко, К. И. Шаталов ; Рос. хим.-технол. ун-т им. Д. И. Менделеева. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2017. - 59 с. - Библиогр.: с. 56 (5 назв.). - ISBN 978-5-7237-1445-8
26. Ж2-16/61297
"Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология", международная конф. (10 ; Москва / Троицк).
Десятая Международная конференция "Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология" : сб. тез. докл. / [М-во образования и науки Рос. Федерации, Рос. фонд фундам. исслед., Общерос. обществ. орг. специалистов в обл. углерода и углерод. материалов "Углерод. о-во" и др.]. - М. : Тровант, 2016. - 539 с. : ил. - Библиогр. в конце ст. Авт. указ.: с. 534-539. - ISBN 978-5-89513-398-9
27. Д10-16/37573
Воронкова, Н. А.
Углерод и его соединения : учеб. пособие / Н. А. Воронкова, Л. Н. Котова, А. А. Мирошниченко ; Ом. гос. техн. ун-т. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2016. - 109 с. : ил. - Библиогр.: с. 109 (14 назв.). - ISBN 978-5-8149-2266-3
28. Д10-16/46034
Флотация углеродсодержащих материалов : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 21.05.04 "Горн. дело", специализации "Обогащение полез. ископаемых" / Т. И. Юшина [и др.] ; Нац. исслед. технол. ун-т "МИСиС" [и др.]. - [1-е изд.]. - М. : Скороходов В. А., 2016. - 79 с. : ил. - Библиогр.: с. 76-79 (45 назв.). - ISBN 978-5-9907734-9-3
29. Д10-16/46037
Юшина, Т. И.
Получение углеродных наноструктур на природных рудных катализаторах : монография / Т. И. Юшина, И. О. Крылов, К. С. Попова ; Нац. исслед. технол. ун-т "МИСиС" [и др.]. - М. : Скороходов В. А., 2016. - 108 с. : ил. - Библиогр.: с. 103-108 (79 назв.). - ISBN 978-5-9907734-8.
30. Д10-16/40600
Семинский, К. Ж.
Спецкартирование разломных зон земной коры и его возможности в исследовании структурного контроля кимберлитов в Алакит-Мархинском поле Якутской алмазоносной провинции : монография / К. Ж. Семинский, Ж. В. Семинский ; Иркут. нац. исслед. техн. ун-т, Ин-т зем. коры СО РАН. - Иркутск : Изд-во ИРНИТУ, 2016. - 203 с. : ил. - Библиогр.: с. 188-200. - ISBN 978-5-8038-1172-5.
31. Д10-16/40672
Месторождения алмазов: процессы формирования, закономерности локализации, методы прогнозирования и поисков. IGM SB RAS : материалы рабочего совещ., 6-7 окт. 2016 г., Новосибирск / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т геологии и минералогии им. В. С. Соболева (ИГМ СО РАН) ; [отв. ред. Н. П. Похиленко]. - Новосибирск : ИГМ СО РАН, 2016. - 120 с. : ил. - Библиогр. в конце ст. - ISBN 978-5-9909460-0-2
32. Д10-16/34563
Исаенко, С. И.
Спектроскопические характеристики алмазов россыпи Ичетью (Средний Тиман) / С. И. Исаенко ; Ин-т геологии РАН [и др.]. - Сыктывкар : Геопринт, 2016. - 102 с. : ил. - Библиогр.: с. 92-100 (111 назв.). - ISBN 978-5-98491-066-8
33. М/71009/1
Соболев В.В.
Оптические свойства и электронная структура многоуглеродных сред : монография : в 2 т. / В. В. Соболев ; Удмурт. гос. ун-т, Ин-т математики, информ. технологий и физики, Каф. физики твердого тела. - Ижевск : Удмурт. ун-т, 2016 - . - (Спектроскопия неметаллов). - На обл. только загл. сер.
Т. 1 : Алмаз. Графит. Аморфный углерод. - 2016. - 514 с. : ил. - Библиогр. в конце разд. - ISBN 978-5-4312-0440-1
34. Д10-16/31243
Колокольцев, С. Н.
Природные и искусственные углеродные материалы : учеб. пособие / С. Н. Колокольцев. - 2-е изд., испр. - М. : URSS, 2016. - 262 с. : ил. - Библиогр. в конце гл. - - ISBN 978-5-9710-2785-0
35. Д10-15/27779
Леонович, Б. И.
Термодинамика углерода и азота в металлических сплавах : монография / Б. И. Леонович, Е. А. Трофимов ; Юж.-Урал. гос. ун-т, Фил. в г. Златоусте. Каф. общ. металлургии. - Челябинск : ЮУрГУ, 2015. - 99 с. : ил. - Библиогр.: с. 90-95 (86 назв.). - ISBN 978-5-696-04716-4.
36. Ж2-15/59502
Развозжаева, Э. А.
Геохимия углерода и благородных металлов в осадочно-метаморфических комплексах складчатого обрамления Сибирской платформы / Э. А. Развозжаева ; науч. ред. В. А. Макрыгина ; Ин-т геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН. - Новосибирск : Гео, 2015. - 135 с. : ил. - Библиогр.: с. 120-133. - ISBN 978-5-906284-84-6
37. Ж2-15/59475
Золото-алмазная колыбель России : монография / И. С. Копылов [и др.]. - Пермь : Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 2015. - 130 с. : ил + 1 л. карт. - Библиогр.: с. 126-130 (56 назв.). - ISBN 978-5-7944-2573-4
38. Н/20891/2
Алмазная книга России / авт.-сост. В. В. Рудаков, В. В. Пискунов. - М. : Горн. кн., 20 - . - Текст : непосредственный.
Кн. 2. - 2015. - 663 с. : ил. - Библиогр.: с. 659 (6 назв.). - ISBN 978-5-98682-405-8
39. Д10-15/45680
Теория химических процессов органического синтеза. Реакции, приводящие к изменению углеродного скелета : учеб. пособие / А. В. Безпрозванных [и др.] ; под ред. Н. П. Новоселова ; С.-Петерб. гос. ун-т технологии и дизайна. - СПб. : СПГУТД, 2015. - 81 с. : ил. - Авт. указ. в вып. дан. - Библиогр.: с. 80 (9 назв.). - ISBN 978-5-7937-1157-9
40. Д10-15/25586
Шуршалов, Л. В.
Численные эксперименты по ударному сжатию графита / Л. В. Шуршалов, К. В. Хищенко, А. А. Чарахчьян. - М. : Вычисл. центр им. А. А. Дородницына Рос. акад. наук, 2015. - 28 с. : ил. - (Сообщения по прикладной математике). - Библиогр.: с. 26-28 (19 назв.).
41. Ж2-15/63636
Устинов, В. Н.
Терригенные коллекторы алмазов Сибирской, Восточно-Европейской и Африканской платформ / В. Н. Устинов ; "АЛРОСА", акционерная компания. - Санкт-Петербург : Наука, 2015. - 530 с. : ил. - Библиогр.: с. 498-524. - ISBN 978-5-02-039565-7.
42. Д10-15/20770
Ляшенко, С. Е.
Химия p-элементов группы бора и углерода : учеб. пособие / С. Е. Ляшенко, К. И. Шаталов, В. В. Кузнецов ; Рос. хим.-техн. ун-т им. Д. И. Менделеева. - М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2015. - 295 с. : ил. - Библиогр.: с. 293 (10 назв.). - ISBN 978-5-7237-1186-0
43. Д10-15/21719
Особенности накопления и трансформации нефтепродуктов в почвах / А. А. Околелова [и др.] ; Волгогр. гос. аграр. ун-т [и др.]. - Волгоград : Волгогр. ГАУ, 2015. - 103 с. : ил. - ISBN 978-5-85536-891-8.
44. Д10-14/12935
Сверхтвердые материалы. Процессы получения и свойства сверхтвердых материалов. Практикум : учеб. пособие / Н. И. Полушин [и др.] ; Нац. исслед. технол. ун-т "МИСиС", Каф. функцион. наносистем и высокотемператур. материалов. - М. : МИСИС, 2014. - 53 с. : ил. - Авт. указ. на обор. тит. л. - Библиогр.: с. 53 (11 назв.). - ISBN 978-5-87623-794-1.
45. Д10-14/10809
Олонцев, В. Ф.
Моделирование процессов получения пористых углеродных материалов / В. Ф. Олонцев, Н. В. Мокрова, К. С. Белоусов. - Пермь : ПНИПУ НЦ "Порошковое материаловедение", 2014. - 103 с. : ил. - Библиогр.: с. 99-103 (88 назв.). - 70 экз. - ISBN 978-5-904958-15-2 - В надзаг.: Перм. нац. исслед. политехн. ин-т, Науч. центр "Порошковое материаловедение", ООО "Carbon Corporation "АПЕК".
46. Ж2-14/59599
Осовецкий, Б. М.
Мелкие алмазы и их поисковое значение : монография / Б. М. Осовецкий, О. Б. Наумова ; Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь : Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 2014. - 140, [2] с. : ил. - Библиогр.: с. 131-140 (142 назв.). - ISBN 978-5-7944-2373-0
47. Д10-14/25971
Шутова, Д. Ю.
Механизм управления инновациями в алмазообработке / Д. Ю. Шутова, О. В. Миронова. - Смоленск : Универсум, 2014. - 167 с. : ил. - Библиогр.: с. 155-165 (84 назв.). - ISBN 978-5-91412-234-5.
48. Д10-14/22267
Плотников, В. А.
Детонационный наноалмаз / В. А. Плотников, Д. Г. Богданов, С. В. Макаров ; Алт. гос. ун-т. - Барнаул : Алт. гос. ун-т, 2014. - 222 с. : ил. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-7904-1842-6.
49. Ж2-14/58648
Матвеев, А. И.
Технологические особенности обогащения алмазосодержащих песков: опыт работы ОАО "Алмазы Анабара", ОАО "Нижне-Ленское" / А. И. Матвеев, Н. А. Москвин ; отв. ред. А. И. Чикидов ; Ин-т горн. дела Севера им. Н. В. Черского [и др.]. - Новосибирск : Гео, 2014. - 243 с. : ил. - (Алмазы Анабара). - Библиогр.: с. 237-240 (53 назв.). - ISBN 978-5-906284-64-8.
50. Ж2-14/57010
Потенциальная алмазоносность Полярного Урала / В. А. Душин [и др.] ; науч. ред. В. А. Душин. - Екатеринбург : УГГУ, 2014. - 199 с. : ил. - Библиогр.: с. 176-187 (111 назв.). - ISBN 978-5-8019-0332-3
51. Ж2-14/57083
Алмазная книга России / авт.-сост. В. В. Рудаков, В. В. Пискунов. - М. : Гор. кн., 2014. - 699 с. : ил. - Библиогр.: с. 694 (7 назв.). - ISBN 978-5-98672-375-4
52. Д9-13/99117
Чемезов, В. В.
Техногенные россыпи (образование, оценка и эксплуатация) / В. В. Чемезов, Б. Л. Тальгамер. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2013. - 238 с. : ил. - Библиогр.: с. 231-238 (120 назв.). - ISBN 978-5-8038-0844-2 - В надзаг.: Иркут. гос. техн. ун-т.
53. Ж2-13/56714
Ракин, В. И.
Морфология алмазов уральского типа / В. И. Ракин. - Екатеринбург : РИО УрО РАН, 2013. - 393 с. : ил. - Библиогр.: с. 387-391. - ISBN 978-5-7691-2371-9 - В надзаг.: Рос. акад. наук и др.
54. Д10-13/4297
Лурье, М. А.
К вопросу о происхождении нефти. Гетерокомпоненты, изотопия углерода и серы нефтей как генетические показатели / М. А. Лурье, Ф. К. Шмидт. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. - 209 с. : ил. - Библиогр.: с. 189-209 (615 назв.). - ISBN 978-5-9624-0785-2 - В надзаг.: Иркут. гос. ун-т..
55. Д10-13/4062
Оценка баланса углерода на севере России: прошлое, настоящее и будущее / Под ред. П. Кури, В. Пономарева ; Институт биологии (Сыктывкар). - Сыктывкар : Ин-т биологии Коми науч. центра УрО РАН, 2013. - 64 с. : ил. - (VI рамочная программа Евросоюза "Климат и окружающая среда"). - Библиогр.: с. 62-64. - ISBN 978-5-89606-485-5 - В надзаг. также: Рос. акад. наук, Стокгольм. ун-т, Департамент физ. географии и четвертич. геологии.
56. Д10-13/1902
Галикеев, А. Р.
Термокаталитическое образование эпитаксиальных углеродных отложений / А. Р. Галикеев. - Уфа : Гилем, 2013. - 48 с. : ил. - Библиогр.: с. 42-44 (22 назв.). - ISBN 978-5-88185-098-2.
57. Ж2-13/55694
Диоксид углерода: свойства, улавливание (получение), применение / А. К. Чернышев [и др.]; под ред. Ф. М. Гумерова. - М. : Инфохим, 2013. - 903 с. : ил. - Библиогр.: с. 875-903 (1339 назв.). - 500 экз. - ISBN 978-5-98801-042-5 : - В надзаг.: ЗАО "Междунар. науч.-информ. компания "Инфохим".
58. Д9-12/99976
Хохлова, Т. В.
Роль дыхания и брожения в круговороте углерода : учеб. пособие / Т. В. Хохлова, Е. Э. Нефедьева, С. В. Желтобрюхова. - Волгоград : ВолгГТУ, 2012. - 21 с. - ISBN 978-5-9948-1090-3.
59. Д9-12/96598
Грешняков, В. А.
Кристаллическая структура и свойства углеродных алмазоподобных фаз / В. А. Грешняков, Е. А. Беленков, В. М. Березин. - Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2012. - 150 с. : ил. - Библиогр.: с. 143-148 (97 назв.). - ISBN 978-5-696-04272-5 : В надзаг.: Юж.-Урал. гос. ун-т.
60. Д9-12/87776
Колокольцев, С. Н.
Углеродные материалы. Свойства, технологии, применения / С. Н. Колокольцев. - Долгопрудный : Интеллект, 2012. - 295 с. - Библиогр.: с. 290-295. - ISBN 978-5-91559-11-3.
61. Д10-12/2794
Особенности доработки глубоких алмазных карьеров Якутии на примере карьера "Удачный" / Г. В. Шубин [и др.]. - Новосибирск : Наука, 2012. - 105 с. : ил. - Библиогр.: с. 101-105 (59 назв.). - ISBN 978-5-02-019109-9 :. - В надзаг.: Сев.-Вост. федер. ун-т им. М. К. Аммосова.
62. Ж2-12/54807
Алмазы Якутии : библиогр. спр. / сост. В. К. Маршинцев. - Якутск : Дани Алмас, 2012. - 406 с. - Сост. указ. на обороте тит. л. - Акад. наук Респ. Саха (Якутия).
63. Ж2-12/54335
Посухова, Т. В.
Минералогия месторождений алмаза : учеб. пособие / Т. В. Посухова, В. К. Гаранин, К. В. Гаранин. - М. : МАКСПресс, 2012. - 329 с. : ил. - Библиогр.: с. 324-326. - - ISBN 978-5-317-04239-4
64. М/53911/#WP/2011/289
Бабат, Л. Г.
Октаэдрические алмазы: минимальность множества эталонных моделей / Л. Г. Бабат. - М. : [б. и.], 2011. - 89 с. : ил. - (Препринт / Центральный экон.-мат. ин-т(Москва) ; WP/2011/289). - Библиогр.: с. 86 (5 назв.). - ISBN 978-5-8211-0582-0
65. Д9-11/87443
Способы повышения качества литейного графита отдельными и комплексными методами активации / Л. И. Мамина [и др.]. - Красноярск : СФУ, 2011. - 188 с. : ил. - Библиогр.: с. 149-188. ISBN 978-5-7638-2407-0
66. Д9-11/83051
Островский, В. С.
Основы материаловедения искусственных графитов / В. С. Островский. - М. : Металлургиздат, 2011. - 111 с. : ил. - Библиогр.: с. 108. - ISBN 978-5-9902235-2-3
67. Д9-11/83421
Образцов, П.
Мир, созданный химиками. От философского камня до графена / П. Образцов. - М. : КоЛибри, 2011 (Тула). - 319 с. - (Galileo). - Библиогр.: с. 319 (6 назв.). - ISBN 978-5-389-02734-3
68. Д9-10/74307
Виниченко, П. В.
Биогенное образование алмазов / П. В. Виниченко. - Иркутск : [б. и.], 2010. - 147 с. : ил. - Библиогр.: с. 141-145.
69. Д9-10/75839
Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология. Конструкционные и функциональные материалы (в том числе наноматериалы) и технологии их производства : материалы Седьмой междунар. конф., Владимир, 17-19 ноября 2010 г. - Владимир : [б. и.], 2010. - 488 с. : ил. - Библиогр. в конце отд. докл. Авт. указ.: с. 469-475. - ISBN 978-5-9984-0098-8
70. Ж2-09/47413
Глазовская, М. А.
Педолитогенез и континентальные циклы углерода / М. А. Глазовская. - М. : УРСС, 2009 (Калуга). - 336 с. : ил. - Библиогр.: с. 310-330. - ISBN 978-5-397-00927-0 () - В надзаг.: МГУ им. М. В. Ломоносова, Геогр. фак.
71. Д9-09/73540
Верхотуров, М. В.
Обогащение алмазов : учеб. пособие / М. В. Верхотуров, С. А. Амелин, Н. И. Коннова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Красноярск : ИПК СФУ, 2009 (Красноярск). - 207 с. : ил. - Библиогр.: с. 196 (15 назв.). - ISBN 978-5-7638-1185-8 - В надзаг.: Сиб. федерал. ун-т.
72. М/65637/1
Потапова З.В.
Основы обогащения алмазосодержащего сырья : учебное пособие / З. В. Потапова. - Мирный : Изд-во "М.Г.Т.", 2009 - . - Текст : непосредственный.
: ч. 1. - 2009 (Мирный (Респ. Саха (Якутия)). - 112 с. : ил. - Библиогр.: с. 111 (14 назв.). - ISBN 978-5-903495-10-8
73. Д9-09/68443
Новгородова, М. И.
Кристаллохимия природных полиморфов углерода: от графита до графена / М. И. Новгородова. - Ростов-н/Д : [б. и.], 2009. - 118 с. : ил. - (Приоритетные национальные проекты "Образование"). - Библиогр.: с. 110-118. - ISBN 978-5-9275-0696-5 - В надзаг.: Южный федеральный ун-т.
74. Ж2-08/44338
Петрология литосферы и происхождение алмаза : тез. докл. Междунар. симпозиума, посвященного 100-летию со дня рождения В. С. Соболева, Новосибирск, 5-7 июня 2008 г. / Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева (Новосибирск). - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2008. - 258 с. : ил. - Библиогр. в конце ст. - ISBN 978-5-7692-0995-6 - В надзаг.: Рос. АН, Сиб. отд-ние, Ин-т геологии и минералогии им. В. С. Соболева. Текст рус., англ.
75. Д9-08/48659
Беленков, Е. А.
Наноалмазы и родственные углеродные наноматериалы. Компьютерное материаловедение / Е. А. Беленков, В. В. Ивановская, А. Л. Ивановский. - Екатеринбург : УрО РАН, 2008 (Екатеринбург). - 167 с. : ил. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 5-7691-1958-6 ()- В надзаг.: Рос. АН, Урал. отд-ние, Ин-т химии твердого тела.
76. Д9-08/44231
Милашев, В. А.
Алмаз. Легенды и действительность / В. А. Милашев. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : Изд-во ЛКИ, 2008 (М.). - 169с. :ил. - Библиогр.: с. 168 (20 назв.). - ISBN 978-5-382-00417-4
77. Д9-08/55633
Каданцева, А. И.
Углеродные волокна : учеб. пособие / А. И. Каданцева, В. А. Тверской. - М. : МИТХТ им. М. В. Ломоносова, 2008. - 55 с. - Библиогр.: с. 54 (3 назв.). - В надзаг.: Моск. гос. акад. тонкой хим. технологии им. М. В. Ломоносова, Каф. химии и технологгии высокомолекуляр. соединений им. С. С. Медведева.
78. Д9-08/54338
Хабалов, В. В.
Электрохимические и электросорбционные свойства углеродных материалов / В. В. Хабалов, Н. П. Моргун. - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2008 (Владивосток). - 158 с. : ил. - Библиогр.: с. 147-156 (135 назв.). - ISBN 5-7444-0855-X
79. Ж2-08/44011
Карелин, Д. В.
Углеродный обмен в криогенных экосистемах / Д. В. Карелин, Д. Г. Замолодчиков. - М. : Наука, 2008 (СПб.). - 343 с. : ил. - Библиогр.: с. 308-320. - ISBN 978-5-02-035647-4 () - В надзаг.: Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.
80. Д9-07/39142
Исследование углерода - успехи и проблемы / сост. Т. А. Сладкова. - М. : Наука, 2007 (М.). - 206 с. : ил. - Сост. указ. на обороте тит. л. - ISBN 978-5-02-035594-1 - В надзаг.: Институт элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова.
81. Ж2-07/41234
Пулы и потоки углерода в наземных экосистемах России / В. Н. Кудеяров [и др.]. - М. : Наука, 2007 (М.). - 315 с. - Библиогр.: с. 288-313. - ISBN 978-5-02-034064-0 () : - В надзаг.: Ин-т физ.-хим. и биол. проблем почвоведения РАН. -
82. Д9-06/26959
Структура, свойства и технология получения углеродных волокон : сб. науч. тр. / Авт.-сост. С.А. Подкопаев ; Челябинский гос. ун-т. - Челябинск : Челяб. гос. ун-т, 2006 (Челябинск). - 217 с. - Библиогр. в конце ст. - ISBN 5-7271-0743-1 - В надзаг.:Челяб. гос. ун-т. - Текст : непосредственный.
83. М/57311/8-490
Башарин, А. Ю.
Бинарная структура жидкого углерода низкой плотности / А. Ю. Башарин. - М. : [б. и.], 2006. - 23 с. : ил. - (Препринт / Объединенный ин-т высоких температур ; 8-490). - Библиогр.: с. 20-22(36 назв.).
84. М/62296/2
Варенцов В.К.
Современные проблемы технической электрохимии : учеб. пособие / В. К. Варенцов. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2005 - . - В надзаг.: Новосиб. гос. техн. ун-т. . - Текст : непосредственный.
Ч. 2 : Электролиз с проточными углеродными электродами в гальванотехнике. - 2006. - 107 с. : ил. - Библиогр.: с. 105-106 (35 назв.). - ISBN 5-7782-0638-0
85. Д9-06/20724
Олонцев, В. Ф.
Некоторые вопросы технической химии углеродных адсорбентов / В. Ф. Олонцев, А. Б. Боярский. - Пермь : Перм. ЦНТИ, 2006 (Пермь). - 51 с. : ил. - Библиогр. в конце разд. - ISBN 5-93978-041-5 : - В надзаг.: Рос. акад. естеств. наук, Урал. отд-ние, Открытое АО "Сорбент", Перм. центр науч.-техн. информации.
86. Д9-05/16641
Селективный синтез жидких и твердых углеводородов из оксида углерода и водорода / А. П. Савостьянов [и др.]. - Новочеркасск : УПЦ Набла ЮРГТУ (НПИ), 2005. - 162 с. : ил. - Библиогр.: с. 147-161(273 назв.). - ISBN 5-88998-582-5 - В надзаг.:Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Новосеркас. политехн. ин-т).
87. Д9-05/12196
Верещагин, А. Л.
Свойства детонационных наноалмазов / А.Л. Верещагин. - Барнаул : [б. и.], 2005. - 133 с. : ил. - Библиогр.: с. 104-133 (347 назв.). - ISBN 5-9257-0065-1 : - В надзаг.: Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова", Бийский технол. ин-т (фил.). - Текст : непосредственный.
88. Д9-04/2730
Сорохтин, О. Г.
Глобальная эволюция Земли и происхождение алмазов / О. Г. Сорохтин, Ф. П. Митрофанов, Н. О. Сорохтин. - М. : Наука, 2004. - 269 с. : ил. - 530 экз. - ISBN 5-02-033280-1 : Б. ц. - В надзаг.: Рос АН, Ин-т океанологии им. П.П. Ширшова, Кольский науч. центр, Геолог. ин-т.Библиогр.: с. 257-269.
89. Д9-04/2992
Кондратьев, К. Я.
Моделирование глобального круговорота углерода / К.Я.Кондратьев,В.Ф.Крапивин. - М. : Физматлит, 2004. - 335 с. : ил. - ISBN 5-9221-0528-0 - Библиогр.: с. 319-335.
90. Ж2-04/33192
Рублевский, В. П.
Роль углерода-14 в техногенном облучении человека / В.П.Рублевский,В.Н.Яценко,Е.Г.Чанышев; Под ред.О.А.Кочеткова. - М. : ИздАТ, 2004. - 197 с. : ил. - ISBN 5-86656-160-3 : - В надзаг.: Проминжиниринг КБ .Библиогр.: с. 187-197 (263 назв.).
91. Д8-03/97294
Шумилова, Т. Г.
Минералогия самородного углерода : монография / Т.Г.Шумилова. - Екатеринбург : УрО РАН, 2003. - 315 с. - Библиогр.: с. 298-314.
92. Д8-03/93581
Сладков, А. М.
Карбин - третья аллотропная форма углерода / А.М.Сладков. - М. : Наука, 2003. - 151 с. : ил. + 1. - ISBN 5-02-002822-3 : - В надзаг.:Рос. АН, Ин-т элементоорган. соединений им. А.Н.Несмеянова.Библиогр. в конце глав.
93. М/60212/3
Программы фундаментальных исследований : отчетная серия / Рос. АН. Урал. отд-ние, Коми науч. центр. Ин-т геологии. - Сыктывкар : Геопринт, 20 - . - Текст : непосредственный.
N 3 : Изотопное диспропорционирование карбонатного углерода в процессах гипергенно-экзогенной перегруппировки вещества земной коры / В.И.Силаев,А.Ф.Хазов. - 2003. - 40 с. : ил.
94. Ж2-03/31361
Шеррюбле, В. Г.
Пековый кокс в углеродной промышленности / В.Г.Шеррюбле,А.Н.Селезнев. - Челябинск : Изд. Т. Лурье, 2003. - 295 с. : ил. - ISBN 5-89851-059-1 : - Библиогр.: с. 280-295 (274 назв.).
95. Д8-03/95179
Долматов, В. Ю.
Ультрадисперсные алмазы детонационного синтеза : получение, свойства, применение / В.Ю.Долматов. - СПб. : Изд-во СПбГПУ, 2003. - 344 с. : ил. - ISBN 5-7422-0364-X : - В надзаг.:С.-Петерб. гос. технол. ин-т (техн. ун-т), ФГУП Спец. конструкт.-технол. бюро "Технолог", ЗАО "Алмазный центр".Библиогр. в конце разд.
96. Д8-03/94069
Русьянова, Н. Д.
Углехимия / Н.Д.Русьянова. - М. : Наука, 2003. - 316 с. : ил. - ISBN 5-02-033064-7 : - В надзаг.: Рос. АН, Урал. отд-ние, Ин-т орган. синтеза, Вост. науч.-исслед. углехим. ин-т.Библиогр. в конце глав.
97. Д8-02/84626
Плесков, Ю. В.
Электрохимия алмаза / Ю.В.Плесков. - М. : УРСС, 2003. - 101 с. ил. - ISBN 5-354-00158-7 :- Библиогр.: с. 88-101 (305 назв.).
98. Д8-02/79287
Василенко, И. Я.
Кинетика обмена и биологическое действие радиоактивного углерода / И.Я.Василенко,В.А.Осипов. - М. : Медицина, 2002. - 126 с. : ил. - ISBN 5-225-04582-0 - Библиогр.: с. 121-126.
99. Д8-01/68064
Галикеев, А. Р.
Новые формы полимерного углерода / А.Р.Галикеев. - Уфа : [б. и.], 2001. - 184 с. : ил. - В надзаг.:Уфимск. гос. нефтяной техн. ун-т. Библиогр.:с.170-183.
100. Д8-01/63546
Шешин, Е. П.
Структура поверхности и автоэмиссионные свойства углеродных материалов / Е.П.Шешин. - М. : Изд-во МФТИ ; Физматкнига, 2001. - 287 с. : ил. - ISBN 5-89155-066-0 - Библиогр.: с.264-287 (355 назв.).
101. Д8-01/63690
Пискунов, В. В.
Алмазный меридиан / В.В.Пискунов. - М. : [б. и.], 2001. - 288 с. + 21 л. ил. - ISBN 5-901604-02-4
102. Д8-01/66502
Верещагин, А. Л.
Детонационные наноалмазы / А.Л.Верещагин. - Барнаул : [б. и.], 2001. - 176 с. : ил. - ISBN 5-9257-0012-0 - В надзаг.: Алт. гос. техн. ун-т, Бийский технол. ин-т. Библиогр.: с.175 (3 назв.).
103. Д8-01/65822
Верещагин, А. Л.
Ультрадисперсные алмазы детонационного синтеза : учеб. пособие / А.Л.Верещагин. - Барнаул : [б. и.], 2001. - 137 с. : ил. - ISBN 5-9257-0011-2 :- В надзаг.:Алтайский гос. техн. ун-т, Байский технол. ин-т. Библиогр.:с. 136. -
104. Д8-01/67465
Кузнецов, Д. М.
Процесс графитации углеродных материалов. Современные методы исследования / Д.М.Кузнецов,В.П.Фокин. - Новочеркасск : [б. и.], 2001. - 131 с. : ил. - ISBN 5-88998-233-8 :- В надзаг.: Южно-Рос. гос. техн. ун-т (Новочеркас. политехн. ин-т), ОАО Новочеркас. электродный з-д. Библиогр.: с. 126-131 (61 назв.).
105. Д8-00/60365
Елисеев, В. И.
Алмазы и их приключения / В.И.Елисеев. - М. : ТЕРРА, 2000. - 382 с. : 16 с.ил. - - ISBN 5-273-00074-2.
106. М/57311/1-449
Карбин на фазовой диаграмме углерода / Э.И. Асиновский, С.Э. Асиновский, Т.И. Бородина и др. - М. : [б. и.], 2000. - 12 с. : ил. - (Препринт / Объединенный ин-т высоких температур(Москва) ; 1-449)).
107. Д8-99/48390
Алексеев, И. С.
Тайны алмаза / И.С.Алексеев. - М. : [б. и.], 1999. - 256 с. : ил. - ISBN 5-93326-002-9 : - Парал.загл.англ.Текст парал.англ.
108. Д8-97/31506
Природные алмазы России / П.П.Вечерин,В.В.Журавлев,В.Б.Квасков и др.;Под ред.В.Б.Кваскова. - М. : Полярон, 1997. - 303 с. : ил. - ISBN 5-87323-004-8 :- Авт.указ.на обороте тит.л.
109. Н/15898/2
Халецкий, В. Н.
Основы физики полупроводников и алмазов : учеб.пособие для вузов / В.Н.Халецкий. - Смоленск : СПО "Кристалл",Каф."Оптико-электрон.системы" Смолен.фил.МЭИ (техн.ун-т), 1997. - 318 с. : ил. - ("Алмазообработка" / Смолен. ПО "Кристалл" ; кн.2).
110. Д8-97/30831
Харькив, А. Д.
История алмаза / А. Д. Харькив, Н. Н. Зинчук, В. М. Зуев. - М. : Недра, 1997. - 601 с. : ил.;18 с.ил. - ISBN 5-247-03601-8 : - В надзаг.:Акционер.компания "Алмазы России-Саха",Якут.н.-и.геол.-развед.предприятие ЦНИГРИ. Библиогр.:с.597-599(76 назв.).
111. Д8-97/31953
Фиалков, А. С.
Углерод, межслоевые соединения и композиты на его основе / А.С.Фиалков. - М. : Аспект Пресс, 1997. - 717 с. : ил. - ISBN 5-7567-0190-7 : - Библиогр.:с.662-711. Предм. указ. с. 712-717.
112. Д8-96/25105
Пеньков, В. Ф.
Генетическая минералогия углеродистых веществ / В.Ф.Пеньков. - М. : Недра, 1996. - 224 c. : ил. - ISBN 5-247-03199-7 : - Библиогр.:с.222-223 (51назв.).
113. Д8-93/13613
Природный алмаз - генетические аспекты / Г.П. Буланова, Ю.П. Барашков, С.Б.Тальникова, Г.Б. Смелова; Отв.ред.Н.В.Соболев. - Новосибирск : ВО "Наука", 1993. - 167 c. : ил. - 350 экз. - 450 р. - В надзаг.:Рос.АН,Сиб.отд-ние,Якут.ин-т геол.наук.Библиогр.:с.156-165.
114. Д8-91/8975
Алмазные пленки : тезисы докл. I Междунар. семинар 30 июня - 6 июля 1991 г. - М.; Улан-Удэ : [б. и.], 1991. - 56 с. - В надзаг.:АН СССР. Ин-т физ. химии, Бурят ин-т естеств. наук, Сиб. отдние, Форум ученых и специалистов за сов.-американ. диалог и др.
115. Д7-91/96356
Графитация и алмазообразование / В.И.Костиков,Н.Н.Шипков,Я.А.Калашников и др. - М. : Металлургия, 1991. - 223 с. : ил. - ISBN 5-229-00811-3 : - Авт.указ.в вып.дан.
116. Д7-90/81979
Физико-химические свойства графита и его соединений / И.Г.Черныш,И.И.Карнов,Г.П.Приходько,В.М.Шай. - Киев : Наук. думка, 1990. - 200 с. : ил. - ISBN 5-12-001430-5 - В надзаг.: АН УССР, Ин-т химии поверхности. Библиогр.: с.173-198.
117. Д7-90/90475
Шулепов, С. В.
Физика углеродных материалов / С.В.Шулепов. - 2-е изд.,доп.и перераб. - Челябинск : Металлургия. Челяб. отд-ние, 1990. - 334 c. : ил. - ISBN 5-229-00678-1 : - Библиогр.: с. 325-334 (293 назв.).
118. Д7-89/66956
Лопатто, Ю. С.
Углерод - материал будущего / Ю.С.Лопатто. - М. : [б. и.], 1989. - 45 с. - В надзаг.:Гос. ком. СССР по науке и технике. На обл. авт. не указан.
119. Д7-89/69673
Поликристаллические материалы на основе алмаза / А.А.Шульженко,В.Г.Гаргин,В.А.Шишкин,А.А.Бочечка;Отв. ред. Н. В. Новиков. - Киев : Наук. думка, 1989. - 189 c. : ил. - ISBN 5-12-000932-8 : - В надзаг.: АН УССР, Ин-т сверхтвердых материалов. Библиогр.: с. 174-187.
120. Д4/32831
Взаимодействие углерода с тугоплавкими металлами / В. С. Дергунова [и др.] ; под науч. ред. Г. В. Самсонова. - М. : Металлургия, 1974. - 286 с. : ил. - Авт. указ. на обороте тит. л. - Библиогр.: с. 268-285 (452 назв.).
121. Д4/18931
Титаев, А. А.
Эволюция органических соединений на Земле. От углерода до биополимеров / А. А. Титаев ; Акад. наук СССР, Моск. о-во испытателей природы. - М. : Наука, 1974. - 143 с. : ил. - Загл. обл. : Эволюция органических соединений на Земле. - Библиогр.: с. 136-142 (253 назв.).
122. Д4/15599
Гельман, Н. Э.
Определение углерода и водорода в органических соединениях : систематизир. библиогр. справ. / Н. Э. Гельман, Е. Н. Бунэ ; Акад. наук. СССР, Ин-т элементоорган. соединений. - М. : Наука, 1974. - 160 с. - Библиогр. в кн.
123. Д4/13383
Салли, И. В.
Углерод на поверхности растворов внедрения / И. В. Салли, В. Н. Льняной, И. И. Пясецкий ; Акад. наук Укр. ССР, Ин-т механики, Днепропетр. отд-ние. - Киев : Наукова Думка, 1973. - 150 с. : ил. - Библиогр.: с. 146-149 (115 назв.).
124. Б1/9741
Алексеев, Ф. А.
Изотопный состав углерода газов биохимического происхождения / Ф. А. Алексеев, В. С. Лебедев, В. М. Овсянников ; Министерство геологии СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт ядерной геофизики и геохимии (ВНИИЯГГ). - Москва : Недра, 1973. - 89 с. : ил. - Библиогр.: с. 82-87 (91 назв.).
125. Д8-72/79578
Теснер, П. А.
Образование углерода из углеводородов газовой фазы / П.А.Теснер. - М. : Химия, 1972. - 136 с. : ил. - Библиогр.: с.135-136.
126. Ж2-72/16786
Мишкевич, Г. И.
Его величество алмаз / Г.И.Мишкевич. - Л. : Машиностроение, 1972. - 152 c. : ил. - - Библиогр.: с.150-151. Ксерокопия.
127. Д/17449
Маланьин, М. И.
Методика и техника обогащения алмазосодержащих песков / М. И. Маланьин ; Комитет по делам геологии при СНК СССР, Уральская алмазная экспедиция. - [Чусовой] : Чусов. тип. Молотов. обл. упр. изд-в и полиграфии, 1945. - 43 с. : ил. - Библиогр.: с. 41. - Описано по обл., без тит. л.
128. Д/18192
Методы обнаружения и определения окиси углерода для рудничных целей : по работам Горн. бюро США ; АН СССР. Институт горного дела / АН СССР. Институт горного дела. - М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1943. - 47 с. : ил. - Библиогр.: с. 44-46 (58 назв.).
129. Д/18053
Крестинский, В. Н.
Краткое руководство по химии углеродистых соединений / проф. В. Н. Крестинский ; Ленинградская лесотехническая академия. - Ленинград : Кубуч, 1932. - 72 с. - Предм. указ.: с. 69-72.
130. Д/17751
Хотинский, Е. С.
Популярный очерк органической химии : (химия соединений углерода) / проф. Е. С. Хотинский. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Николаев : Пролетарий, 1925. - 78, [2] с. : ил.
131. Д/20219
Михайленко, Я. И. (1864-1943).
Соединения углерода (органическая химия). Глава из Элементарного курса химии : пособие для самообразования / Я. И. Михайленко. - 3-е изд. - М. : Гос. техн. изд-во, 1923. - 207 с. : ил. - (Рабочая библиотека). - Алф. указ.: с. 202-207. - В надзаг.: Науч.-техн. отд. ВСНХ.
132. Ж/9865
Плотников, И. С.
Размягчение и сгибание угля при высоких температурах / И. С. Плотников. - Петроград : [б. и.], 1917. - С. 883-890. - (Известия Российской академии наук).
133. Н/6917/1
Гинзберг А. С. (1870-1937).
Курс органической химии : учебное пособие / А. С. Гинзберг. - СПБ. : Издание К. Л. Риккера, 1913 - .
Ч. 1 : Общая часть. - Соединения с открытой углеродной цепью. - 1913. - 313 с.
134. Ж/8813
Морозов, Н. (1854-1946).
Три аллотропических состояния углерода в минеральных соединениях : сборник / Н. Морозов. - [Б. м. : б. и.]. - Разд. Паг.
135. Н/7145/1
Кекуле Ав.
Руководство к органической химии или химии углеродистых соединений : методический материал / Ав. Кекуле; пер., доп. примеч. М. Струговщикова. - СПб. : [б. и.], 18 - . - Текст : непосредственный.
Т. 1. - 1864. - 174 с. : ил.
136. G2/20866
Казаров, И. Н.
Разрывы коры земли (причины, последствия) : Каменный уголь, графит, алмазы (условия образования) / И.Н.Казаров,Э.Г.Казаров. - Ереван : "Айастан", 1998. - 100 с. : ил. - ISBN 5-540-01688-2 : 5.00 р. - Парал.тит.л.англ.Рез.англ.Библиогр.в конце ст.
137. G2/15495
Liu, G. -Z.
Studie zur Herstellung von isotropen Carbonfasern auf Pech-Basis : Diss. / G.-Z.Liu. - Karlsruhe : [s. n.], 1989. - 111 S. : Ill. - . -Библиогр.:с.107-111.
138. G2/19709
Wolfinger, C. P.
Beitrag zur Schadenserkennung bei Faserverbundwerkstoffen : Diss. / C.P.W@:olfinger. - Stuttgart : [s. n.], 1996. - 244 S. : Ill. - Библиогр.:с.232-244.
139. W923
Physical Review Letters. - Выходит еженедельно. - ISSN 0031-9007
140. Потапов, И. И.
Наземные экосистемы и глобальный круговорот углерода / И. И. Потапов. - Текст : непосредственный // Доклады Московского научно-технического общества радимотехники, электроники и связи имени А. С. Попова. Серия: Проблемы экоинформатики. - Москва : МНТОРЭС им. А. C. Попова, 2018. - Вып. 13: Проблемы экоинформатики, Москва, 4-6 декабря 2018 г. - С. 153-158. - Библиогр.: 5 назв. - ISBN 978-5-902454-15-1. (Шифр в БД Н/21733/13)
141. Получение углеродсодержащих сорбционных материалов из вторичного растительного сырья / А. И. Везенцев [и др.]. - Текст : непосредственный // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Естественные науки : науч. рец. журн. - Белгород : ИД "Белгород" НИУ "БелГУ", 2017. - № 18(267), Вып. 40. - С. 15-20. - Библиогр.: 8 назв. (Шифр в БД Н/19798/18(267)/40)
142. Аверчук, Г. Ю.
Моделирование роста нанокристаллов с заданными свойствами на примере роста алмазной плёнки / Г. Ю. Аверчук, Е. С. Морутов, М. Н. Шишов. - Текст : непосредственный // Нанотехнология в теории и практике : материалы II Всерос. науч. интернет-конф. с междунар. участием, 6 мая 2014 г., Казань. - Казань, 2014. - С. 7-12. - Библиогр.: 6 назв. (Шифр в БД Д10-14/11717)
143. Пестерев, А. П.
Трансформация экосистем криолитозоны при разработке россыпного месторождения алмазов / А. П. Пестерев. - Текст : непосредственный // Горный журнал. - 2016. - N 9. - С. 104-107. - Библиогр.: 15 назв. (Шифр в БД Ф47/2016/9)
144. Крапивин, В. Ф.
Моделирование глобальных циклов углерода и метана / В. Ф. Крапивин, В. С. Шалаев, В. Д. Бурков. - Текст : непосредственный // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2015. - № 1, т. 19. - С. 170-179. - Библиогр.: 10 назв. (Шифр в БД У2997/2015/1/19)
145. Гончаренко, О. В.
Модели и инструментальные средства оценки потоков эмиссии углекислого газа / О. В. Гончаренко. - Текст : непосредственный // Научное обозрение. - 2014. - № 11, ч. 1. - С. 25-28. - Библиогр.: 6 назв. (Шифр в БД У3406/2014/11/1)
146. Терешин, А. Г.
Золотой век газа и его влияние на мировую энергетику, глобальный цикл углерода и климат / А. Г. Терешин, А. В. Клименко, В. В. Клименко. - Текст : непосредственный // Теплоэнергетика. - 2015. - № 5. - С. 3-13. - Библиогр.: 30 назв. (Шифр в БД У47/2015/5)
147. Турубаров, С. В.
Лазерно-индуцируемое фотокаталитическое разделение изотопов углерода на поверхности нанополупроводниковых частиц / С. В. Турубаров. - Текст : непосредственный // Наноинженерия - 2010. - М. : Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010. - С. 134-138. (Шифр в БД Д9-10/72904)
148. Xie, K. -C.
Structure and Reactivity of Coal. A Survey of Selected Chinese Coals / K. -C. Xie. - Electronic text data. - Berlin [etc.] : Springer-Verl., 2015. - URL: https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-662-47337-5. - Загл. с экрана. - ISBN 978-3-662-47337-5.
149. Synthesis, properties and applications of ultrananocrystalline diamond : proceedings of the NATO advanced research workshop on synthesis, properties and applications of ultrananocrystalline diamond St. Petersburg, Russia 7-10 June 2004 / ed.: D. M. Gruen [et al.]. - Electronic text data. - Dordrecht : Springer, 2005. - (NATO science series. Ser. II, Mathematics, physics and chemistry, ISSN 1568-2609 ; 192). - URL: http://dx.doi.org/10.1007/1-4020-3322-2. - ISBN 978-1-402-03322-3.
150. Shabalin, I. L.
Ultra-High Temperature Materials I. vol. 1. Carbon (Graphene/Graphite) and Refractory Metals / I. L. Shabalin. - Electronic text data. - Dordrecht [etc.] : Springer sci. + Business Media, 2014. - URL: https://link.springer.com/book/10.1007/978-94-007-7587-9. - Загл. с экрана. - ISBN 978-94-007-7587-9.
151. Savvatimskiy, A.
Carbon at High Temperatures / A. Savvatimskiy. - Electronic text data. - Cham [etc.] : Springer Intern., 2015. - (Springer Series in Materials Science, ISSN 2196-2812 ; vol. 134). - URL: https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-21350-7. - Загл. с экрана. - ISBN 978-3-319-21350-7.
152. Porous Carbons – Hyperbranched Polymers – Polymer Solvation / ed.: T. E. Long [et al.]. - Electronic text data. - Cham [etc.] : Springer Intern., 2015. - (Advances in Polymer Science, ISSN 1436-5030 ; vol. 266). - URL: https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-13617-2. - Загл. с экрана. - ISBN 978-3-319-13617-2.
153. C-H activation / ed. J. Yu, Z. Shi. - Electronic text data. - Berlin ; Heidelberg : Springer, 2010. - (Topics in current chemistry, ISSN 0340-1022 ; 292). - URL: http://dx.doi.org/10.1007/978-3-642-12356-6. - ISBN 978-3-642-12356-6.
154. Synthesis of heterocycles via metal-catalyzed reactions that generate one or more carbon-heteroatom bonds / ed. J. P. Wolfe. - Electronic text data. - Berlin [etc.] : Springer, 2013. - (Topics in heterocyclic chemistry ; vol. 32). - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-3-642-38880-4. - Загл. с экрана. - ISBN 978-3-642-38880-4.
155. Alkane C-H activation by single-site metal catalysis / ed. P. J. Perez. - Electronic text data. - Dordrecht [etc.] : Springer, 2012. - (Catalysis by metal complexes, ISSN 0920-4652 ; vol. 38). - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-90-481-3698-8. - Загл. с экрана. - ISBN 978-90-481-3698-8.
156. Kruger, A.
Neue Kohlenstoffmaterialien : eine Einfuhrung / A. Kruger. - Electronic text data. - Wiesbaden : Teubner, 2007. - URL: http://dx.doi.org/10.1007/978-3-8351-9098-6. - ISBN 978-3-8351-9098-6.
2. Применение в промышленности
157. Д10-19/64715
Булычев, Б. М.
Высокие давления в химии: через алмаз к высокотемпературным сверхпроводникам / Б. М. Булычев, В. А. Ступников. - Москва : ТЕХНОСФЕРА, 2019. - 166, [1] с. : ил. - (Мир химии ; IV-29). - Библиогр. в конце кн. (18 назв.). - ISBN 978-5-94836-548-0
158. Д10-19/67886
Малыхин, В. В.
Теория и практика алмазно-абразивного шлифования : монография / В. В. Малыхин, С. Г. Новиков ; Минобрнауки, Юго-Западный государственный университет. - Курск : Университетская книга, 2019. - 198 с. : ил. - Библиогр.: с. 187-198 (122 назв.). - ISBN 978-5-907138-67-4
159. Ж2-19/66099
Ивановский, В. И.
Технический углерод. Процессы и аппараты : учебное пособие / В. И. Ивановский. - 2-е изд., перераб. и доп. - Омск : Тип. БЛАНКОМ, 2019. - 254 с. : ил. - Библиогр.: с. 249-253 (68 назв.).ISBN 978-5-6041891-2-2
160. Д10-18/61555
Подгорбунская, Т. А.
Технология природных энергоносителей и углеродных материалов : практикум / Т. А. Подгорбунская ; Министерство науки и высшего образования РФ, Иркутский национальный исследовательский технический университет. - Иркутск : Изд-во Иркут. нац. исслед. техн. ун-та, 2018. - 77 с. : ил. - Библиогр.: с. 76 (11 назв.). - ISBN 978-5-8038-1335-4 :
161. Ж2-18/65033
Ширшиков, В. И.
Технологии биотоплив и углеродистых восстановителей ультраокситермолизом древесной щепы : [монография] / В. И. Ширшиков, В. Н. Пиялкин, А. А. Спицин ; научные редакторы: А. А. Леонович, О. Н. Русак ; Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Ассоциированный член Департамента общественной информации (ДОИ) Организации Объединенных Наций). - Санкт-Петербург : Химиздат, 2018. - 350 с. : ил. - Библиогр.: с. 279-312 (485 назв.). - ISBN 978-5-93808-316-5
162. Д10-18/66789
Зыков, П. И.
Пожаровзрывобезопасность ремонтных работ на горизонтальных резервуарах с нефтепродуктами посредством флегматизации твердым диоксидом углерода : монография / П. И. Зыков, А. А. Корнилов, А. А. Бородин ; МЧС России, Уральский институт Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. - Екатеринбург : Уральский ин-т ГПС МЧС России, 2018. - 181 с. : ил. - Библиогр.: с. 163-181 (235 назв.). - ISBN 978-5-91774-078-2 - Без тит. л., описано по обл.
163. Д10-18/66503
Жежера, Н. И.
Теоретические положения по производству сорбента органических соединений из твердого углеродного остатка пиролиза изношенных шин : монография / Н. И. Жежера ; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Оренбургский государственный университет. - Оренбург : Университет, 2018. - 171 с. : ил. - Библиогр.: с. 170-171 (11 назв.). - ISBN 978-5-4417-0746-6
164. Д10-17/51574
Энергетическая релаксация квазичастиц в сверхпроводниковых пленках нитрида титана и легированных бором пленках алмаза : монография / А. И. Кардакова [и др.] ; Московский педагогический государственный университет. - Москва : МПГУ, 2017. - 112 с. : ил. - Авт. на обл. не указ. - Библиогр.: с. 97-112 (147 назв.). - ISBN 978-5-4263-0569-4
165. Ж2-17/61947
Балыков, А. В.
Алмазно-абразивная обработка деталей из хрупких неметаллических материалов : монография / А. В. Балыков. - М. : Янус-К, 2017. - 419 с. : ил. - Библиогр.: с. 408-414 (117 назв.). - ISBN 978-5-8037-0703-5
166. Ж2-17/62308
Хмельницкий, Р. А.
Синтетический алмаз для электроники и оптики / Р. А. Хмельницкий, Н. Х. Талипов, Г. В. Чучева. - М. : ИКАР, 2017. - 227 с. : ил. - Библиогр. в конце гл. - ISBN 978-5-7974-0558-0
167. Ж2-17/65471
Детали машиностроения из чугуна с вермикулярным графитом = Details of engineering from compacted graphite iron : properties, technology, control : свойства, технология, контроль : тезисы докладов Международной научно-технической конференции, Набережные Челны, 17-18 октября 2017 г. / Казанский федеральный университет, Набережночелнинский институт. - Казань : Изд-во Казан. ун-та, 2017. - 96 с. : ил. - Текст рус., парал. англ. - Библиогр. в конце отд. ст. - ISBN 978-5-00019-874-2
168. Д10-17/52456
Петрунин, В. В.
Промышленные уран-графитовые реакторы : учебно-методическое пособие / В. В. Петрунин, С. Е. Скородумов, Е. И. Ажнин ; Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. - Нижний Новгород : НГТУ им. Р. Е. Алексеева, 2017. - 75 с. : ил. - Библиогр.: с. 75 (6 назв.). - ISBN 978-5-502-00926-3
169. Д10-17/50531
400 марок углеродных материалов и что из них можно изготовить : справочное пособие / НИИ Графит ; сост.: В. А. Черных, К. П. Виноградова. - Москва : Науч. технологии, 2017. - 63 с. - Сост. указ. на обороте тит. л. - Алф. указ.: с. 50-63. - ISBN 978-5-4443-0133-3
170. Д10-17/43491
Буравчук, Н. И.
Композиты из мелкозернистого углеродсодержащего техногенного сырья : монография / Н. И. Буравчук, О. В. Гурьянова ; Юж. федер. ун-т. - Ростов н/Д ; Таганрог : ЮФУ, 2017. - 151 с. : ил. - Библиогр.: с. 137-149 (148 назв.). - ISBN 978-5-9275-2353-5
171. Д10-17/51694
Пропитка углеграфита металлическими сплавами : монография / В. А. Гулевский [и др.] ; Волгоградский государственный технический университет. - Волгоград : Волгогр. гос. техн. ун-т, 2017. - 271 с. : ил. - Библиогр.: с. 258-271 (204 назв.). - - ISBN 978-5-9948-2565-5
172. Д10-17/51444
Цементит в углеродистых сталях : коллективная монография / Российская академия наук, Уральское отделение. Институт физики металлов ; [под ред. В. М. Счастливцева]. - Екатеринбург : Изд-во УМЦ УПИ, 2017. - 379 с. : ил. - Библиогр.: с. 348-376. - ISBN 978-5-8295-0534-9.
173. Д10-17/40783
Гюльмисарян, Т. Г.
Технический углерод: морфология, свойства, производство / Т. Г. Гюльмисарян, В. М. Капустин, И. П. Левенберг. - М. : Каучук и Резина, 2017. - 585 с. : ил. - Библиогр. в конце гл. - ISBN 978-5-9908982-6-4.
174. Д10-16/31131
Катаев, В. А.
Методы исследования фазового состава и свойств углеродистой стали : учеб.-метод. пособие / В. А. Катаев ; Урал. федер. ун-т им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Ин-т естеств. наук. - Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2016. - 81 с. : ил. - ISBN 978-5-7996-1664-9
175. Д10-16/38825
Давыдов, С. В.
Модифицирование графитизированных конструкционных чугунов : учеб. пособие / С. В. Давыдов, Д. А. Болдырев, В. М. Сканцев ; Брян. гос. техн. ун-т. - Брянск : Изд-во БГТУ, 2016. - 170 с. : ил. - Библиогр.: с. 140 (11 назв.). Предм. указ.: с. 167-170. - ISBN 978-5-89838-887-4
176. М/70889/2
Бейлина Н.Ю.
Современные конструкционные материалы на основе графита : учеб. пособие по дисциплине "Хим. технология углерод. материалов" для магистров, обучающихся по программе "Хим. технология природ. энергоносителей и углерод. материалов" / Н. Ю. Бейлина, А. В. Петров. - М. : МИРЭА, 20 - . - Текст : непосредственный.
Ч. 2 : Основы технологии, оборудование для производства. Применение конструкционных графитов. - 2016. - 63 с. : ил.
177. Ж2-16/62175
Обобщение опыта, проблемы и перспективы развития гранильной и ювелирной отраслей Республики Саха (Якутия) : сб. материалов I делового форума, посвящ. 25-летию создания акционер. компании "Туймаада Даймонд" и гранил. отрасли Якутии, 29 апр. 2016 г., Якутск, Респ. Саха (Якутия) / Сев.-Вост. федер. ун-т им. М. К. Аммосова [и др.] ; [редкол.: В. М. Членов (отв. ред.), Л. В. Федорова (сост.)]. - Якутск : Сев.-вост. федер. ун-т, 2016. - 106 с. : ил. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-7513-2254-0
178. Д10-16/42688
Детонационные наноалмазы. Технология, структура, свойства и применения / А. Е. Алексенский [и др.] ; под ред. А. Я. Вуля, О. А. Шендеровой ; Физ.-техн. ин-т им. А. Ф. Иоффе. - СПб. : ФТИ им. А. Ф. Иоффе, 2016. - 381 с. : ил. - Загл. обл. : Детонационные наноалмазы. Технология, структура, свойства и применение. - Авт. указ. на с. 4. - Библиогр. в конце гл. - 250 экз. - ISBN 978-5-93634-025-2
179. Д10-15/29267
Петров, Е. А.
Детонационный синтез наноматериалов. Наноалмазы и нанотехнологии : монография / Е. А. Петров ; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Бийск : Изд-во Алт. гос. техн. ун-та им. И. И. Ползунова, 2015. - 259 с. : ил. - Библиогр. в конце гл. - ISBN 978-5-9257-0295-6
180. Д10-15/22181
Третьяк, А. А.
Буровые коронки, армированные алмазно-твердосплавными пластинами / А. А. Третьяк, О. В. Савенок, В. В. Швец ; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т [и др.]. - Новочеркасск : ЮРГПУ (НПИ), 2015. - 186 с. : ил. - Библиогр.: с. 177-185 (105 назв.). - ISBN 978-5-9997-0454-2
181. Д10-15/32477
Бетоны на композиционных вяжущих с углеродными наноматериалами / Л. А. Урханова [и др.] ; Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр. - Улан-Удэ : ВСГУТУ, 2015. - 110 с. : ил. - Библиогр.: с. 99-110 (138 назв.). - ISBN 978-5-89230-711-6
182. Д10-15/41764
Фанина, Е. А.
Электропроводящие композиты приоритетных силикатов и переходных форм углерода : монография / Е. А. Фанина. - Белгород : БГТУ, 2015. - 247 с. : ил. - Библиогр.: с. 224-247 (323 назв.). - ISBN 978-5-361-00214-6
183. Д10-15/27527
Кенис, М. С.
Чугун с вермикулярным графитом в транспортном машиностроении / М. С. Кенис, Д. А. Болдырев. - М. : Машиностроение, 2015. - 137 с. : ил. - Библиогр.: с. 133-136 (49 назв.). - ISBN 978-5-94275-792-2
184. Д10-15/15480
Хейфец, Л. И.
Химическая технология. Теоретические основы : учеб. пособие / Л. И. Хейфец, В. Л. Зеленко ; под ред. В. В. Лунина. - М. : Академия, 2015. - 462 с. : ил. - (Высшее образование. Бакалавриат). - Библиогр.: с. 457-458. - ISBN 978-5-4468-0352-1
185. Д10-15/27082
Варенцов, В. К.
Современные проблемы электролиза и задачи оптимизации процессов в реакторах с трехмерными углеродными электродами / В. К. Варенцов, А. Н. Кошев, В. И. Варенцова ; Пенз. гос. ун-т архитектуры и стр-ва. - Пенза : ПГУАС, 2015. - 287 с. : ил. - Библиогр.: с. 269-283 (176 назв.). - ISBN 978-5-9282-1319-0
186. Д10-15/26817
Воробьев, Р. А.
Структуры промышленных сплавов. Углеродистые и легированные стали : учеб. пособие / Р. А. Воробьев, В. Н. Дубинский ; Нижегор. гос. техн. ун-т им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород : НГТУ, 2015. - 100 с. : ил. - Библиогр.: с. 100 (17 назв.). - ISBN 978-5-502-00653-8
187. Д10-15/22025
Белецкая, М. Г.
Технология углеродных адсорбентов. Физико-химический анализ активных углей : учеб. пособие к лаб. практикуму / М. Г. Белецкая, Н. И. Богданович, Н. А. Макаревич ; Сев. (Аркт.) федер. ун-т им. М. В. Ломоносова. - Архангельск : САФУ, 2015. - 95 с. : ил. - Библиогр.: с. 94. - ISBN 978-5-261-01028-9
188. М/69700/2
Налетов В.А.
Основы проектирования технологии топлива и углеродных материалов : учеб. пособие / В. А. Налетов, А. Ю. Налетов ; Рос. хим.-технол. ун-т им. Д. И. Менделеева. - М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2015 - .
Ч. 2 : Оптимальная организация химико-технологических систем. Теория и практика информационного подхода. - 2015. - 103 с. : ил. - Библиогр.: с. 103 (12 назв.). - ISBN 978-5-7237-1226-3
189. М/69700/1
Налетов В.А.
Основы проектирования технологии топлива и углеродных материалов : учеб. пособие / В. А. Налетов, А. Ю. Налетов ; Рос. хим.-технол. ун-т им. Д. И. Менделеева. - М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2015 - .
Ч. 1 : Объект, метод и механизмы принятия решений. - 2015. - 103 с. : ил. - Библиогр.: с. 103 (10 назв.). -- ISBN 978-5-7237-1225-6
190. Д10-14/16511
Передерий, М. А.
Адсорбенты на основе углеродсодержащих материалов / М. А. Передерий, Ю. И. Кураков, И. Н. Маликов. - М. : Металлургиздат, 2014. - 312 с. : ил. - Библиогр.: с. 286-300 (278 назв.). - ISBN 978-5-902194-54-5
191. Д10-14/15470
Зайченко, В. М.
Пиролиз углеводородов на углеродных матрицах / В. М. Зайченко, И. Л. Майков. - М. : Недра, 2014. - 235 с. : ил. - Библиогр.: с. 225-232. - ISBN 978-5-8365-0438-0
192. Д10-14/13716
Металлургические и металловедческие аспекты производства высокоуглеродистой катанки / А. Б. Сычков [и др.] ; Магнитог. гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова. - Магнитогорск : Изд-во Магнитог. гос. техн. ун-т им. Г. И. Носова, 2014. - 257 с. : ил. - Библиогр.: с. 246-257 (189 назв.). - ISBN 978-5-9967-0506-1
193. Д10-14/25706
Семейкин, А. Ю.
Регулирование реологических и электрических свойств дисперсий углеродных материалов в цементных пастах : монография / А. Ю. Семейкин. - Белгород : БГТУ, 2014. - 103 с. : ил. - Библиогр.: с. 90-103 (164 назв.).
194. Д10-14/30268
Устинов, А. С.
Исследование жидкостекольных композитов с наполнителем графитом / А. С. Устинов ; Петрозав. гос. ун-т. - Петрозаводск : ПетрГУ, 2014. - 70 с. : ил. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-8021-1909-9
195. Д10-14/10091
Олонцев, В. Ф.
Активные угли : получение и применение / В. Ф. Олонцев, К. С. Белоусов. - Пермь : Перм. ЦНТИ , 2014. - 88 с. : ил. - ISBN 978-5-904958-13-8
196. Ж2-14/56150
Берлин, Е. В.
Получение тонких пленок реактивным магнетронным распылением / Е. В. Берлин, Л. А. Сейдман. - М. : Техносфера, 2014. - 255 с. : ил. - (Мир материалов и технологий). - ISBN 978-5-94836-369-1
197. Д10-13/9269
Лопанов, А. Н.
Молекулярное моделирование переходных форм углерода. Циклоэнергетика / А. Н. Лопанов. - Белгород : Изд-во БГТУ, 2013. - 181 с. : ил. - Библиогр.: с. 175-181 (128 назв.).
198. Д10-13/7285
Неверов, Е. Н.
Применение диоксида углерода для холодильной обработки птицы и рыбы / Е. Н. Неверов, О. Н. Буянов. - Кемерово : КемТИПП, 2013. - 188 с. : ил. - Библиогр.: с. 178-186 (94 назв.). - ISBN 978-5-89289-799-0 - В надзаг.: Кемер. технол. ин-т пищевой пром-сти.
199. Д10-13/4061
Березкин, В. И.
Введение в физическую адсорбцию и технологию углеродных адсорбентов / В. И. Березкин. - СПб. : Виктория-плюс, 2013. - 409 с. : ил. - Библиогр.: с. 381-400 (356 назв.). Предм. указ.: с. 403-409. - ISBN 978-5-91673-128-6
200. Д10-13/4250
Графит в науке и ядерной технике / Е. И. Жмуриков [и др.] ; отв. ред. П. В. Логачев. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2013. - 162 с. : ил. - Библиогр.: с. 143-154 (184 назв.). - ISBN 978-5-7692-1314-4 :- В надзаг.: Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т ядер. физики им. Г. И. Будкера, Госкорпорация по атом. энергии "Росатом" [и др.].
201. Д10-13/1103
Сафонова, М. Н.
Компьютерно-аналитические методы диагностики эксплуатационных характеристик алмазных порошков и композиционных материалов на их основе / М. Н. Сафонова, Г. А. Петасюк, А. С. Сыромятникова; отв. ред. М. П. Лебедев. - Новосибирск : Изд-во Сиб. отд-ния Рос. акад. наук, 2013. - 221 с. : ил. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-5-7692-1290-1 - В надзаг.: Сев.-Вост. федерал. ун-т им. М. К. Аммосова.
202. Ж2-12/53789
Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям : материалы III Междунар. конф., Москва, ОАО "ИГиРГИ", 30-31 окт. 2012 г. / Российская академия наук, Науч. совет по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа. - М. : [б. и.], 2012. - 438 с. : ил. - Библиогр. в конце отд. докл. - ISBN 978-5-905851-06-3 : - В надзаг.: Науч. совет РАН по проблемам геологии и разраб. месторождений нефти и газа (НСПГРМНГ РАН), Нанотехнол. о-во России (НОР), Парламент. центр "Наукоемкие технологии, интеллектуал. собственность" ФС РФ (ПЦ "НТИС" ФС РФ) [и др.].
203. Д9-12/98419
Биоимплантаты на основе пористого титана с алмазоподобными пленками для замещения костной ткани / А. П. Рубштейн [и др.]. - Екатеринбург : РИО УрО РАН, 2012. - 136 с. : ил. - Библиогр.: с. 112-127. - ISBN 978-5-7691-2311-5
204. Д9-12/93221
Неверов, Е. Н.
Производство и применение диоксида углерода в промышленности / Е. Н. Неверов. - Кемерово : [б. и.], 2012. - 178 с. : ил. - Библиогр.: с. 172-176 (54 назв.). - ISBN 978-5-89289-696-2 : - В надзаг.: Кемер. технол. ин-т пищевой пром-сти.
205. Д9-12/86828
Мухин, В. М.
Производство и применение углеродных адсорбентов : учеб. пособие / В. М. Мухин, В. Н. Клушин. - М. : [б. и.], 2012. - 307 с. : ил. - Библиогр.: с. 298-303 (60 назв.). - - ISBN 978-5-7237-0905-8 - В надзаг.: Рос. хим.-технол. ун-т им. Д. И. Менделеева.
206. Д9-12/88153
Крутский, Ю. Л.
Производство углеграфитовых материалов : учеб. пособие / Ю. Л. Крутский. - Новосибирск : [б. и.], 2012. - 115 с. - Библиогр.: с. 115. - ISBN 978-5-7782-1918-2 - В надзаг.: Новосибир. гос. техн. ун-т.
207. Д9-11/85668
Лукина, З. С.
Углеродистые стали и чугуны : учеб. пособие / З. С. Лукина, А. А. Лукин. - Воронеж : [б. и.], 2011. - 98 с. - Библиогр.: с. 96. - В надзаг.: Воронеж. гос. техн. ун-т.
208. М/66412/3
Информационные технологии в проектировании объектов электронного машиностроения : в 5-ти кн. - М. : Изд-во НИИ ПМТ, 2010 - .
Кн. 3 : Информационная технология в управлении качеством производства материалов на основе углеродных структур / В. А. Васин [и др.]. - 2011. - 211 с. - Библиогр.: с. 185-205. - ISBN 978-5-89671-012-7
209. Д9-11/77042
Кондратенко, В. С.
Алмазная обработка материалов / В. С. Кондратенко. - М. : Машиностроение, 2011 (М.). - 190 с. : ил. - Библиогр.: с. 179-190 (125 назв.). - ISBN 978-5-94275-564-5 - Опис. по обл. Без тит. л.
210. Д9-10/76362
Болдырев, Д. А.
Модифицирование графитизированных конструкционных чугунов для отливок автомобилестроения / Д. А. Болдырев, В. М. Сканцев. - Брянск : Изд-во БГТУ, 2010. - 248 с. - Библиогр.: с. 224-247. - ISBN 978-5-89838-523-1- В надзаг.: Брянск. гос. техн. ун-т.
211. М/67197/1
Кондрашева Н.К.
Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов : учеб. пособие / Н. К. Кондрашева, Д. О. Кондрашев. - Уфа : Монография, 2010 - . - В надзаг.: Уфим. гос. нефт. техн. ун-т, Самостоят. структур. подразделение "Ин-т доп. проф. образования".
Ч. 1. - 2010. - 148 с : ил. - Библиогр.: с. 147-148 (19 назв.). - ISBN 978-5-94920-120-6
212. Ж2-10/49720
Производство отливок из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом / А. И. Беляков [и др.] ; под ред. А. И. Белякова. - М. : Машиностроение, 2010 (М.). - 711 с. : ил. - Библиогр.: с. 700-711 (269 назв.). - ISBN 978-5-94275-509-6
213. Д9-10/74208
Толковый терминологический словарь. Углеродные материалы : около 1800 терминов / сост. О. Е. Константинова. - М. : НИИграфит, 2010 (Коломна (Моск. обл.)). - 290 с. - Сост. указ. на обороте тит. л. - ISBN 978-5-9902235-1-6 - В надзаг.: Гос. НИИ конструкц. материалов на основе графита "НИИграфит".
214. Д9-10/74781
Минаев, В. С.
Наногетероморфная структура и релаксация некристаллического вещества : учеб. пособие / В. С. Минаев, С. П. Тимошенков, В. В. Калугин. - М. : МИЭТ, 2010. - 144 с. - Библиогр.: с. 137-141. - ISBN 978-5-7256-0581-5 : - В надзаг.: Моск. гос. ин-т электрон. техники.
215. Д9-10/74789
Касьянов, Г. И.
Диоксид углерода: производство и применение / Г. И. Касьянов, Т. Н. Боковикова, В. Е. Тарасов. - Краснодар : Экоинвест, 2010 (Краснодар). - 171 с. : ил. - Библиогр.: с. 168-171 (34 назв.). - ISBN 978-5-94215-101-0
216. Д9-10/73950
Жирнов, Б. С.
Кинетические исследования и моделирование промышленных химико-технологических процессов с участием углерода / Б. С. Жирнов. - Уфа : Изд-во ГУП ИНХП РБ, 2010 (Казань). - 85 с. : ил. - (Библиотека нефтепереработчика). - Библиогр.: с. 173-182 (189 назв.). - ISBN 978-5-902159-21-6 : - В надзаг.: Ин-т нефтепереработки Респ. Башкортостан.
217. Д9-09/74000
Сидоров, А. И.
Нанофотоника и плазмоника : учеб. пособие / А. И. Сидоров. - СПб. : ЛЭТИ, 2009. - 79 с. - Библиогр.: с. 77. - ISBN 5-7629-0944-1 : - В надзаг.: С.-Петербург. гос. электротехн. ун-т "ЛЭТИ".
218. Н/8183/ИЯФ 2009-12
К вопросу о долговечности реакторных графитов / Е. И. Жмуриков [и др.]. - Новосибирск : [б. и.], 2009. - 19 с. : ил. - (Препринт / Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера (Новосибирск) ; ИЯФ 2009-12). - Библиогр.: с. 18-19(25 назв.).
219. Д9-09/66165
Басалаев, Ю. М.
Электронное строение тройных алмазоподобных соединений со структурой халькопирита / Ю. М. Басалаев, А. С. Поплавной. - Кемерово : [б. и.], 2009. - 225 с. - Библиогр.: с. 204-225. - ISBN 978-5-8353-0958-0 : - В надзаг.: Кемеровский гос. ун-т.
220. Д9-09/67084
Материаловедение. Строение, свойства и диаграммы состояния углеродистых сталей и чугунов : учеб. пособие / В. И. Болобов [и др.]. - СПб. : [б. и.], 2009. - 108 с. - Библиогр.: с. 106. - ISBN 978-5-94211-410-7 - В надзаг.: Санкт-Петербург. гос. горный ин-т им. Г. В. Плеханова (технический ун-т).
221. Д9-09/64062
Щурик, А. Г.
Искусственные углеродные материалы / А. Г. Щурик. - Пермь : [б. и.], 2009 (Пермь). - 340 с. : ил. - Библиогр.: с. 326-338 (278 назв.).
222. Д9-08/53856
Клейнер, Л. М.
Конструкционные высокопрочные низкоуглеродистые стали мартенситного класса : учеб. пособие / Л. М. Клейнер, А. А. Шацов. - Пермь : Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2008 (Пермь). - 302 с. : ил. - (Приоритетные национальные проекты "Образование") (Инновационный университет XXI века). - Библиогр.: с. 282-302 (215 назв.). - ISBN 978-5-88151-874-5 () : - В надзаг.: Перм. гос. техн. ун-т.
223. Д9-08/52538
Филоненко, Ю. Я.
Введение в химическую технологию природных энергоносителей и углеродных материалов : учеб. пособие / Ю. Я. Филоненко, А. А. Кауфман, В. Ю Филоненко. - Липецк : ЛЭГИ, 2008. - 82 с. : ил. - Библиогр.: с. 82 (9 назв.). - В надзаг.: Урал. гос. техн. ун-т, Липец. гос. техн. ун-т, Липец. эколого-гуманит. ин-т и др.
224. Д9-08/52258
Харитонов, В. А.
Проектирование ресурсосберегающих технологий производства высокопрочной углеродистой проволоки на основе моделирования : монография / В. А. Харитонов, Л. В. Радионова. - Магнитогорск : МГТУ, 2008 (Магнитогорск). - 171 с. - Библиогр.: с. 163-171 (117 назв.). - ISBN 978-5-89514-984-3 : В надзаг.: Магнитогор. гос. техн. ун-т им. . И. Носова.
225. Д9-07/56391
Сильман, Г. И.
Система железо-углерод / Г. И. Сильман. - Брянск : Изд-во БГИТА, 2007 (Брянск). - 83 с. : ил. - Библиогр.: с. 78-82 (94 назв.). ISBN 5-98573-038-7
226. М/60212/2(51)
Программы фундаментальных исследований Российской академии наук : отчетная серия / Рос. АН. Урал. отд-ние. Коми науч. центр. Ин-т геологии. - Сыктывкар : Геопринт, 20 - .
№ 2(51) : Наноструктурирование алмазных и алмазоподобных систем / В. А. Петровский, М. И. Самойлович, А. Ф. Белянин, А. Е. Сухарев. - 2007. - 36 с. : ил. - Библиогр.: с. 31-35.
227. Н/2509/Р14-2007-12
Исследование акцепторной примеси бора в искусственном алмазе - SR-методом / Т. Н. Мамедов [и др.]. - Дубна : [б. и.], 2007. - 10 с. : ил. - (Препринт / Объединенный ин-т ядерных исследований(Дубна) ; Р14-2007-12). - Библиогр.: с. 11(26 назв.).
228. Д9-07/43325
Иванова, Т. Н.
Современная оснастка в технологии алмазного торцового шлифования плоских поверхностей / Т. Н. Иванова, А. М. Долганов. - Екатеринбург ; Ижевск : Изд-во Ин-та экономики УрО РАН, 2007 (Екатеринбург). - 362 с. : ил. - Библиогр.: с. 352-359 (114 назв.). - ISBN 5-7029-0325-0
229. М/62296/3
Варенцов В.К.
Современные проблемы технической электрохимии : учеб. пособие / В. К. Варенцов. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2005 - . - В надзаг.: Новосиб. гос. техн. ун-т.
Ч. 3 : Электрохимические реакторы и процессы с проточными углеродными электродами. - 2007. - 124 с. - Библиогр.: с. 121-122. - ISBN 978-5-7782-0761-5
230. М/59193/3
Производство углеродной продукции : сб. тр. / Ассоциация "Углеграфит" и др. - М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 20 - . - В надзаг. также: ОАО "Углеродпром", ОАО "Челябинск. электрод. завод".
Вып. 3 : Обжиг и исследование свойств углеграфитовой продукции : материалы науч.-практ. семинара(г. Челябинск, 2003 г.).- 2006- 214 с. : ил. - Библиогр. в конце ст.
231. М/59193/4
Производство углеродной продукции : сб. тр. / Ассоциация "Углеграфит" и др. - М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 20 - . - В надзаг. также: ОАО "Углеродпром", ОАО "Челябинск. электрод. завод".
Вып. 4 : Графитация углеродной продукции, формирование и исследование ее свойств : (г. Новочеркасск Ростов. обл., 2004 г.). - 2006- 244 с. : ил. - Библиогр. в конце ст.
232. М/59193/2
Производство углеродной продукции : сб. тр. / Ассоциация "Углеграфит" и др. - М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 20 - . - В надзаг. также: ОАО "Углеродпром", ОАО "Челябинск. электрод. завод".
Вып. 2 : Формирование свойств углеродной продукции на "зеленом" переделе : сб. тр. семинара (р/п Линево Новосиб. обл., 2005 г.). - 2006- 204 с. : ил. - Библиогр. в конце ст.
233. Д9-06/42277
Зеленкин, В. Г.
Графитированные электроды. Научные основы и технологические аспекты управления качеством : монография / В. Г. Зеленкин. - Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2006 (Челябинск). - 115 с. : ил. - Библиогр.: с. 105-113 ( 104 назв. ). - ISBN 5-696-03619-8 : - В надзаг.: Южно-Урал. гос. ун-т.
234. Д9-05/7613
Разина, Г. Н.
Переработка углеродсодержащих веществ в низкотемпературной плазме : учеб. пособие / Г.Н. Разина; Под ред. Н.Г.Дигурова. - М. : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2005. - 87 с. - Библиогр.: с. 87. - ISBN 5-7237-0488-5 - В надзаг.: Рос. хим.-технолог. ун-т им. Д.И.Менделеева.
235. Д9-05/8533
Косолапов, А. В.
Основы алмазной техники и технологии в строительстве : учеб. пособие / А.В. Косолапов. - М. : Изд-во Ассоц. строит. вузов, 2005. - 170 с. - Библиогр.: с. 143-148- ISBN 5-93093-344-8
236. Д9-03/8421
Кузнецов, Д. М.
Графитация крупногабаритных электродов. Процесс Ачесона : монография / Д.М. Кузнецов. - Ростов н/Д : [б. и.], 2003. - 167 с. : ил + 1 л. табл. - Библиогр.: с. 156-165(117 назв.). - ISBN 5-89071-105-9 :- В надзаг.: ГОУ ВПО Рост. н/Д гос. акад. с.-х. машиностроения.
237. Д8-03/90831
Микита, Г. И.
Метрологические характеристики виброакустических методов для оценки видов графитизированного чугуна / Г.И.Микита. - М. ; Брянск : РУДН ; БГИТА, 2003. - 28 с. : ил. - Библиогр.: с. 28 (6 назв.).
238. Д8-01/66033
Епифанов, В. И.
Технология обработки алмазов в бриллианты : учеб.пособие / В.И. Епифанов, А.Я. Песина. - 5.изд.,репр. - Якутск : Бичик, 2001. - 336 с. : ил. - (Профессионально-техническое образование). - ISBN 5-7696-1219-3- Библиогр.:с.334.
239. Д8-01/65701
Харитонов, В. А.
Формирование свойств углеродистой проволоки холодной деформацией / В.А.Харитонов,Л.В.Радионова. - Магнитогорск : [б. и.], 2001. - 127 с. : ил. - В надзаг. :Магнитогорск. гос. техн. ун-т им. Г.И.Носова. Библиогр.: с.119-125.
240. Ж2-00/24501
Современные проблемы производства и эксплуатации углеродной продукции : сб. науч. тр. / ОАО "Урал. электрод. ин-т" ; Ред.комис.:В.Г. Зеленкин (гл. ред.) и др. - Челябинск : [б. и.], 2000. - 235 с. : ил.. - ISBN 5-93162-009-5 : - В надзаг.также: ГУП "НИИграфит", ОАО "Углеродпром", Рос. АН. Библиогр. в конце ст.
241. Д8-00/58715
Селезнев, А. Н.
Углеродистое сырье для электродной промышленности / А.Н.Селезнев. - М. : Профиздат, 2000. - 255 с. : ил. - ISBN 5-255-01380-3 : Библиогр.: с.242-252 (177 назв.).
242. Д8-00/58378
Костиков, В. И.
Композиционные материалы на основе алюминиевых сплавов, армированных углеродными волокнами / В.И.Костиков,А.Н.Варенков. - М. : Интермет Инжиниринг, 2000. - 445 с. : ил. - ISBN 5-89594-038-2 : - Библиогр.: с. 431-439 (119 назв.).
243. Д8-00/53795
Кащеев, И. Д.
Оксидно-углеродистые огнеупоры / И.Д.Кащеев. - М. : Интермет инжиниринг, 2000. - 265 с. : ил. - ISBN 5-89594-031-5 : - Библиогр.:с.246-265(236 назв.).
244. Д8-00/78209
Кошевой, Е. П.
Экстракция двуокисью углерода в пищевой технологии / Е.П.Кошевой,Х.Р.Блягоз. - Майкоп : [б. и.], 2000. - 495 с. : ил. - В надзаг.:Майкопск. гос. технолог. ин-т. Библиогр.: с.463-494.
245. Ж2-00/23469
Алмаз в технике и электронике : на пороге III тысячелетия. - М. : [б. и.], 2000. - 114 с. : ил. - ISBN 5-87323-006-4 : - Библиогр.в конце ст.
246. Д8-00/62102
Беленков, Е. А.
Субатомное строение углеродных материалов : учеб. пособие / Е.А.Беленков. - Челябинск : [б. и.], 2000. - 103 с. : ил. - 100 экз. - ISBN 5-230-20060-X : Ц.договор. - В надзаг.: Челяб. гос. ун-т. Библиогр.: с.103 (15 назв.).
247. Д8-94/18376
Комарова, Т. В.
Углеродные волокна : учеб.пособие / Т.В.Комарова. - М. : [б. и.], 1994. - 52 c. : ил. - 250 экз. - ISBN 5-7237-0012-X : Б. ц. - В надзаг.:Рос.хим.-технол.ун-т им.Д.И.Менделеева,Издат.центр.Библиогр.:с.51(4 назв.).
248. Д8-94/14205
Бушуев, Ю. Г.
Углерод-углеродные композиционные материалы : справ. / Ю. Г. Бушуев, М. И. Персин, В. А. Соколов. - М. : Металлургия, 1994. - 127 c. : ил. - 500 экз. - ISBN 5-229-01167-X : 1350 р. - Библиогр.: с.120-127 (249 назв.).
249. М/51622/1990-1991г.
Алмазные и алмазоподобные углеродные покрытия. : библиогр. указ за. - 19 - .
1990-1991г. - . - М. : [б. и.], 1992. - 75 с
250. Д8-92/2042
Фришберг, И. В.
Металлизированный углеродный порошок: методы получения и свойства / И. В. Фришберг, В. П. Пастухов, И. В. Кузьмина. - Екатеринбург : Ин-т металлургии, 1992. - 189 с. : ил. - ISBN 5-7691-0164-4 : - В надзаг.:Рос.АН, Урал. отд-ние, Ин-т металлургии. - Библиогр.: с. 175-187 (297 назв.).
251. Д7-91/83973
Композиционные материалы на основе углерода : сб. науч. тр. НИИграфита / Гос. НИИ конструкц. материалов на основе графита ; Редкол.: Костиков В. И. (гл. ред.) и др. - М. : [б. и.], 1991. - 158 с. : ил. - 3.81 р. - Библиогр. в конце ст.
252. Д7-91/92893
Верещагин, В. А.
Композиционные алмазосодержащие. Материалы и покрытия / В.А.Верещагин,В.В.Журавлев. - Минск : Навука i тэхнiка, 1991. - 208 c. : ил. - 2.50 р. - В надзаг.:АН БССР,Ин-т проблем надежности и долговечности машин.Библиогр.:с.202-206(98 назв.).
253. М/6178/8(1990)
Волков, Г. М.
Применение углеродных материалов / Г.М.Волков,Н.В.Плещивцев. - М. : Знание, 1990. - 63 c. : ил. - (Новое в жизни,науке,технике.4 серия.Техника ; 8(1990)).- ISBN 5-07-001439-0
254. Д7-90/67203
Алейников, В. С.
Лазеры на окиси углерода / В.С.Алейников,В.И.Масычев. - М. : Радио и связь, 1990. - 312 с. : ил. - ISBN 5-256-00237-6 : - Библиогр.: с. 301-312 (239 назв.).
255. Д7-90/73863
Алмаз в электронной технике : сб. ст. / Отв. ред. В. Б. Квасков. - М. : Энергоатомиздат, 1990. - 248 c. : ил. - ISBN 5-283-00676-X : - Библиогр. в конце ст.
256. Д7-90/77251
Поляков, В. П.
Алмазы и сверхтвердые материалы : учеб. пособие для втузов / В. П. Поляков, А. В. Ножкина, Н. В. Чириков. - М. : Металлургия, 1990. - 326 c. : ил. - ISBN 5-229-00496-7 - Библиогр. в конце глав.
257. Д4/45693
Шамрай, Ф. И.
Сплавы вольфрама, молибдена и ниобия с бором и углеродом / Ф. И. Шамрай, В. И. Харитонов, Л. В. Горшкова ; Академия наук СССР, Институт металлургии имени А. А. Байкова. - Москва : Наука, 1974. - 116, [3] с. : ил. + 1 л. черт. - Библиогр. в конце гл.
258. Д4/45217
Конкин, А. А.
Углеродные и другие жаростойкие волокнистые материалы / А. А. Конкин. - Москва : Химия, 1974. - 374, [1] с. : ил. - Загл. на корешке : Углеродные волокна. - Библиогр. в конце гл.
259. Б1/10186
Гостев, В. В.
Алмазно-электрохимическое шлифование твердых сплавов / В. В. Гостев. - Харьков : Вища шк., 1974. - 128 с. : ил. - Библиогр.: с. 116-120 (54 назв.).
260. Б1/9633
Маталин, А. А.
Тонкое и алмазное растачивание / А. А. Маталин, П. А. Линчевский, К. В. Ломакин ; под общ. ред. А. А. Маталина. - Киев : Технiка, 1973. - 79 с. : ил. - (Библиотека инженера-технолога). - Библиогр.: с. 77-78 (27 назв.).
261. М/52819/1
Производство и свойства углеродных саж : сб. / Под ред.В.Ф.Суровикина. - Омск : Зап.-Сиб. кн. изд-во, Ом. отд-ние, 1972. - 406 c. : ил. - (Научные труды / ВНИИ сажевой промышленности ; вып.1). - Библиогр.в конце ст.
262. Б1/6601
Бакуль, В. Н.
Синтетические алмазы и их применение в Советском Союзе / В. Н. Бакуль. - Киев : Технiка, 1966. - 26 с. : ил.
263. Б1/6387
Чайка, Г. В.
Специальные виды алмазного шлифования твердых сплавов / Г. В. Чайка, Л. Н. Кабановский, В. И. Хворостецкий ; под общ. ред. В. Н. Бакуля ; Госплан УССР, Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента. - Киев : Технiка, 1966. - 20 с. : ил. - Авт. на обл. не указ.
264. Б1/6200
Абразивный инструмент из синтетических алмазов / С. Н. Ковалев [и др.] ; под общ. ред. В. Н. Бакуля ; Госплан УССР, Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента. - Киев : Технiка, 1966. - 58 с. - Авт. на обл. не указ.
265. Б1/6002
Захаренко, И. П.
Конструктивные параметры твердосплавного металлорежущего инструмента, обрабатываемого алмазными кругами / И. П. Захаренко, М. З. Мильштейн ; под общ. ред. В. Н. Бакуля ; Госплан УССР, Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт сверхтвердых материалов и инструмента. - Киев : Технiка, 1966. - 23 с. : ил. - Авт. на обл. не указ.
266. Б1/4793
Бакуль, В. Н.
Порошки и пасты из синтетических алмазов и их применение / В. Н. Бакуль. - Киев : Технiка, 1964. - 21 с. : ил. - Загл. обл. : Порошки и пасты из синтетических алмазов.
267. Б1/4392
Дерум, Л. А.
Алмазы пришли в цех / Л. А. Дерум. - Саратов : Сарат. кн. изд-во, 1964. - 47 с. : ил. - Библиогр.: с. 46.
268. Н/11555/113
Военно-воздушная инженерная академия им. Н. Е. Жуковского (Москва).
Труды Военной воздушной академии им. Н. Е. Жуковского. - М. : [б. и.], 19 - .
Вып. 113 : Исследование твердости мартенсита при различном содержании углерода / К. П. Ромадин; под ред. И.В. Гевелинга. - 1944. - 20 с. : ил.
269. Д/9002
Крылов, В. Н.
Производство угольных и графитированных электродов / В. Н. Крылов. - Ленинград ; Москва : ГОНТИ НКТП СССР. Ред. хим. лит., 1939. - 252 с. : ил + 2 л. черт. - Библиогр.: с. 248-250 (102 назв.).
270. Д/20469
Гавриленко, В. А.
Применение коллоидного графита на подвижных и стационарных установках / В. А. Гавриленко. - Москва : ОГИЗ - Гострансиздат, 1931. - 80 с. : ил. - Библиогр. в подстроч. Примеч.
271. Ж/11447
Байков, А.
О высокоуглеродистых фазах в сплавах железа с углеродом / А. Байков. - Петроград : [б. и.], 1914. - 21 с. : ил. - Библиогр. в подстроч. примеч. - Отдельный оттиск из "Журнала Русского металлургического общества" 1914 г.
272. Ж/1096
Евангулов, М. Г. (1870-1942).
Современное положение вопроса о природе сплавов железа с углеродом / М. Г. Евангулов. - СПб. : Тип. Шредера, 1911. - 30 с. : ил.
273. Ж/6133
Померанцев, Б. Н.
Химическое равновесие окислов железа с углекислотой и окисью углерода. Равновесие систем: CO2 + C = 2CO, FeO + CO = Fe + CO2, Fe2O4 + CO = 3FeO + CO2 / Б. Н. Померанцев. - СПб. : Изд-во К. Л. Риккера, 1904. - 39 с.
274. Ж/5674
Войслав, С. Г. (1850-1904).
К вопросу об алмазном бурении / С. Г. Войслав. - СПб. : Бюро исслед. почвы, 1901. - 24 с. : ил.
275. Ж/9058
Белынский, С. В.
Строение литой углеродистой стали, видимое простым глазом или при молом увеличении / С. В. Белынский. Исследование внутренних напряжений в чугуне и сталиН. В. Калакутский. - СПб. : Тип. и хромолитогр. А. Траншеля, 1888. - 25, 114 с. : ил + 6 л. Табл.
276. R/18158/2009-042
Japan atomic energy agency(Tokai).
JAEA-Research / Japan atomic energy agency. - [Tokai] : [s. n.], 20 - . - Текст : непосредственный.
2009-042 : Draft of standard for graphite core components in high temperature gas-cooled reactor / T. Shibata [et al.]. - 2010. - VIII, 119 p. : ill. - Парал. тит. л. яп. Рез. яп.
277. G2/22494
Bo Wu
<A >damage mechanics model for a carbon steel under complex loading conditions : dissertation / Bo Wu. - Aachen : RWTH Aachen Univ., 2016. - XIV, 158 p. : ill.
278. J2/28426
Hiramatsu, M.
Carbon nanowalls. Synthesis and emerging applications / M. Hiramatsu, M. Hori. - Wien [etc.] : Springer, 2010. - X, 161 p. : ill. - Библиогр. в конце глав. - ISBN 978-3-211-99717-8
279. J2/28104
Carbons for electrochemical energy storage and conversion systems / ed.: F. Beguin, E. Frackowiak. - Boca Raton, Fl : CRC Press: Taylor & Francis Group, 2010. - XII, 517 p. : ill. - (Advanced materials and technologies series / ed. Y. Gogotsi). - Библиогр. в конце частей. Указ.: с. 509-517. - ISBN 978-1-4200-5307-4 : 7455.11 р.
280. J2/28091
Furimsky, E.
Carbons and carbon supported catalysts in hydroprocessing / E. Furimsky. - Cambridge, Ma [etc.] : RSC publ., 2008. - XIII, 159 p. : ill. - (RSC catalysis series / ed. J. J. Spivey). - Библиогр.: с. 139-150. Указ.: с. 151-159. - ISBN 978-0-85404-143-5
281. Д9-11/82708
Скорюпин, Е. С.
Нанопористые углеродные адсорбенты для технологического и экологического применения / Е. С. Скорюпин, В. Ф. Олонцев, Е. А. Сазонова. - Текст : непосредственный // Участие молодых ученых в фундаментальных, поисковых и прикладных исследованиях по созданию новых углеродных и наноуглеродных материалов. - Пермь, 2011. - С. 135-139.
282. Д9-11/82708
Реактивное ионное травление поверхности синтетического монокристалла алмаза в плазме / С. А. Тарелкин, В. Д. Бланк, С. Г. Буга [и др.]. - Текст : непосредственный // Участие молодых ученых в фундаментальных, поисковых и прикладных исследованиях по созданию новых углеродных и наноуглеродных материалов. - Пермь, 2011. - С. 146-151. - Библиогр.: 8 назв.
283. Р3308/2009/6
Беленков, Е. А.
Структура sp + sp3 гибридных углеродных фаз / Е. А. Беленков, В. А. Грешняков, В. В. Мавринский. - Текст : непосредственный // Вестник Челябинского государственного университета = 1994-2796. - 2009. - Физика, № 6. - С. 22-33. - Библиогр.: 34 назв.
284. Ж2-10/50171
Раднаев, Б. В.
Строение и жаростойкость наноструктурированных слоев боридов переходных металлов на углеродистых сталях / Б. В. Раднаев, А. С. Милонов, Н. Н. Смирнягина. - Текст : непосредственный // Наноматериалы и технологии. Наноструктурированные системы в физике конденсированного состояния. Техника и технология наноматериалов : сб. тр. 3-й Всерос. науч. конф. с междунар. участием, 26-28 авг. 2010 г. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят. госун-та, 2010. - С. 56-57.
285. М/56293/31/9(190
By Ким Лонг
Оценка целесообразности переработки отходов угле- и органопластиков в углеродные адсорбенты / By Ким Лонг, А. В. Нистратов, В. Н. Клушин. - Текст : непосредственный // Успехи в химии и химической технологии : [сборник научных трудов] / Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. - Москва : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2017. - Т. 31, № 9(190). - С. 51-53. - Библиогр.: 4 назв.
286. М/56293/31/9(190)
Получение и свойства углеродминеральных адсорбентов на основе силикагеля и полимерных отходов / А. С. Скарюкин [и др.]. - Текст : непосредственный // Успехи в химии и химической технологии : [сборник научных трудов] / Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева. - Москва : РХТУ им. Д. И. Менделеева, 2017. - Т. 31, № 9(190). - С. 48-50. - Библиогр.: 3 назв.
287. У3535/2006/3
Эколого-химическая безопасность : активированный древесный уголь. - Текст : непосредственный // Биоэнергетика. - 2006. - № 3. - С. 34-35.
288. Ж2-12/53250
Конструкционные углепластики, модифицированные наночастицами / Г. М. Гуняев, Л. В. Чурсова, О. А. Комарова, А. Г. Гуняева. - Текст : непосредственный // Авиационные материалы и технологии. - М. : ВИАМ, 2012. - С. 277-286. - Библиогр.: 3 назв.
289. У3176/2012/5
Суржик, Т. В.
Коллектор солнечной энергии из полимерного композиционного материала / Т. В. Суржик. - Текст : непосредственный // Альтернативная энергетика и экология (ISJAEE). - 2012. - № 5-6. - С. 80-83. - Библиогр.: 3 назв.
290. Ж2-14/56927
Исследование влияния фуллеренов на кинетику отверждения и физико-механические характеристики ПКМ / Я. М. Портнова, В. В. Мазур, П. П. Чегодаев [и др.]. - Текст : непосредственный // Фундаментальные исследования и инновационные технологии в машиностроении : науч. тр. III Междунар. науч. конф., 13-15 мая 2014 г., Москва. - М., 2014. - С. 256-258. - Библиогр.: 4 назв.
291. Д9-12/97245
Ананьева, Е. С.
Углепластики модифицированные наночастицами детонационных наноалмазов : технология и эффективность / Е. С. Ананьева, Е. А. Новиковский, В. Б. Маркин. - Текст : непосредственный // Нанотехнологии - производству 2012 : тр. VIII науч.-практ. конф., 4-6 апр. 2012 г., Фрязино. - М., 2012. - С. 17-20.
292. Ж2-12/53826
Ананьева, Е. С.
Технология и эффективность модифицирования углепластиков углеродными наночастицами детонационного синтеза / Е. С. Ананьева, Е. А. Новиковский, В. Б. Маркин. - Текст : непосредственный // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы. VI Ставеровские чтения : тр. Всерос. науч.-техн. конф. с междунар. участием, посвящ. 30-летию открытия наноалмазов, 9 - 12 сент. 2012 г., Бийск. - Красноярск, 2012. - С. 206-211. - Библиогр.: 9 назв.
293. У3237/2008/3
Сошников, А. И.
Исследование и модифицирование полупроводниковых структур алмазными токопроводящими зондами / А. И. Сошников. - Текст : непосредственный // Нанотехника : инженер. журн. - 2008. - № 3. - С. 72-76. - Библиогр.: 7 назв.
294. Д10-13/4425
Структура и физико-механические свойства литых сплавов на основе алюминия, модифицированных наночастицами детонационных алмазов / С. А. Ворожцов, С. Н. Кульков, Д. Г. Эскин, А. Б. Ворожцов. - Текст : непосредственный // Прогрессивные литейные технологии : тр. VII Межунар. науч.-практ. конф., 11-15 нояб. 2013 г., Москва. - М., 2013. - С. 157-163. - Библиогр.: 9 назв.
295. Д9-13/98619
Кулакова, И. И.
Наноалмаз детонационного синтеза - особый тип алмазного материала / И. И. Кулакова. - Текст : непосредственный // Новые углеродные наноматериалы : получение, исследование, перспективы применения. - М. : Наука, 2013. - С. 44-62. - Библиогр.: 72 назв.
296. Ж2-12/53826
Лямкин, А. И.
Ультрадисперсные алмазографитовые и алмазные порошки в машиностроительных материалах и технологиях массовых производств / А. И. Лямкин, В. Е. Редькин. - Текст : непосредственный // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы. VI Ставеровские чтения : тр. Всерос. науч.-техн. конф. с междунар. участием, посвящ. 30-летию открытия наноалмазов, 9 - 12 сент. 2012 г., Бийск. - Красноярск, 2012. - С. 194-198. - Библиогр.: 41 назв.
297. Ж2-12/53826
Селективная плазмонная антенна для N-V излучательных центров в наноалмазе / А. А. Лямкина, Ю. Г. Галицын, С. П. Мощенко, А. И. Лямкин. - Текст : непосредственный // Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы. VI Ставеровские чтения : тр. Всерос. науч.-техн. конф. с междунар. участием, посвящ. 30-летию открытия наноалмазов, 9 - 12 сент. 2012 г., Бийск. - Красноярск, 2012. - С. 31-33. - Библиогр.: 10 назв.
298. Д9-10/80286
Маслов, А. Л.
Разработка нового вида алмазного инструмента на гальванической связке, упрочненной нанодисперсными алмазными порошками / А. Л. Маслов. - Текст : непосредственный // Сборник трудов Всероссийской школы-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению развития Национальной нанотехнологической сети "Конструкционные наноматериалы". - М. : Изд. дом МИСиС, 2010. - С. 62-70. - Библиогр.: 9 назв.
299. Д9-11/81110
Модификация резин алмазосодержащими наноразмерными наполнителями / Н. Н. Петрова, Н. В. Михайлова, К. А. Федоров [и др.]. - Текст : непосредственный // Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов. - Курск, 2011. - С. 171-179. - Библиогр.: 9 назв.
300. Ж2-09/48029
Клюковкин, В. Н.
Эффективность применения в промышленности композиционных гальванических покрытий, модифицированных наноалмазами / В. Н. Клюковкин, Д. А. Галимов. - Текст : непосредственный // Инновационные технологии : производство, экономика, образование : мат. Всерос. науч.-практ. конф., 24 сент. 2009г. - Бийск, 2009. - С. 577-579. - Библиогр.: 4 назв.
301. Ж2-09/48029
Беляев, В. Н.
Влияние характеристик наноуглеродов на свойства смазочных материалов / В. Н. Беляев, А. К. Воробьёв, И. С. Ларионова. - Текст : непосредственный // Инновационные технологии : производство, экономика, образование : мат. Всерос. науч.-практ. конф., 24 сент. 2009г. - Бийск, 2009. - С. 77-79.
302. У3603/2011/6
Дедов, А. В.
Терморасширенный графит для удаления нефти и нефтепродуктов / А.В. Дедов. - Текст : непосредственный // Энциклопедия инженера-химика. - 2011. - № 6. - С. 45-48. - Библиогр.: 2 назв.
303. Ж2-17/63454
Торосян, Г. О.
Получение дизельного топлива из углеродных и углеводородных отходов / Г. О. Торосян. - Текст : непосредственный // Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2017 : сборник статей научно-практической конференции с международным участием, 11-15 сентября 2017 г., [Севастополь] / Севастопольский государственный университет, Институт ядерной энергии и промышленности, Российский фонд фундаментальных исследований. - Севастополь : Севастоп. гос. ун-т, 2017. - С. 1353-1356. - Библиогр.: 5 назв. - ISBN 978-5-9907603-7-0.
304. М/67113/20/4
Торопова, Н. В.
Углекоксовый концентрат - новое топливо на основе углеродсодержащих отходов / Н. В. Торопова. - Текст : непосредственный // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения / Сиб. гос. индустр. ун-т. - Новокузнецк : Изд. центр СибГИУ, 2016. - Вып. 20: Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 1-3 июня 2016 г., ч. 4 : Технические науки. - С. 339-341. - Библиогр.: 3 назв.
305. У1955/2016/24/3
Мухин , В. С.
Активные угли как важный фактор развития экономики и решения экологических проблем / В. С. Мухин . - Текст : непосредственный // Химия в интересах устойчивого развития. - 2016. - Т. 24, N 3. - С. 309-316. - Библиогр.: 6 назв.
306. У2201/2016/11
Исследование сорбционной способности углеродных волокнистых материалов для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов / А. И. Сютова [и др.]. - Текст : непосредственный // Технология металлов. - 2016. - N 11. - С. 44-48. - Библиогр.: 10 назв.
307. У369/2012/12
Чесноков, Ю. Н.
Разработка графов эмиссии диоксида углерода металлургическими предприятиями / Ю. Н. Чесноков, В. Г. Лисиенко, А. В. Лаптева. - Текст : непосредственный // Металлург. - 2012. - № 12. - С. 23-26. - Библиогр.: 7 назв.
308. Р70/2013/2
Перспективные технологии комплексной переработки торфа / А. В. Бессмертных [и др.]. - Текст : непосредственный // Промышленная энергетика. - 2013. - № 2. - С. 54-57. - Библиогр.: 5 назв.
309. У3236/2012/9/1
Сурков, А. А.
Синтез углеродных сорбентов из отходов поликарбоната методом химической активации / А. А. Сурков, И. С. Глушанкова, Н. А. Балабенко. - Текст : непосредственный // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 9, ч. 1. - С. 171-175. - Библиогр.: 10 назв.
310. Р3567/2015/С.В.30
Вылегжанина, Е. В.
Использование метода ИК-детектирования для оценки содержания общего органического углерода при переработке минерального сырья / Е. В. Вылегжанина, Н. М. Литвинова, Л. И. Щербак. - Текст : непосредственный // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2015. - N С.В.30. - С. 228-233. - Библиогр.: 2 назв.
311. У3798/2011/6
Провоторов, М. В.
Исследование возможности создания малозольных адсорбционных углеродных фильтров / М.В. Провоторов, Е.Н. Бобылева. - Текст : непосредственный // Вода: химия и экология. - 2011. - № 6. - С. 65-69. - Библиогр.: 8 назв.
312. У2487/2011/7
Термическая переработка полимерных отходов с получением жидкого топлива и наносорбционных углеродных материалов / И.С. Глушанкова, А.А. Сурков, М.С. Дьяков и др. - Текст : непосредственный // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2011. - № 7. - С. 55-60. - Библиогр.: 8 назв.
313. Р234/2011/2
Углеродные сорбенты из отходов утилизации шин / М.А. Передерий, М.В. Цодиков, И.Н. Маликов, Ю.И. Кураков. - Текст : непосредственный // Химия твердого топлива. - 2011. - № 2. - С. 37-44. - Библиогр.: 10 назв.
314. У3213/2010/11
Углеродные адсорбенты в обеспечении химической и биологической безопасности человека, окружающей среды и инфраструктуры / В.М. Мухин, С.Н. Соловьёв, Б.В. Путин, В.Н. Клушин. - Текст : непосредственный // Химическая промышленность сегодня. - 2010. - № 11. - С. 26-37. - Библиогр.: 43 назв.
315. У1389/2010/2
Уолтер Энтони, К.
Метан: растущая угроза / К. Уолтер Энтони. - Текст : непосредственный // В мире науки. - 2010. - № 2. - С. 42-51. - Библиогр.: 3 назв.
316. У42/2009/3
Павлов, А. И.
Углеродотермическое восстановление железа + газификация угля: реальная альтернатива природному газу / А.И. Павлов. - Текст : непосредственный // Сталь. - 2009. - № 3. - С. 2-5. - Библиогр.: 6 назв.
317. У1389/2005/10
Соколов, Р.
Похороны глобального потепления / Р. Соколов. - Текст : непосредственный // В мире науки. - 2005. - № 10. - С. 34-41.
318. У2398/2012/8
Использование углеродных материалов для отверждения отработанных масел / Т. С. Волкова [и др.]. - Текст : непосредственный // Химическая технология. - 2012. - № 8. - С. 507-511. - Библиогр.: 9 назв.
319. У3236/2012/6/2
Новые углеродные материалы для ликвидации разливов нефти / Б. А. Темирханов [и др.]. - Текст : непосредственный // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 6, ч. 2. - С. 471-475. - Библиогр.: 5 назв.
320. У1907/2012/Январь
Модуль для очистки воздуха от табачных газов с использованием углеродных адсорбентов / М. И. Клюшенкова [и др.]. - Текст : непосредственный // Экология и промышленность России. ЭКиП. - 2012. - Январь. - С. 17-19. - Библиогр.: 2 назв.
321. У1907/2011/Сентябрь
Новый подход к проблеме очистки газовых выбросов от диоксида углерода / М.А. Носырев, Г.В. Терпугов, Д.Г. Терпугов и др. - Текст : непосредственный // Экология и промышленность России. ЭКиП. - 2011. - Сентябрь. - С. 14-16. - Библиогр.: 4 назв.
322. У1907/2011/Август
Ежов, В. С.
Утилизация диоксида углерода дымовых газов с получением метана / В.С. Ежов. - Текст : непосредственный // Экология и промышленность России. ЭКиП. - 2011. - Август. - С. 12-13. - Библиогр.: 5 назв.
323. У2166/2006/2
Гладуш, А. Д.
Утилизация углеродсодержащих отходов в литосферных реакторах / А.Д. Гладуш. - Текст : непосредственный // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Экология и безопасность жизнедеятельности. - 2006. - № 2. - С. 73-77. - Библиогр.: 7 назв.
324. У1389/2007/1
Пакала, С.
Секторы газа / С. Пакала, Р. Соколов. - Текст : непосредственный // В мире науки. - 2007. - № 1. - С. 20-27. - Библиогр.: 3 назв.
325. У934/2015/4
Русова, Н. В.
Адсорбция тяжелых металлов активированными углеродными волокнами / Н. В. Русова, О. В. Асташкина, А. А. Лысенко. - Текст : непосредственный // Химические волокна. - 2015. - № 4. - С. 97-100. - Библиогр.: 17 назв.
326. У3844/2015/8/4
Сорбционное извлечение палладия углеродными сорбентами из водных растворов / А. О. Еремина [и др.]. - Текст : непосредственный // Химия : журн. Сибирского федерального ун-та. - 2015. - Т. 8, N 4. - С. 541-549. - Библиогр.: 26 назв.
327. Muradov, N.
Liberating Energy from Carbon: Introduction to Decarbonization / N. Muradov. - Electronic text data. - New York, NY [etc.] : Springer , 2014. - (Lecture Notes in Energy, ISSN 2195-1292 ; vol. 22). - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-1-4939-0545-4. - Загл. с экрана. - ISBN 978-1-4939-0545-4.
328. Understanding carbon nanotubes : from basics to applications / ed. A. Loiseau [et al.]. - Electronic text data. - Berlin ; Heidelberg : Springer, 2006. - (Lecture notes in physics, ISSN 0075-8450 ; 677). - URL: http://dx.doi.org/10.1007/b10971390. - ISBN 3-540-26922-3.
329. Carbon for Sensing Devices / ed.: D. Demarchi, A. Tagliaferro. - Electronic text data. - Cham : Springer, 2015. - URL: https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08648-4#editorsandaffiliations. - Загл. с экрана. - ISBN 978-3-319-08648-4.
330. Diamond and related nanostructures / ed.: M. V. Diudea, C. L. Nagy. - Electronic text data. - Dordrecht [etc.] : Springer, 2013. - (Carbon materials: chemistry and physics, ISSN 1875-0745 ; vol. 6). - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-94-007-6371-5. - Загл. с экрана. - ISBN 978-94-007-6371-5.
331. Carbon nanotechnology : resent developments in chemistry, physics, materials science and device applications / ed. L. Dai. - Electronic text data. - Amsterdam : Elsevier, 2006. - URL: http://library.gpntb.ru/books/book.php?book=9780444518552. - Загл. с титул. экрана. - ISBN 978-0444-51855-2.
332. Advanced micro & nanosystems : сборник / ed. O. Brand [et al.]. - Electronic text data. - Weinheim : Wiley-VCH Verl., 19- - . - URL: http://www3.interscience.wiley.com/cgi-bin/bookhome/121401604. - Загл. с титул. экрана. - Текст : непосредственный.
Vol. 8 : Carbon nanotube devices : properties, modeling, integration and applications / ed. C. Hierold. - 2008. - ISBN 978-3-527-62259-7
333. Chen, Y.
Polishing of diamond materials : mechanisms, modeling and implementation / Y. Chen, L. Zhang. - Electronic text data. - London [etc.] : Springer, 2013. - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-1-84996-408-1. - Загл. с экрана. - ISBN 978-1-84996-408-1.
334. vr=J849879
Journal of Superhard Materials. - Electronic text data. - Heidelberg : Springer-RL-Verl. : Allerton Press. - Режим доступа : http://www.springer.com (publisher's website). - Загл. с титул. экрана. - Режим доступа : http://www.springerlink.com/content/1063-4576/33/ (journal link (full text - НТО-3)). - Выходит раз в два месяца. - ISSN 1063-4576
335. Yang, Z. -Z.
Capture and utilization of carbon dioxide with polyethylene glycol / Z. -Z. Yang, Q. -W. Song, L. -N. He. - Electronic text data. - Berlin [etc.] : Springer, 2012. - (SpringerBriefs in molecular science, ISSN 2191-5407). - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-3-642-31268-7. - Загл. с экрана. - ISBN 978-3-642-31268-7.
336. Shuai, Z.
Theory of charge transport in carbon electronic materials / Z. Shuai, L. Wang, C. Song. - Electronic text data. - Berlin [etc.] : Springer, 2012. - (SpringerBriefs in molecular science, ISSN 2191-5407). - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-3-642-25076-7. - Загл. с экрана. - ISBN 978-3-642-25076-7.
337. Petit, C.
Factors affecting the removal of ammonia from air on carbonaceous materials : investigation of reactive adsorption mechanism / C. Petit. - Electronic text data. - New York, NY [etc.] : Springerr, 2012. - (Springer theses : recognizing outstanding Ph. D. research, ISSN 2190-5053). - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-1-4614-3393-4. - Загл. с экрана. - ISBN 978-1-4614-3393-4.
338. CO2: A valuable source of carbon / ed. M. De Falco [et al.]. - Electronic text data. - London [etc.] : Springer, 2013. - (Green energy and technology , ISSN 1865-3529). - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-1-4471-5119-7. - Загл. с экрана. - ISBN 978-1-4471-5119-7.
339. Geological CO2 storage characterization. The key to deploying clean fossil energy technology / ed. R. C. Surdam. - Electronic text data. - New York, NY [etc.] : Springer, 2013. - (Springer environmental science and engineering, ISSN 2194-3214). - URL: http://link.springer.com/book/10.1007/978-1-4614-5788-6. - Загл. с экрана. - ISBN 978-1-4614-5788-6.
онлайн-сервисы
специализированные ресурсы
поступления в фонды