21023

На III Форуме будущих технологий обсудили подготовку кадров в сфере высокотехнологичного производства

 

На III Форуме будущих технологий прошла сессия «Перспективы индустрии новых материалов: продукт – производство – реализация». В мероприятии приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов и другие.

Денис Секиринский рассказал, как Минобрнауки России решает кадровый вопрос в сфере высокотехнологичного производства и какие достигнуты результаты.

Одно из ключевых направлений, которое сегодня развивает ведомство, – это химия и химические технологии. Минобрнауки России обеспечивает реализацию двух федеральных проектов:«Разработка важнейших наукоемких технологий по направлению новых материалов и химии» и «Опережающая подготовка и переподготовка квалифицированных кадров по направлению новых материалов и химии».

В рамках этих двух проектов реализуются меры господдержки, которые позволят организациям, располагающим опытно-промышленными площадками, обеспечить разработку отечественных технологий для импортозамещения, выпуск новой отечественной продукции и внедрение ее в производство.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки РФ