Круглый стол в Донецке
29 апреля 2025 года на базе Института научно-технической информации г. Донецка состоялся круглый стол «Великая Отечественная война: духовное наследие в документах библиотек и архивов», приуроченный к 80-летию Победы СССР над нацистской Германией и ее союзниками.
Участниками мероприятия стали ведущие историки, библиотечные специалисты, представители научного сообщества, а также участники специальной военной операции.
Научный руководитель ГПНТБ России Яков Леонидович Шрайберг принял участие в онлайн-формате. Он приветствовал участников круглого стола, а затем выступил с докладом «Издания периода Великой Отечественной войны в фонде ГПНТБ России». В докладе освещались особенности технологий производства и печати изданий военного времени, издания Академии наук СССР, массовые производственные книги, специализированные издательства и научно-технические журналы.