главная страница
logo
Двадцать вторая Международная конференция и выставка "LIBCOM-2018" 
"Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек"
Место проведения: туристско-гостиничный комплекс «Турцентр», Владимирская область, г. Суздаль
с 26 по 30 ноября 2018 г.
English version
   

XXII Международная конференция и выставка «LIBCOM-2018»: «Информационные технологии, компьютерные системы и издательская продукция для библиотек» прошла с 26 по 30 ноября 2018 г. в г. Суздале Владимирской области

Конференция «LIBCOM» – одна из крупнейших в России в области библиотечного дела и информации; проходит ежегодно, начиная с 1997 года.

Девиз конференции последних лет – «Открытый доступ – дорога к знаниям!»

Главный и неизменный организатор конференции «LIBCOM» – Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России), подведомственная Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

Соорганизаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Российский фонд фундаментальных исследований, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ), Российская государственная библиотека, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий(Ассоциация ЭБНИТ)

Локальные соорганизаторы: Департамент культуры администрации Владимирской области, Владимирская областная научная библиотека им. М. Горького, Владимирский областной колледж культуры и искусства.

Спонсоры конференции: компания 100К20 – представитель издательства Springer Nature в России; компания EBSCO Publishing (Ипсвич, Массачусетс, США); издательство IEEE (Пискатауэй, Нью-Джерси, США).

Информационные спонсоры: Журналы: «Научные и технические библиотеки», «Университетская книга», «Книжная индустрия», «Современная библиотека», «Библиотека в школе», «Школьная библиотека» и интернет-сайты: www.gpntb.ru, www.elnit.org, nabb.org.ru.

В этом году в Конференции приняло участие 310 специалистов из 11 стран: специалисты в области библиотечного дела, информационных технологий, образования, издательско-книготоргового бизнеса, правовой и деловой информации из России, стран СНГ и ряда зарубежных стран – Великобритании, Германии, США, Швейцарии, Беларуси и Узбекистана.


 

Торжественное открытие конференции состоялось 27 ноября.

Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, председатель Оргкомитета «LIBCOM–2018» – генеральный директор ГПНТБ России, доктор технических наук, профессор Я.Л. Шрайберг - сделал акцент на том, что девиз нынешнего форума – «Открытый доступ – дорога к знаниям!».

Это лейтмотив докладов и мероприятий конференции, что подтверждает её соответствие мировым трендам.

С.С. Журова, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Попечительского совета ГПНТБ России, приветствовала собравшихся от имени председателя Госдумы РФ В.В. Володина и от себя лично.

Светлана Сергеевна отметила роль и значимость проводимых конференций: в современном цифровом мире огромную значение приобретает личное, живое общение. Люди, которые здесь собираются вместе, умеют генерировать нужные для всего сообщества мысли. «Такие конференции дают возможность услышать вас законодателям и дают им повод изменить законодательство нашей страны в пользу библиотек и в пользу развития культуры в нашей стране».

Далее С.С. Журова рассказала о конкурсе «Роль библиотек в формировании гражданского общества в России», который проводится при поддержке НАББ, Госдумы и Министерства культуры. Теперь награждение победителей будет проходить в Крыму. Тема этого года – «Роль библиотек в развитии гражданского общества в России в цифровую эпоху». Работы принимаются до 1 марта 2019 г., а победители получат возможность бесплатно поехать в Крым.

Заместитель начальника отдела координации и сопровождения исследовательской инфраструктуры, информационного обеспечения науки и открытости научного творчества Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Министерства науки и высшего образования РФ О.Н. Афонин зачитал приветственное слово Г.В. Трубникова, первого заместителя министра науки и высшего образования РФ.

«Уверен, что обмен опытом и знаниями позволит участникам конференции выработать новые идеи для разработчиков инноваций в сфере современных технологий, а также будет способствовать созданию быстрого и удобного доступа к электронным ресурсам российских библиотек».

С началом конференции её участников поздравила директор Департамента культуры администрации Владимирской области А.М. Бирюкова и вручила приветствие от губернатора Владимирской области В.В. Сипягина.

Администрация Владимирской области очень гордимся тем, что конференция «LIBCOM» проходит в Суздале уже пятый год подряд. «Очень символично то, что о самых передовых технологиях говорится здесь – на древней суздальской земле, которая хранит традиции, но не отстает от дня сегодняшнего». Этот год для Владимирской области особенно библиотечный: в мае проходил Всероссийский библиотечный конгресс, который собрал более 1300 специалистов из разных регионов, а в октябре при поддержке Министерства культуры прошла конференция по развитию детского чтения.

Приветственная телеграмма поступила также от Министерства культуры РФ (её подписал министр культуры В.Р. Мединский).

О.В. Белявский, директор Российского фонда фундаментальных исследований, в своём выступлении отметил, что РФФИ в первый раз участвует в конференции «LIBCOM» в качестве соорганизатора, и подчеркнул значимость мероприятия для представителей всех научных дисциплин, связанных с информационными технологиями.

Также прозвучали приветствия от Российской государственной библиотеки. Директор Департамента государственных и приоритетных проектов РГБ Е.Н. Гусева, выступившая от имени генерального директора РГБ В.В. Дуды, отметила, что формат конференции помогает всему нашему сообществу – библиотечному, научному и культурному – становится лучше. «РГБ гордится ролью соорганизатора и соучастника этой конференции».

Заместитель директора Российской ассоциации электронных библиотек, начальник Управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса Российской государственной библиотеки Н.В. Авдеева приветствовала участников от имени Российской ассоциации электронных библиотек. «Несмотря на свою внушительную историю, уже более 20 лет тематика конференции остается актуальной, а обсуждаемые вопросы важными».

Глава компании 100К20 – представительства издательства Springer Nature в России Маттиас Айхер (Matthias Aicher), выступая с приветственным словом, отметил, что сотрудничество его компании и ГПНТБ России «еще молодо, но уже успешно», а организуемая конференция для издательства – одно из главных событий года.

От имени руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Г.П. Ивлиева выступил начальник управления организации предоставления государственных услуг Роспатента Д.В. Травников.

По завершении торжественной части председатель Оргкомитета Я.Л. Шрайберг выступил с пленарным докладом «На пути к открытой науке: успехи и проблемы открытого доступа в условиях цифровизации». Яков Леонидович сформулировал основной принцип открытого доступа (исследования, оплаченные из государственных средств, должны быть публично доступны), схемы его реализации и главные проблемы.

В докладе также были названы цели, реализация которых может способствовать развитию данной концепции: дальнейшее развитие электронных репозитариев в учебных заведениях и научных организациях, национальной электронной библиотеки (НЭБ), создание электронных библиотек университетских консорциумов, электронных библиотек открытых данных. Было отмечено, что научные библиотеки – основной кластер развития открытой науки.


 

М.Л. Левицкий, академик-секретарь Отделения философии, образования и теоретической педагогики Российской академии образования представил доклад «Качество образования и цифровые технологии».

Михаил Львович приветствовал собравшихся от Российской академии образования и ее недавно избранного президента Ю.П. Зинченко. Рассказал о качестве образования в системе Высшей школы. Качество образования может быть классифицировано по следующим основным метрикам: индикативные (Шанхайский рейтинг, рейтинг QS и Times Higher Education), нормативные (предъявляемые Рособразованием при аккредитации высших учебных заведений) и экспертное мнение работодателей и самих обучающихся.

Докладчик остановился подробнее на краткой характеристике проблем, связанных с этими уровнями. Вхождение в рейтинги, на взгляд докладчика, не совсем связано с качеством образования. Но, несомненно, это значимый коммерческий проект. Необходимо, чтобы РФ заняла свою нишу в глобальном рынке образовательных услуг, в том числе надо развивать онлайн образование.

Специалисты РАО подготовили модель базовых компетенций для специалистов в сфере цифровой экономики, куда вместе с техническими и технологическими навыками включаются и когнитивные навыки, и социально-поведенческие.

В.С. Иванов, президент Академии МУБиНТ (Международная академия бизнеса и новых технологий), Ярославль, представил доклад «Цифровые технологии в формировании и развитии компетенций в библиотечной сфере».

Чтобы соответствовать трендам, современный вуз должен иметь, как минимум, цифровую образовательную среду, которая обеспечит успешную реализацию электронного обучения. Докладчик рассказал о программе повышения квалификации «Электронные библиотеки», которую Академии МУБиНТ разрабатывала вместе с ГПНТБ России. Уже сотни специалистов прошли обучение по этому курсу.

В.С. Иванов заострил внимание на качестве электронного обучения, которое напрямую зависит от качества контента электронных курсов. Он должен соответствовать определенным требованиям: решать поставленные учебные задачи и быть увлекательным, поддерживать постоянное внимание слушателя и иметь эмоциональную окраску. Необходимо обучать тех, кто будет создавать такие курсы: необходимо соединить творческие начала и жесткое выполнение стандартов и технологических требований.

С.Г. Григорьев, заведующий кафедрой информатики и прикладной математики Московского государственного педагогического университета, член-корреспондент Российской академии образования, представил доклад «Инженерное образование в России: история и современность».

Согласно указу Президента РФ, одним из важнейших направлений развития нашей экономики и нашего государства является попадание в 5 лучших экономически развитых стран. Такое положение Россия уже занимала: ровно 100 лет назад в 1913-1914 гг. Российская империя занимала 5 место. Причина такого положения в том, что любое производство основано на инженерах. С.Г. Григорьев рассказал об инженерах, мало известных широкой публике, но определивших развитие века. «Транссибирская ЖД магистраль эффективна настолько, что начала приносить прибыль еще до завершения строительства. Определила развитие страны».

Инженерное образование должно быть основано на актуальном содержании. Но актуализация содержания не может быть перманентной, должны быть сформированы методы, формы, средства обучения, которые связаны с новыми разработками.

Ю.Н. Щуко, врио директора Всероссийского института научной и технической информации РАН (ВИНИТИ РАН) представила доклад «Межгосударственный обмен научно-технической информацией. Роль ВИНИТИ РАН».

Межгосударственный обмен научно-технической информацией подразумевает сохранение, развитие, эффективное использование существующей информационной структуры и ресурсов между странами СНГ, которое позволяет сохранить единое пространство бывшей СССР.

В целях расширения этого обмена 30 мая 2014 г. было принято соглашение о сотрудничестве в этой сфере, которое подписали 7 стран (РФ, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова и Таджикистан). Оно направлено на развитие совместного использования информационных ресурсов, научно-информационного обеспечения и информационно-аналитического сопровождения инновационной деятельности стран-участниц. В каждой из стран функционируют организации, на которые возложены функции головных информационных центров, в РФ – это ВИНИТИ РАН.

Цель доклада - привлечь всех участников к этой работе по созданию единого информационного пространства.


 

* * * * *

Мероприятия конференции:

Научная конференция «Наукометрия, библиометрия, открытые данные и публикации в науке»

Центральная дискуссионная площадка конференции:

- Тема 1. «Национальная и централизованная подписка на международные и индексные базы данных и полнотекстовые ресурсы»;

- Тема 2. Специальный семинар «Открытый доступ и открытые данные»;

Дискуссионная панель «Открытая культура: роль открытого доступа в развитии общества и правовые основы свободного обмена информацией»;

Круглый стол «Открытый доступ к квалификационным работам: за и против».

- Тема 3 «Дети, школа, общество: современный взгляд»;

Дискуссионная панель «Современная библиотека – пространство для формирования и развития компетенций XXI века. Наука – школе: через библиотеки к будущему»

Дискуссионная панель «Современные подходы к воспитанию и обучению талантливой молодежи: опыт проекта «Сириус»»

Дискуссионная площадка «Экологическая информация: методики и инструменты аналитических и библиометрических исследований» (на примере библиографических баз данных)


 

Круглый стол «Национальный проект «Культура» и библиотеки».

Дискуссионная площадка АПОЭР «Миссия университетских библиотек: открытость и доступность информации»

Семинар и круглый стол «Визуальная коммуникация и визуальные медиа в библиотеках».

Сертификационное обучение «Работа с авторами для повышения публикационной активности организации»

Экспресс-курс «Основы библиометрии». Установочное занятие для участников курса. Выставка. Стенд ГПНТБ России

Проведение сертификационного обучения по работе с профилями авторов

Проведение сертификационного обучения по работе с профилями организаций в Scopus, в том числе по подготовке отчетов и корректировке профилей

Мастер-класс «Мир научных журналов Web of Science: как найти лучший журнал для своей публикации»

Мастер-класс «Современные методы анализа научной деятельности: работа с аналитической платформой INCITES»

Открытые лекции:

- Мазурицкий А.М. «Перемещенные книжные собрания России и Германии. Поиски компромисса»

- Гиляревский Р.С. «Данные в сообщениях людей, в показаниях приборов и в компьютерных системах».


 

Презентация совместного проекта ГПНТБ России и Государственного университета управления «Создание базы знаний по искусственному интеллекту. Первый этап».


 

Открытая сессия

Первое заседание «Информационное обеспечение науки и образования»

Второе заседание «Информационно-библиотечные ресурсы и электронные библиотеки для формирования и развития фондов библиотек»

Третье заседание «Инновации и новый функционал современной библиотеки. Новые программно-технологические решения»

Четвертое заседание «Научно-методическое и лингвистическое обеспечение работы библиотек. Новые виды ресурсов и новые формы работы»

Презентация книги


 

Диссертационная площадка: заседание общественного ученого совета «ЛИБКОМ» общественное обсуждения и общественная защита докторских диссертаций.

Круглый стол по стандартизации

Совместное заседание правления членов национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ) и круглый стол «Перспективные направления развития деятельности национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» в 2019 г.»

Специальное мероприятие, посвященное 60-летию со дня основания ГПНТБ России «Юбилей ГПНТБ России на конференции ЛИБКОМ».

Круглый стол «Библиотеки и корпорации: сотрудничество в период цифровой трансформации»

Зимняя школа комплектатора. Нормативно-правовое обеспечение формирования библиотечных фондов.


 

15-й съезд распространителей системы автоматизации библиотек ИРБИС


 

Заключительное пленарное заседание. Подведение итогов работы конференции.


 


 

* * * * *


 

В рамках Конференции впервые состоялась научная конференция «Наукометрия, библиометрия, открытые данные и публикации в науке».

Мероприятие было организовано при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Председатели:

О.В. Белявский, директор Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ);

И.Е. Ильина, и.о. директора Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП), Москва;

Я.Л. Шрайберг, генеральный директор ГПНТБ России.

С приветственным словом выступил представитель Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации О.Н. Афонин.

Он напомнил о майских указах Президента: согласно поручениям В.В. Путина, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Для Министерства науки и высшего образования РФ стало важным понять состояние отечественной науки. Одним из основных показателей национального проекта «Наука» является увеличение числа публикаций российских ученых в два раза к 2024 г. Для этого надо, чтобы как можно больше отечественных журналов попало в международные базы данных: WoS и Scopus.

О.Н. Афонин отметил, что «это важная задача на ближайшие шесть лет. Обеспечить не просто цифры, но и качество наших научных исследований, оно должно соответствовать уровню пяти ведущх мировых держав». Все это невозможно осуществить без правильной оценки: библиометрии и наукометрии отечественных исследований.


 

На первой сессии Я.Л. Шрайберг и И.Е. Ильина, и.о. директора РИЭПП, представили доклад «Системы мониторинга российской науки: текущее состояние и перспективы». Цель вводного доклада – показать то, как сегодня видится построение системы мониторинга российской науки, что происходит сегодня и какие виды на будущее.

Яков Леонидович рассказал о схеме партнёрства между ГПНТБ России, которая закупает и обрабатывает первичные данные, предназначенные для мониторинга российской науки, и РИЭПП, который получает эти данные и анализирует их.

И.Е. Ильина осветила ключевые направления мониторинга российской науки, среди которых: изучение численности исследователей различных возрастных категорий, мониторинг публикационной и патентной активности учёных, доля внутренних затрат на исследования и разработки (ВЗИР) в структуре ВВП и др.

О.В. Белявский представил доклад «Библиометрические базы данных Web of Science и Scopus как источник для изучения состояния публикационной активности российских учёных».

Докладчик отметил, что с 2016 г. поменялись критерии оценки публикационной активности учёных. После того, как доля публикаций российских исследователей в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, составила 2,44% (такая цель была определена в Указе Президента В.В. Путина), и была поставлена новая задача – попадание наших учёных в журналы WoS первого и второго квартилей. О.В. Белявский проанализировал распределение публикаций по квартилям. В завершение доклада он отметил, что при определении приоритетности исследований первичным должен быть запрос производителей: «Они формируют свой запрос прикладникам, а те в свою очередь смотрят, что имеют фундаменталисты на текущий день. Эта схема работает в большинстве стран».

И.А.Журбина, начальник управления молодёжных программ РФФИ представила вниманию слушателей доклад «Влияние Sci-Hub на статистику использования полнотекстовых баз данных».

Факт, что российские учёные читают зарубежную научную периодику, положительный сам по себе, омрачается тем, что почти половину из этих публикаций российские учёные получают из нелегитимного источника Sci-Hub.

РФФИ пытается оценить, насколько представительным является содержимое Sci-Hub. Это сервис чрезвычайно редкого типа, он не пытается влиять на интерес пользователя. Статистика использования Sci-Hub отражает первичный интерес. Sci-Hub позволяет увидеть динамику и географию скачивания каждой отдельной статьи.

Из причин, по которым пользователи предпочли Sci-Hub легальному доступу, РФФИ выделяет географическую ограниченность подписки: более широкий охват Sci-Hub, несовершенство интерфейса доступа по подписке, а также неоптимальный состав подписных ресурсов.

Доступные данные о скачиваниях через Sci-Hub (2017) предлагают новый слой информации о международной востребованности публикаций, которая может быть использована в дополнение к традиционному анализу, основанному на цитируемости.

Е.В. Угринович, Международный центр научной и технической информации (Москва), представил доклад «iScience4ALL — Межгосударственная открытая система управления научно-технической информацией».

Докладчик рассказал, как на протяжении развития человечества утрачивались знания. До сих пор, несмотря на достижения прогресса в области информационно-коммуникационных технологий, человечество так и не создало единую, глобальную, и одновременно открытую для всех, «мировую копилку научных знаний». Почему? По мнению докладчика среди основных причин – алчность и тщеславие.

Требования к современной системе хранения и продвижения информации и знаний:

  1. «Мировая копилка научных знаний» должна быть одновременно и централизованным, и диверсифицированным информационным агрегатором информационных ресурсов.

  2. Она должна иметь открытый, недискриминационный доступ абсолютно для всех, у кого есть Интернет.

  3. Данный мега-агрегатор информационных ресурсов должен снять существующие на сегодня языковые барьеры.

  4. Она должна пополнять свои фонды только достоверными, проверенными научными знаниями.

МЦНТИ - инициатор создания современной международной информационной системы научной и технической деятельности iScience4ALL 22-х стран-членов Сообщества. Уникальность инициативы - создание коллективного информационного ресурса в интересах поддержки развития цифровой экономики на платформе зарегистрированной в ООН специализированной межправительственной организации.

Одно из ключевых преимуществ портала iScience4ALL - это преодоление языковых барьеров. Благодаря новейшим переводческим разработкам пользователи смогут получить материалы на родном языке.


 

Вторая сессия

Председатели:

А.Е. Гуськов, директор Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск;

Н.А. Мазов, заведующий информационно-аналитическим центром Института нефтегазовой геологии и геофизики им. академика А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск.


 

А.И. Земсков, ведущий научный сотрудник группы перспективных исследований и аналитического прогнозирования ГПНТБ России, представил перевод доклада д-ра Рафаэла Болла из Библиотеки ETH (Цюрих, Швейцария) «Наукометрия будущего: подсчёт и оценки в качестве новых библиометрических стандартных инструментов».

В ноябре 2003 г., то есть 15 лет назад, Центральная библиотека Научного центра Юлих (Forschungszentrum Juelich), Германия, проводила международную конференцию «Библиометрический анализ в науке и научных исследованиях. Приложения, преимущества, ограничения».

В ряде выступлений повторяются или развиваются три положения:

  1. Научные основы библиометрии не выглядят убедительными.

  2. Ограниченность ее выводов, как по оценке научной активности, так и по ряду новых предложений, например о роли кластеризации. Частота цитирования должна применяться только для самых общих оценок.

  3. Пути развития данной науки лежат в более широком взаимодействии с иными аналитическими методиками (например, в сочетании с экспертными оценками или с данными спроса в библиотеках) и в использовании новых инструментов анализа (например, использовать не только абсолютные значение, но и их производные).

Библиометрия изначально была разработана для поддержки библиотекарей в их работе по совершенствованию выбора литературы и для оптимизации управления коллекциями. Помимо того, что в этом состояла основная идея первого библиометрического анализа, такой же подход был принят американским химиком Юджином Гарфилдом, основателем первого библиографического индекса - индекса цитирования науки (SCI) в 1950-х годах.

Первоначальная цель поддержки библиотек в управлении их коллекциями была вскоре забыта, и Индекс цитирования науки превратился в исследовательский инструмент для поиска документа на основе содержания публикаций, а затем в инструмент для количественного измерения научного результата. Этот процесс занял несколько десятилетий. Благодаря Индексу цитирования науки стало возможным то, о чем писал DeSolla Price в своей книге «Малая наука, большая наука», а именно - применять инструменты эмпирической науки к самим наукам: «Почему бы не применить инструменты эмпирической науки к самой науке? Почему бы не измерить, обобщить широкие гипотезы и сделать выводы?»

В.Г. Богоров, руководитель отдела образовательных программ Clarivate Analytics, выступил с докладом «Web of Science: новые возможности для учёных». Он рассказал о ресурсах, представленных на платформе Web of Science, распределении в них публикаций российских учёных по направлениям исследований, организациях с максимальным количеством публикаций за 2013–2018 гг. В.Г. Богоров подчеркнул значение базы данных Russian Science Citation Index (RSCI), в которой размещены лучшие российские научные журналы. Благодаря RSCI значительно расширился круг российских изданий в международном информационном пространстве, что особенно важно для общественных и гуманитарных наук. Выделение ядра лучших журналов в РИНЦ позволяет также решать задачи, связанные с анализом и оценкой эффективности научных исследований в нашей стране.

Темой презентации заведующей редакцией журнала «Научные и технические библиотеки» Н.А. Мазурик стало «Продвижение журнала “Научные и технические библиотеки” (ГПНТБ России) в “Emerging Sources Citation IndexWeb of Science Core Collection».

Она сформулировала предпосылки для включения журнала в Web of Science Core Collection: соответствие базовым стандартам публикации и критериям оценки содержания (в частности – требованию международного разнообразия), достойный уровень цитируемости. Было отмечено, что в публикациях «НТБ» достаточно часто цитируются работы из этого же журнала. Это объясняется узкой специализацией издания: те или иные вопросы глубоко исследуются ограниченным числом авторов, которые публикуются в «НТБ». В заключение Н.А. Мазурик подчеркнула: главные факторы, влияющие на цитируемость статей журнала, – передовые идеи, которые привлекут внимание зарубежных коллег, активность, инновационность библиотечного сообщества.

Н.Д. Трищенко, Интернет-издание «Научный корреспондент», Ассоциация интернет-издателей, представила доклад «Открытый доступ и показатели публикационной активности».

Основные выводы, которые были сделаны докладчиком:

- Открытый доступ – инструмент повышения качества научных статей; (прозрачность заставляет людей думать о том, что они пишут, чтобы не пострадала их репутация);

- Публикаций не станет больше, но они станут лучше;

- Модель более справедлива не только за счет перераспределения бюджетов, но также за счет перераспределения внимания.

А.П. Локтев, Компания Elsevier S&T в России, Республике Беларусь, Москва, представил доклад «Российская наука. Анализ Elsevier».

Как представлена российская наука в базе данных Scopus: 1 306 536 публикаций с 1788 г.; 87 545 публикаций в 2017 г.; около 700 000 профилей авторов; 1464 валидированных профилей организаций.

С 2015 года, помимо международного экспертного совета по отбору контента Scopus, функционирует Российский экспертный совет, обеспечивающий большее внимание к российским научным журналам. В 2018 году количество активных российских журналов в Scopus превысило 500 наименований.

В завершение докладчик подвел итоги, резюмировал то, что получилось за последние шесть лет:

Россия увеличила количество научных публикаций за последние 6 лет на 97% (по данным Scopus):

- расширился журнальный репертуар;

- увеличилось количество пишущих авторов;

- наибольшая доля российских публикаций представлена в журналах Q3 и Q4;

- интенсификация публикационной активности на национальном, институциональном уровнях (доля «международных» публикаций сокращается);

- добавление значительного числа российских журналов в индекс цитирования Scopus.

 

В.А. Цветкова, Библиотека по естественным наукам РАН, Москва, представила доклад «О практике аналитических оценок на основе библиометрических показателей».

Каждый библиометрический инструмент – база данных – уникален. У трёх ведущих - WOS CC, Scopus, РИНЦ разная глубина ретроспективы; разный репертуар индексируемых источников; разные подходы к классификации научных направлений. Полученные на основе каждого ресурса данные уникальны и не подлежат сравнению между собой. При принятии управленческих решений нельзя манипулировать данными из разных баз данных.

Ответственность за качество ввода данных должны нести создатели этих ресурсов. Нельзя переносить на плечи авторов актуализацию и верификацию данных об их публикациях в системах. Учёные должны заниматься научными исследованиями и не их задача отслеживать ошибки в базах данных.

Импакт-фактор журнала не является показателем его научной ценности. Индекс Хирша не является объективным показателем оценки заслуг того или иного учёного. К этим показателям надо относиться с достаточной степенью осторожности и пониманием того, для каких целей они используется.

Для сбора библиометрических показателей требуются очень квалифицированные специалисты, владеющие всеми необходимыми компетенциями по технологиям поисков в базах данных, умеющие их интерпретировать, ориентирующиеся в соответствующей тематической области, а порой, и знающие круг исследователей данной области. Эти показатели требуют деликатного использования. Только само научное сообщество путем экспертных оценок, «проб и ошибок» может признать и выявить ведущих учёных и исследователей. А библиометрические показатели – это важный дополнительный аппарат при принятии решений.

К. А. Колосов, ведущий научный сотрудник ГПНТБ России, представил доклад «Анализ статистики обращений к электронному каталогу за 2018 год».

Обращение в библиотеку – это начальная фаза будущих исследований и это отражение процесса обучения.

Цитирование – это мнение одних авторов о других авторах, а предложение автора – собирать и анализировать мнение читателей об авторах.

Привлечение библиотек к распространению библиометрических данных, полученных от внешних источников, является естественным и логичным развитием справочно-информационной функции библиотек.

Н.А. Мазов в докладе «О корреляции научной продуктивности учёных с событиями их карьерного роста» сделал вывод: наибольшая корреляция была обнаружена между ростом числа публикаций и назначением на должность директора института, тогда как защита диссертации или выборы в РАН оказывали менее существенное влияние на публикационную активность. Для исследования использовались публикационные профили руководителей 39 научных институтов Новосибирского научного центра СО РАН; показатели публикационной активности были извлечены из Российского индекса научного цитирования. Н.А. Мазов проанализировал случаи «гостевого» и «почётного» авторства.

А.Е. Гуськов представил доклад «Академическая мобильность как объект наукометрических Измерений».

ГПНТБ СО РАН решила провести исследование «Академической мобильности» - куда пропадают ученые? «Беря наукометрические данные, по аффилиациям мы можем проверить, что с человеком происходит». Также, помимо академической мобильности, был изучен «инбридинг» - научный патриотизм, когда человек работает на одном и том же месте.

Наукометрические подходы существенно дополняют картину академической мобильности и наиболее применимы в случае анализа: карьерной траектории ученых;

влияния мобильности на продуктивность (ученых, организаций, стран); влияния мобильности на коллаборации; потоков научной миграции.

Наукометрические базы данных пока не дают достаточно корректные данные, позволяющие проводить глубокие исследования и делать обоснованные обобщения. Необходима систематическая работа по выверке профилей исследователей и научных организаций. Большой объем работ приводит к необходимости использовать в задачах идентификации методы машинного обучения, применяя многокомпонентные пространства признаков: аффилиации, соавторы, журналы, списки литературы, тематика публикаций.

О новых направлениях деятельности научных библиотек в области практической библиометрии рассказал В.Н. Гуреев, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. академика А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск.

По мнению докладчика, объединение фундаментальных знаний и опыта работы с научной информацией с владением современными библиометрическими методами делают библиотеки научных организаций востребованными, а результаты проводимой библиотекарями работы – необходимыми для эффективного проведения научных исследований.

Сотрудники ГПНТБ России – Е.Ф. Бычкова и К.С. Боргоякова – представили доклад «Отражение решений 70-й Генеральной Ассамблеи ООН о Целях устойчивого развития в научных публикациях».

Устойчивый интерес библиотек к экологии не иссякает, а становится разнообразнее и шире; библиотеки на всех этапах принимали активное участие в пропаганде экологических знаний и экологическом просвещении.

Контент-анализ трудов конференций позволяет оценить теоретическую и научную проработанность экологической тематики в библиотечной деятельности. Направления деятельности библиотек в области экологии, отражают общие тенденции развития общества, но не являются прямым результатом проведения международных саммитов и конференций по экологической тематике.

Неоднозначность понимания целей устойчивого развития вообще и термина «природоподобные технологии» в частности вызывают тревогу; библиометрический анализ позволяет выявить «прорывы» в разных сферах деятельности, обеспечивая информационное сопровождение инноваций для анализа достижений в науке и технике, следовательно, полученные результаты такого рода исследований предоставляют библиографические данные документопотока о развитии науки, техники и технологии, а также сведения, выявляющие связи между объектами, их корреляция и классификация.


 

А.Е. Гуськов поблагодарил участников конференции за проделанную работу и выразил разочарование в том, что таких конференций, где обсуждаются вопросы наукометрии и библиометрии, не так много. А у сообщества есть запрос на обсуждение данной темы, и ее актуальность будет только нарастать.

* * * * *


 

Центральная дискуссионная площадка конференции № 1

«Национальная и централизованная подписка на международные индексные базы данных и полнотекстовые ресурсы».

Мероприятие было организовано при поддержке компании 100К20 – представительства издательства Springer Nature в России.

Ведущие:

О.В. Белявский, директор Российского фонда фундаментальных исследований;

Г.А. Евстигнеева, заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечной работе;

Маттиас Айхер (Matthias Aicher), глава компании 100К20 – представительства издательства Springer Nature в России, Гейдельберг / Москва, Германия / Россия;

О.Н. Афонин, заместитель начальника отдела координации и сопровождения исследовательской инфраструктуры, информационного обеспечения науки и открытости научного творчества Департамента государственной научной, научно-технической и инновационной политики Министерства науки и высшего образования РФ.


 

Г.А. Евстигнеева рассказала о правилах организации доступа к научной информации, которые были установлены Распоряжением Минобрнауки России от 20.09.2017 г. Были выделены виды государственной подписки: Национальная, Централизованная и ведомственная. Перечень ресурсов, на которые осуществляется подписка (или закупка), а также форма доступа определяются Межведомственным координационным советом.

Были определены критерии отбора пользователей: научная издательская активность организации; научная публикационная активность сотрудников организации; статистика использования ресурса, доступ к которому хочет получить организация (если ресурс был доступен ранее).

Г.А. Евстигнеева подробнее остановилась на текущем состоянии Национальной и централизованной подписки и перспективах развития. До сих пор не подписаны лицензионные соглашения на доступ во 2 полугодии 2018 г. из-за отсутствия утвержденного механизма платежей, но большинство издателей не отключают доступ для научного и образовательного сообщества. Сейчас главная задача – оплатить доступ до конца года.

Среди доступных ресурсов: Web of Science и Scopus; 22 международных полнотекстовых, реферативных и фактографических научных баз данных; 4 полнотекстовых ресурса; «Вечный» доступ к книгам издательства Springer 2011-2017 гг.

В перспективах на 2019 год важным моментом является усовершенствование нормативно-правовой базы, необходимой для обеспечения доступа научным организациям к электронным информационным зарубежным ресурсам научной и научно-технической информации. Формирование нормативных актов, определяющих порядок доступа организаций к информационным ресурсам.


 

«Мероприятия по реализации проекта национальной подписки на электронные научные ресурсы издательства Springer Nature» осветила Дарья Иовчева (Daria Iovcheva), старший менеджер по лицензированию (Россия, Украина, Беларусь, Армения, Грузия) компании Springer Nature (Германия). Докладчик подчеркнула, что главный аргумент в пользу продолжения подписки на издание – его интенсивное использование. В качестве примера востребованного ресурса она привела БД по наноматериалам.

По словам докладчика: на данный момент основная миссия издательства – рассказать ученым, какой контент для них доступен, как этим пользоваться и как самостоятельно публиковаться.


 


 


 

Директор по работе с органами государственной власти компании Elsevier S&T в России, Украине, Республике Беларусь М.М. Фатхуллин рассказал о национальной подписке на ресурсы компании Elsevier.

У компании три ресурса для подписки: Scopus, журналы и книги. Сейчас более 1100 организаций пользуются Scopus. Компания также активно работает над увеличением количества российских журналов в базе данных Scopus: сейчас в ней около 500 журналов и еще 50 «на подходе». Еще два ресурса Elsevier – книги и журналы. Через РФФИ сейчас доступны 22 коллекции журналов. Организации стали активнее пользоваться этими ресурсами, показатели растут на 200% в год.

Статистика использования этих подписок, вовлеченность организаций в процесс использования ресурсов – тот самый ключ, который даст возможность на следующий год получить доступ.


 

«Итоги работы ГПНТБ России как оператора и пользователя национальной подписки в 2018 году» представили Т.В. Лясникова (главный библиограф сектора национальной подписки ГПНТБ России) и Г.В. Крылова (заведующая отделом комплектования библиотечно-информационных ресурсов ГПНТБ России).

ГПНТБ России – оператор национальной подписки с 2014 г. За эти четыре года можно проследить как увеличение числа ресурсов в рамках данного проекта (с 12 до 29), так и рост количества организаций-пользователей (со 156 организаций до 1300).

В апреле 2017 года стартовал проект по обеспечению доступа к WoS для всех государственных научных организаций и вузов. В 2018 г. доступ для всех организаций был пролонгирован. К концу первого полугодия 2018 г. доступ к ресурсу имеют около 1300 организаций (с учётом объединений и ликвидаций).

В мае 2018 года было подписано лицензионное соглашение с компанией Elsevier на предоставление доступа к ресурсу до конца 2018 года и началось полномасштабное использование БД Scopus. До этого момента ресурсом пользовалось только 240 организаций. В настоящий момент доступ к Scopus имеют 1265 организаций.

Оба ресурса стабильно востребованы.

Эффективность использования ресурсов зависит от того, как они продвигаются. ГПНТБ России регулярно проводит обучающие семинары. За прошедшую осень прошли три семинара: представители компаний EBSCO, Elsevier и Wiley рассказывали о том, как пользоваться их ресурсами.

Г.В. Крылова рассказала о том, как ГПНТБ России пользуется ресурсами. Пользователям библиотеки в рамках Национальной подписки доступен целый комплекс научных электронных ресурсов - 28 международных баз данных. Это в общей сложности более 2 млн. названий, которые дают 99,9 % от общего числа поступлений иностранной литературы.

Электронные ресурсы стали основной и неотъемлемой частью библиотечно-информационного фонда ГПНТБ России.


 

Промежуточные итоги участия Wiley в проекте национальной подписки в России подвел Сергей Парамонов (Sergey Paramonov), старший менеджер издательства John Wiley & Sons, Оксфорд, Великобритания.

В национальной подписке издательство существует с 2017 года, где представлено 1600 научными журналами. На контент издательства (в том числе к архивам с 1997 г.) подписаны 120 организаций. Важнейшим индикатором того, насколько востребован ресурс, является статистика. По ней 96% просмотров полных текстов обеспечивается за счет 68% организаций, участвующих в подписке. Наиболее востребована химическая тематика.

В перспективах развития издательство Wiley видит расширение своего контента в национальной подписке за счет книг и архивов.

Г.А. Евстигнеева вспомнила, что в 90-х гг. издательство Wiley было одним из первых, кто не столько предлагал свои ресурсы, сколько пытался научить российских исследователей публиковаться в своих журналах.


 

Далее представители компании ProQuest рассказали о реализации централизованной подписки на электронные научные ресурсы ProQuest: динамику 2016 – 2018 гг.

Карлос Маскорда (Carlos Mascorda), директор по продажам в европейских странах, напомнил историю компании, основанную Юджином Пауэром, который начал снимать диссертации на микрофильмы в 1938 г.

Около 5 лет назад в компании задумались, как можно предложить свой продукт в России: БД диссертаций и рефератов. В 2015 г. к ним был открыт свободный доступ. Был фантастический отклик: за пару месяцев было изучено 26 тыс. диссертаций. В 2016 г. ProQuest стала частью Национальной подписки, с этого момента использование контента растет.

Далее он сосредоточился на том, что ProQuest предлагает для научного сообщества России и как компания продвигает себя. У ProQuest самый большой архив цифрового контента, который только можно приобрести, его глубина - 1,5 млрд. документов. Свои диссертации публикуют исследователи из 3000 университетов 108 стран мира. Среди них больше 1000 университетов США и Великобритании.

Компания опирается на три столпа - доверие, доступность и достижение. Доверие – компания ведет свою деятельность с 1938 г., и авторитетные учреждения (Библиотека Конгресса США) опираются на ее данные. Доступность (открытость) – предоставляется доступ к тысячам диссертаций, это уникально. Достижения – когда исследователь публикует свои диссертацию в ProQuest, это официально. Для университетов это означает известность по всему миру.

Анна Трифонова (Anna Trifonova), руководитель региональных проектов компании ProQuest в России, Берлин, Германия, продолжила выступление, подробнее рассказав о деятельности компании в рамках централизованной подписки, рассказала о проводимой аналитике.


 

* * * * *

Центральная дискуссионная площадка конференции № 2

Специальный семинар «Открытый доступ и открытые данные»

Ведущие:

М.В. Гончаров, ведущий научный сотрудник, заведующий группой перспективных исследований и аналитического прогнозирования ГПНТБ России;

Н.Д. Трищенко, главный редактор интернет-издания «Научный корреспондент», координатор проектов Ассоциации интернет-издателей, Москва.


 

На специальном семинаре эксперты представили и обсудили актуальные инициативы в сфере открытой науки и российские проекты, нацеленные на её развитие.

Секцию открыл доклад президента Ассоциации интернет-издателей И.И. Засурского «Цифровая платформа “Ноосфера”: горизонты планирования», посвящённый проекту по объединению коллекций произведений науки и культуры в открытом доступе. Платформа «Ноосфера» (Федеральная резервная система банков знания) была запущена в 2016 году в партнёрстве с рядом некоммерческих организаций, работа которых нацелена на содействие развитию открытого доступа к информации.

В настоящее время в фокусе команды проекта - развитие партнерских связей с организациями, хранящими советское наследие, часть которого уже перешла в правовой режим общественного достояния. Размещение таких произведений в открытом доступе на легальных основаниях, с одной стороны, будет способствовать просвещению и культурному развитию граждан, а с другой стороны, послужит правовому просвещению, т.к. позволит провести границу между тем контентом, который можно использовать без каких-либо ограничений, и тем, знакомство с которым требует оплаты.

В течение ещё 7 месяцев проект будет развиваться с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В планах команды решение проблемы дублирования произведений в системе, введение возможности сохранения версий документа, а также их привязки друг к другу и введение возможности размещения мультимедийного контента.

Исполнительный директор НП «НЭИКОН» А.Ю. Кузнецов рассказал об итогах реализации проекта «Национальный агрегатор открытых репозитариев российских университетов», который был запущен в декабре 2017 года. За время работы над проектом была создана платформа НОРА (openrepository.ru), к которой подключилось уже 12 вузовских репозитариев. Ключевыми партнерами проекта на этапе его запуска стали Национальный исследовательский Томский государственный университет, Казанский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, издательская платформа Elpub и Ассоциация интернет-издателей.

Как рассказал Александр Кузнецов, работа над проектом велась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В дальнейшем консорциум продолжит развивать платформу самостоятельно. Очевидно, что у вузовского сообщества есть запрос на проект, который может упростить работу с научной информацией, производимой университетами, поэтому создатели НОРА не сомневаются в необходимости продолжать развитие агрегатора.

Ведущий научный сотрудник ГПНТБ России К.А. Колосов выступил с докладом «О концепции построения единой системы открытого доступа и открытого архива информации в ГПНТБ России». Он подчеркнул важность развития открытого доступа к научной информации и рассказал об инициативах Государственной публичной научно-технической библиотеки России в этой сфере.


 

Доклад координатора проектов Ассоциации интернет-издателей Н.Д. Трищенко был посвящен опыту открытой публикации квалификационных работ в проекте «Научный корреспондент» — агрегаторе ВКР студентов российских университетов. По словам координатора проекта, к платформе подключилось уже 12 российских вузов, среди которых СПбГУ, РАНХиГС, ГИТИС, 4 федеральных и 2 национальных исследовательских университета. По соглашению с АИИ университеты передают на платформу ВКР студентов после защиты по соглашению с авторами. Ещё один вариант взаимодействия — рекомендация студентам и научным руководителям этого сервиса без централизованного сбора работ. В этом случае согласие не требуется — условия лицензионного соглашения студент принимает сам при публикации произведения.

На сайте зарегистрировалось уже более 3,3 тысяч человек из 151 российского вуза — это те исследователи и студенты, которые сами пришли на платформу в поисках места для публикации своих трудов или информации по интересующей их теме. Дальнейшие планы команды проекта связаны в первую очередь с технологическим развитием платформы и проведением конкурсов исследований для компаний и научных организаций с целью поиска новых идеи и перспективны кадров. В настоящее время в «Научном корреспонденте» проводится два таких конкурса: «Тушение эндогенных пожаров» с призовым фондом более 2 млн. рублей и «Роль Российской империи в становлении конституционных основ Соединенных Штатов Америки как независимого государства», проводимый при поддержке СПбГУ и Фонда «История Отечества».

Член НП «Викимедиа РУ» А.М. Цапенко выступил с докладом «Викимедиа РУ и библиотеки в проектах “Открытая библиотека” и “Открытое наследие”, итоги работы и дальнейшие планы». Цапенко поделился результатами работы партнерства над проектом по распространению среди библиотечного сообщества практики размещения произведений в открытом доступе, а также интеграции с вики-проектами. За год были проведены мероприятия более чем в 20 библиотеках по всей России, в открытом доступе опубликовано несколько десятков тысяч произведений.

В дальнейшем взаимодействие с библиотечным сообществом продолжится в рамках Ресурсного центра «Открытое наследие», который НП «Викимедиа РУ» реализует с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В числе ключевых задач по проекту – создание методических материалов для библиотек и музеев по взаимодействию с вики-проектами, просветительская кампания, а также помощь учреждениям культуры в организации сотрудничества с местными представителями вики-сообщества.

Ведущий специалист РАНХиГС И.А. Сетченко рассказал о проекте Russian Open Science Analytics (ROSA) — агрегаторе открытых данных и контента. В настоящее время на платформе собраны источники по экономическим наукам из «Соционета», RePEc, SSRN и Google Scholar. Платформа содержит следующий функционал: объединение информации об авторах, имеющих профили в различных открытых источниках данных; получение, объединение и обработка списков публикаций автора, а также анализ внешних ссылок на источники цитирования; анализ и обработка полнотекстовой информации из публикации автора на предмет ее использования в существующих или перспективных наукометрических системах и индикаторах; подготовка полученной информации об авторе и его публикациях для размещения в любых системах, репозиториях и площадках открытого доступа; продвижение информации об авторе/публикации в сети Интернет с использованием различных механизмов SEO-продвижения.

Завершил мероприятие доклад заместителя директора ФИПС А.В. Суконкина «Региональный бренд как инструмент реализации стратегии развития регионов».

Тема открытой науки вызывает живой отклик научного сообщества, и сейчас уже можно говорить о том, что его представители разделяют принципы открытого доступа к знаниям и культурным ценностям, чему способствовало развитие ряда инициатив и проектов, запустившихся в течение последних нескольких лет. Все они должны продолжить своё развитие и в дальнейшем, способствуя обогащению информационной среды качественным контентом.

http://www.chaskor.ru/news/libkom-2018_otkrytyj_dostup_i_otkrytye_dannye_44192


 

В рамках площадки состоялась дискуссионная панель «Открытая культура: роль открытого доступа в развитии общества и правовые основы свободного обмена информацией» (модератор - И.И. Засурский, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель Ассоциации Интернет-издателей) и круглый стол «Открытый доступ к квалификационным работам: за и против» (ведущий - Ю.В. Чехович, исполнительный директор АО «Антиплагиат»).


 

* * * * *

Центральная дискуссионная площадка конференции № 3

«Дети, школа, общество: современный взгляд»

Ведущие:

Е.В. Иванова, главный редактор журнала “Библиотека в школе”, Москва;

Т.Д. Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, Москва;

В.В. Токмаков, директор компании “ЭйВиДи-систем”, Екатеринбург.


 

В рамках дискуссионной площадки было заявлено обсуждение следующих вопросов:

— нужна ли «детская» тема «взрослой» библиотеке;

— о чем, где и как мы готовы общаться с детьми (темы, площадки, форматы);

— Что может предложить библиотекарь «завтрашнему» взрослому? Что «завтрашний» взрослый ждет от него?

Все вышеперечисленные вопросы обсуждались в контексте главной практической темы: возможность и целесообразность организации площадки для подростков (школьной площадки) в рамках V международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2019»). Ежегодно в рамках форума обсуждаются важнейшие вопросы развития библиотечного дела, в том числе и вопросы, напрямую связанные с формированием мировоззрения школьников. Это проблемы детских, молодежных, школьных библиотек, проблемы чтения и информационной грамотности, просвещения и формирования многогранной личности. В Форуме участвуют специалисты по работе с детьми, заслуженные преподаватели и деятели культуры.

В докладе ведущей дискуссионной площадки главного редактора журнала «Библиотека в школе» Е.В. Ивановой «Школьная площадка Крымского форума: “детская” тема “взрослой” конференции» слушателям предлагалось подумать о тех формах работы с детьми, которые были бы уместны в рамках работы Форума. По мнению автора выступления, такое нововведение, несомненно, обогатит содержание и расширит возможности Форума, а также будет очень полезно юным участникам.

Определенный опыт работы со школьниками уже есть в истории Форума. Например, в 2018 г. в программе работы Международной конференции по глобальным экологическим проблемам, посвященной 155-летию со дня рождения В.И. Вернадского, проходившей в рамках Форума, прошла игра «Хранители Земли». Настольная игра и справочное пособие «Хранители Земли» разработаны сотрудниками «Центра экономии ресурсов». В мероприятии приняли участие гости Форума - воспитанники Рыбновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2019 г. в рамках Форума планируется организация полноценной программы для школьников - победителей Конкурса творческих работ (эссе и исследований), посвященных вопросам устойчивого развития, по Республике Крым. Об условиях участия в Конкурсе говорилось в докладе «Реализация идеи создания школьной площадки конференции «Крым-2019» на базе экологической секции» руководителя группы развития проектов в области экологии и устойчивого развития ГПНТБ России Е.Ф. Бычковой.

Своим опытом организации «библиотечного» отряда в Артеке «Библиотека 2.0 в Артеке: первые итоги и перспективы проекта» поделился начальник методического отдела информационного центра «Библиотека им. К.Д. Ушинского» РАО Д.А. Иванченко.

Участниками дискуссионной площадки обсуждались вопросы организации и спонсирования мероприятия, привлечения участников, а также обеспечения безопасности школьников на «взрослой» конференции. Все сошлись во мнении, что школьная площадка в рамках культурного форума может рассматриваться как еще одно новое и перспективное направление работы, поможет воспитать читателя и в будущем привлечь молодежь в библиотеки.


 


 


 

Дискуссионная площадка «Экологическая информация: методики и инструменты аналитических и библиометрических исследований» (на примере библиографических баз данных).

Ведущие:

К.С. Боргоякова, научный сотрудник ГПНТБ России;

Е.Ф. Бычкова, ведущий научный сотрудник ГПНТБ России.

Мероприятие рассматривается как сертифицированное обучение, так как состоит из нескольких этапов, направленных на осознание слушателями экологических проблем, знакомство с литературой по экологии и библиометрии. Организаторами была предусмотрена предварительная регистрация на сайте, заполнение анкеты, содержащей вопросы по экологии, второй этап предполагал изучение литературы и поиск ответа на вопросы, касающиеся места экологической информации в современном информационном потоке. Третьим этапом мероприятия является личное участие в дискуссионной площадке.

Со вступительным словом выступил ведущий научный сотрудник ГПНТБ России А.И. Земсков. Он очертил возможности библиометрии в исследовании экологических проблем, а также отметил роль библиотек в экологическом просвещении.

В установочном докладе «Что мы знаем об экологической информации» ( рук. гр. развития проектов в области экологии и устойчивого развития Е.Ф. Бычкова) была сделана попытка сформулировать причины, по которым библиотеки должны работать в этой области.

И наконец, была организована деловая игра – кейс-стади (провела игру научный сотрудник ГПНТБ России К.С. Боргоякова). Участники игры сначала приняли участие в диспуте о неизбежности экологического кризиса, а потом проанализировали, используя предоставленные им графики и диаграммы, внимание научного сообщества к экологическим проблемам и их решению.

Были выполнены следующие задания:

- Выделите самые популярные темы русскоязычного и англоязычного сегмента, интерес к которым не меняется за рассматриваемый период;

- Проанализируйте темы русскоязычного и англоязычного сегмента, к которым за рассматриваемый период снизился интерес, рассмотрите причины;

- Выявите соответствие тем научных публикаций, представленных в русскоязычном и англоязычном сегменте;

- Определите, существует ли прямая зависимость между количеством публикаций и происшедшими в мире катастрофами техногенного характера.

- Прокомментируйте целесообразность применения библиометрического анализа как одного из продуктивных средств слежения за эффективностью проводимых научных исследований в области экологии.

В целом участники отметили, что метод библиометрии способствует развитию критического мышления, умению анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальные варианты и пути решения; а примененый к тематическим публикациям - позволяет делать дополнительные выводы о развитии исследуемой научной области.


 

* * * * *

Открытая сессия

Первое заседание «Информационное обеспечение науки и образования»

Председатели:

М.Р. Биктимиров, генеральный директор Национальной Ассоциации исследовательских и научно-образовательных электронных инфраструктур “е-АРЕНА”, заведующий кафедрой Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Москва/Орел;

А.Е. Гуськов, директор Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирск;

Е.В. Линдеман, заместитель генерального директора ГПНТБ России по научно-методической, образовательной и издательской деятельности.


 

А.Е. Гуськов представил доклад «Информационное обеспечение научных исследований: задачи, ресурсы и компетенции», в котором рассуждал о том, чем может и должна заниматься научная библиотека. «Если позиционировать научные библиотеки как места, где хранятся и выдаются научные книги, мы на этой позиции далеко не уедем в современный век цифровизации», - отметил директор ГПНТБ СО РАН.

В докладе говорилось о том, что научная библиотека сегодня может и должна решать задачи информационного сопровождения научных исследований. Докладчик выделил девять задач, каждая из которых связана с проблемой, для решения которой требуются определенные ресурсы и необходимые компетенции:

Задача 1 - Сохранение научного знания. Решаемая проблема: отсутствие системы сохранения научного знания.

Задача 2 - Эффективный поиск и доставка информации. Решаемая проблема: Отсутствие системы доступа российских исследователей к цифровой научно-технической информации (50% трафика к ресурсам издательств через Sci-hub).

Задача 3 - Подготовка аналитических обзоров. Решаемая проблема: Дефицит времени исследователей для изучения потока публикаций.

Задача 4 - Research data management (управление исследовательскими данными). Решаемая проблема: результаты исследований недоступны, непроверяемы, невоспроизводимы.

Задача 5 - Улучшение качества публикаций. Решаемая проблема: несоответствие исследований мировому уровню (симптом: из 2.5 млн. публикаций в РИНЦ в 2017 г. – 70 000 в WoS, причём 42% в Q4 WoS).

Задача 6 - Продвижение научных результатов. Решаемая проблема: низкая цитируемость публикаций российских авторов (симптом: в рейтинге Scimago 2017 по числу цитирований на публикацию Россия стоит на 197 месте).

Задача 7 - Коммерциализация научных разработок. Решаемая проблема: низкая доля трансфера технологий из науки в промышленность.

Задача 8 - Популяризация российской науки. Решаемая проблема: общество недостаточно осведомлено о пользе науки.

Задача 9 - Мониторинг развития научной сферы. Решаемая проблема: низкое качество данных о состоянии сектора исследований и разработок (симптом: данные гос. статистики не соответствуют реальности).

Систематизировав всё изложенное в таблицу, докладчик наглядно показал, какие требуются ресурсы, и какие компетенции необходимо наращивать для получения конкретного результата деятельности ученого. По окончании выступления были заданы вопросы о дистанционном образовании.


 

Одним из ключевых также был доклад «Управление информацией в образовательных программах современного университета» М.Р. Биктимирова, вызвавший оживленную дискуссию участников сессии.

Речь шла о необходимости подготовки компетентных специалистов на предприятиях и в крупных компаниях, владеющих знаниями об управлении информацией и отвечающих за стратегию управления знаниями. В Государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» определены цели и задачи в рамках 5 базовых направлений развития цифровой экономики в России до 2024 года». Среди них докладчик выделил две: кадры и образование; формирование исследовательских компетенций и технических заделов.

Говорилось о трудностях при формировании новой образовательной программы. В Профессиональном стандарте 07.007 определена основная цель профессиональной деятельности специалиста по процессному управлению. Приведен список дисциплин новой образовательной программы для стандарта. Вопросы к докладчику касались того, как программа сочетается с практическими наработками, но пока нет выпускников этих программ.

В докладе представителя ГПНТБ России Е.М. Зайцевой были рассмотрены результаты работы по Проекту 2016-2018 года «Создание информационной системы архивных документов ВАК». Работы велись в рамках выполнения государственных заданий. Речь шла, в том числе, о принципах отбора архивных материалов, об оцифровке архивных материалов ВАК для поиска по типу документов, о разработке программного и информационного обеспечения информационной системы архивных документов ВАК, обеспечении хранения оцифрованных материалов и вспомогательных работах, сопровождающих эту деятельность. Подведены итоги работы за отчетный период.

По итогам 2016-2018 гг. система содержит 1011 томов документов – около 200 тыс. страниц, но БД пока не открыта для общего доступа.


 

Далее выступили представители Белорусской сельскохозяйственной библиотеки им. И.С. Лупиновича, Минск, Беларусь.

Т.Г. Чегодаева представила доклад «Выездная тематическая выставка как составляющая часть библиотечного сервиса Белорусской сельскохозяйственной библиотеки (БелСХБ) (видеоролик "Вклад аграрной экономики в обеспечение продовольственной безопасности")».

В выступлении говорилось о том, что в БелСХБ помимо стационарных книжных выставок активно используются выездные тематические выставки по запросам пользователей, а также выездные тематические выставки в рамках информационной поддержки международных конференций. Докладчик рассказала о предварительной работе проведения таких мероприятий, которая включает в себя составление библиотекарями библиографических списков изданий, экспонирующихся на выставке, и подбор ими книг, печатание буклетов об услугах библиотеки, размещение анонса мероприятия на сайте библиотеки, и по окончании – отчета. Участники проявили интерес к технической подготовке выездных мероприятий, включающей в себя работу по закупке специального оборудования, стеллажей, растяжек, а также задавали вопросы об оказании платных услуг.

С.И. Воронович в своем выступлении рассказала о создании имидж-каталога ретроизданий фонда библиотеки, о редактировании записей в каталоге, о возможности полноценного поиска литературы, изданной до 1992 года и не вошедшей в электронный каталог. Результатом этой работы является положительная динамика обращений удаленных пользователей к имидж-каталогу.

Представитель Республиканской научно-технической библиотеки, Минск, Беларусь, Г.Г. Сухоруков представил коллективный доклад «Библиотека будущего и настоящего». В докладе были поставлены вопросы: какой библиотека будет через 50 лет, останется ли она, будет ли необходима обществу? Авторы доклада определили тенденции, которые могут обозначить некоторые возможные пути развития библиотеки: это развитие общества, изменение аудитории, развитие новых технологий, подготовка библиотечных кадров, библиотечная работа. Авторы доклада также определили факторы устойчивости библиотеки: это информационное богатство, накопленное за долгие годы; свободный бесплатный доступ к ресурсам; подготовленные специалисты по работе с информацией; наличие помещения и оборудования для проведения мероприятий; сохранение культурного наследия региона; навыки работы библиотекарей с населением; положительный образ библиотеки в глазах населения; возможность трансформироваться и меняться, отвечая вызовам времени.

По итогам выступления участники сделали некоторые выводы: докладчик предлагает библиотеке стать культурно-массовым центром, центром досуга. Основной тезис доклада сформулировали так: точки входа в цифровой мир есть не только у библиотеки – зачем тогда идти в библиотеку? Но этот доступ зачастую платный и пиратский, а библиотека должна предоставлять бесплатный доступ к информации, это её основная задача. Она не должна проводить конкурсы, играть свадьбы и так далее. Многие позиции авторов могут стать темой отдельной дискуссии. Каждый пункт был слишком прямолинейным и требует обсуждения.

Анна Трифонова (Anna Trifonova), Компания ProQuest, Берлин, Германия, выступила с докладом «ProQuest: инновационные ресурсы и позиционирование в международном научном пространстве». В своем выступлении Анна Трифонова рассказала о некоторых трендах и исследованиях, которые проводит компания в международном аспекте и на основании которых компания тщательно отбирает ключевой контент всех типов и упрощает доступ к нему. Дана оценка роли библиотек.

Е.Л. Кудрина, РГБ, представила доклад «Дополнительное профессиональное образование в области БИД в век цифрового образования». В своем докладе Е.Л. Кудрина обозначила проблему ДПО в области БИД как проблему перестройки всей отраслевой системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов. На слайдах показаны точки роста цифровой экономики в дополнительное профессиональное образование, представлен ряд образовательных технологий. В выступлении говорилось о важности персонализации учения и о таком понятии как «обучение по требованию» (дистанционно или через сетевую форму образовательных систем). Корпоративный университет «Ленинка» и создан для того, чтобы в сетевом взаимодействии организовать разные модели повышения квалификации и переподготовки специалистов разных видов и типов библиотек. В заключение выступающая выразила пожелание выстроить систему переподготовки таким образом, чтобы она удовлетворяла запросы всех пользователей, вплоть до работы с зарубежными странами.

К.Н. Костюк, ООО “Директ-Медиа”, Москва, представил доклад «Эффективность и возможности консорциумной подписки на региональном уровне». Докладчик рассказал о международном опыте консорциумной подписки, об экономическом эффекте консорциума, использующего специальные сервисы, а также о недостатках консорциумной модели. По мнению докладчика, на сегодня работа с различными консорциумами - это положительный тренд как на национальном, так и региональном уровне.

И.С. Карнаух, Научно-информационный библиотечный центр им. академика Л.И. Абалкина Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Москва, представила доклад «О сохранении уникального библиотечного наследия университета (из опыта Научно-информационного библиотечного центра имени академика Л.И. Абалкина)». Докладчик рассказала о проблемах сохранения уникального книжного наследия, которые требуют своего решения. В университете принято решение о создании учебно-научной лаборатории по сохранению книжного наследия РЭУ им. Плеханова, которая будет выполнять как учебные задачи (в качестве содержания он-лайн курсов и при проектном обучении разных категорий обучающихся), так и научную деятельность, давая основы для изучения разных направлений науки в ретроспективном значении. Создано несколько электронных коллекций из 110 книг, изданных до 1940 года, которые являются также основой для виртуальных книжных выставок и для выставок в формате выездных мероприятий.

Т.Я. Кузнецова, Научно-образовательный центр “АПРИКТ” МГИК, Москва, представила доклад «Оценка профессиональных квалификаций библиотечных специалистов: подходы к созданию системы».

В январе 2017 года с принятием ФЗ №283 «О независимой оценке квалификации» начала формироваться система оценки профессиональной квалификации. В своем выступлении докладчик рассказала о том, что сделано за два года с момента вступления в силу этого закона и каковы задачи профессионального библиотечного сообщества.

На государственном уровне был создан Национальный совет при Президенте РФ, который будет заниматься только профессиональной квалификацией. Задачей этого Совета является утверждение и оценка профессиональных стандартов и соотнесение их с федеральными стандартами. Создано Национальное агентство развития квалификаций, которое выполняет функции эксперта по оценке профстандартов. Однако библиотечное сообщество отстает в работе создания профстандартов.

Докладчик рассказала о том, что при РБА создается Совет (уже утверждено Положение о Совете, сформирован его состав), задачей которого будет разработка и актуализация профстандартов в области БИД и профессиональная аккредитация программ библиотечно-информационного образования. Рассказано о полномочиях, правах и обязанностях Совета. При этом, задачу оценки квалификации должны будут осуществлять центры, организованные на базе учреждений работодателей, имеются в виду библиотеки, т.е. аттестация будет заменена оценкой квалификации кадров. Фактически создается новая система на более качественном уровне, которая должна организовывать всю работу по подготовке и оценке квалификации кадров. Выступление было выслушано с интересом.

Первое заседание Открытой сессии прошло в очень деловой обстановке. Все доклады были интересны и актуальны. Участники проявили большой интерес и неравнодушие к темам выступлений.

* * * * *


 

Второе заседание «Информационно-библиотечные ресурсы и электронные библиотеки для формирования и развития фондов библиотек»

Ведущие:

И.А. Груздев, директор Российской ассоциации электронных библиотек, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки;

Н.В. Авдеева, заместитель директора Российской ассоциации электронных библиотек, начальник Управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса Российской государственной библиотеки;

Г.А. Евстигнеева, заместитель генерального директора ГПНТБ России по библиотечной работе;

Анна Трифонова (Anna Trifonova), руководитель региональных проектов компании ProQuest в России, Берлин, Германия.


 

Заместитель генерального директора РГБ А. И. Вислый выступил с докладом «А нужна ли сегодня электронная библиотека диссертаций РГБ?». Были приведены аргументы в пользу ЭБ диссертаций: обеспечение полноты получения электронного экземпляра документов; предоставление дополнительных сервисов, дающих возможность составить рейтинг похожих работ, просмотреть их фрагменты, проверить произведение на заимствования.

Н. В. Авдеева осветила «Основные аспекты деятельности Российской ассоциации электронных библиотек». Она отметила, что в 2018 г. был проведён ребрендинг интернет-портала Российской ассоциации электронных библиотек, на котором размещаются материалы вебинаров, презентации к докладам, публикации по актуальным темам, отчёты, анонсы предстоящих мероприятий, пост-релизы.

В.М. Лютецкий, ООО «Радуга-ЛИК», Рязань, представил доклад «Библиотечные поисковые сервисы: настоящие и будущее».

В 2018 г. каждые 7 секунд выходит в свет одна научная статья; в данном контексте сложно оценивать актуальность научной работы. Существующие системы контекстного поиска помогают слабо, так как не понимают смысла искомой информации.

В.М. Лютецкий рассказал о проекте Wikidata – это библиотека знаний, которая может служить базисом, фундаментом, контекстом научных статей.

Система содержит около 20 млн. научных статей всех крупных научных издательств. Сущности Wikidata могут иметь более чем 5000 свойств, сгруппированных по 50 областям знаний. Это позволяет строить очень сложные запросы к данным и обнаруживать весьма нетривиальные взаимосвязи между объектами. В отличие от контекстного поиска «по совпадающему тексту», поиск по сущностям выявляет объект, максимально близкий к сущностям, упомянутым в запросе.

Е.Б. Грузнова, Российская национальная библиотека, представила доклад «Насущные потребности читателей и специалистов библиотек как пользователей НЭБ».

Хотелось бы, чтобы в национальных проектах (таких как НЭБ) собирались все лучшие достижения и наработки находили свое воплощение. Докладчик остановилась на ряде моментов, которые соответствуют потребностям пользователей, но в НЭБе, к сожалению, пока «провисают»: качество, возможности и результативность поиска, качество представления результатов поиска; качество инструментов, которые помогают получить доступ к документам; качество самого контента и качество функционала личного кабинета.


 

Е.М. Терешина, ООО «Миверком», Москва, рассказала о развитии электронных библиотек международных межправительственных организаций на платформе OECD iLibrary.

Электронная библиотека Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) является одной из крупнейших мировых электронных библиотек в сфере экономики, экологии, социальной политики. Она предлагает доступ к публикациям ОЭСР и отчетам Международного энергетического агентства (МЭА) с 1998 года. Ежегодно фонд библиотеки пополняется более чем на 300 новых изданий, 30 баз данных и электронных журналов.

Первые публикации были сделаны в 1998 году. В 2001 году библиотека перешла на электронную платформу SourceOECD, на базе которой в 2010 году была образована OECD iLibrary.

Имея многолетний опыт в сфере издательского дела, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) оказывает поддержку библиотекам других международных организаций в размещении электронных публикаций на своей платформе, начиная с 2014 года. Ресурсы построены по принципу библиотеки OECD iLibrary. ОЭСР отвечает за техническое сопровождение, а также является контактной организацией для подписчиков и библиотек. На данный момент на платформе OECD находятся материалы пяти международных электронных библиотек: Содружества наций, Северного сотрудничества, Организации объединенных наций (ООН), Международного сотрудничества электросвязи, Всемирной торговой организации (ВТО).

А.В. Соколов, Представительство компании EBSCO Information Services, Минск, Беларусь, в своем докладе рассказал о системе удаленной аутентификации пользователей Open Athens – новом продукте, который компания предлагает на российском рынке.

Уже давно напрашивается идея единого поискового окна, и система Open Athens работает над технологией партнерства. Если крупный университет или библиотека задумывается о едином логине и пароле, необходима система аутентификации. Open Athens (или Афины) – продукт, который позволяет при помощи единого логина и пароля получать удаленный доступ к различным электронным ресурсам, к которым есть доступ у библиотеки. Система также позволяет отслеживать статистику использования и перехода на электронные ресурсы разных поставщиков.

К.Е. Соколинский, Ассоциация ЭБНИТ, Объединение «ИРБИС-Сервис», С.-Петербург, представил доклад «Реализация онлайновых сервисов и библиометрических инструментов на основе J-ИРБИС 2.0».

Конкурентоспособность ЭБС определяется функциональностью ее платформы и наличием сервисов. Сервисы должны предоставлять пользователю информации, которая актуальна для него и сервисы, которые упрощают его доступ к информации. К.Е. Соколинский поделился опытом создания платформы для таких сервисов - система J-ИРБИС 2.0., которая является модулем АБИС ИРБИС. Основа системы – поисковая система, реализующая интегративный поиск и обеспечивающая единую точку доступа к собственным и внешним ресурсам.

По мнению докладчика, библиотечные сайты имеют перспективу, если будут решать две задачи: показывать пользователю востребованные информационные сервисы и интегрировать нужный ему ресурс

Т.В. Кузнецова, ВПТБ Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Москва, представила доклад «Библиодосье ВПТБ: информационные ресурсы и продукты».

Общество знаний – общество, в котором преобладающее значение для развития гражданина, экономики и государства имеют получение, сохранение, производство и распространение достоверной информации с учетом стратегических национальных приоритетов Российской Федерации.

В целях развития информационного общества государством создаются условия для формирования пространства знаний и предоставления доступа к нему, совершенствования механизмов распространения знаний, их применения на практике в интересах личности, общества и государства.

Необходимо совершенствовать механизмы предоставления этого доступа к знаниям. ВПТБ – огромное хранилище тех документов, которые дают нам возможность убедиться в определенных национальных приоритетах и в том, какой рывок где и можно сделать.

Т.В. Кузнецова рассказала о проводимых ВПТБ мероприятиях по обучению функциональной патентной грамотности. Это необходимо, чтобы люди понимали, что и как они могут сделать. Библиотека создает свои продукты, которые помогают ориентироваться в этом «патентном море»: путеводитель по фондам ВПТБ, интернет навигатор, дайджесты.

П.А. Берберов, ООО «Знаниум», Москва, представил доклад «Современный образовательный электронный ресурс».

У всех участников информационного взаимодействия - вузов, библиотек, преподавателей, издателей, ученых, студентов - есть свои потребности, которые нужно удовлетворять. Основная цель создания ЭБС – получение инструмента образования и науки, который должен использовать весь доступный арсенал информационных технических средств для преподавателей и студентов. ЭБС - уже не просто площадка по предоставлению контента, это некий интеллектуальный партнер, который помогает в развитии. Идет равноценный информационный обмен. «Знаниум» в новом году стартует с новой оболочкой, которая предоставит новые возможности своим пользователям.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ZNANIUM – важное звено в мотивации студентов и преподавателей, а также авторов учебной и научной литературы для работы в новом формате. Современный электронный образовательный ресурс сейчас – это на 70% поддержка методики и на 30% технический процесс.

С.Г. Иванов, ООО “Ай Пи Эр Медиа”, Саратов, представила доклад «Инновационные IT-технологии в решении задач комплектования и книгобеспеченности библиотеки, актуализации рабочих программ дисциплин».

Зачастую при составлении рабочих программ и обеспечении их учебной литературой преподаватели и сотрудники библиотек сталкиваются с проблемой несоответствия учебных материалов и книгобеспеченности вуза. Модуль книгобеспеченности на базе ЭБС IPR BOOKS – уникальное решение по актуализации литературы для рабочих программ дисциплин, для процесса подбора и согласования списков литературы в учебном заведении.

А.В. Халюков, Издательский дом “Гребенников”, Москва, представил доклад «Электронная библиотека Grebennikov: что нового? Основные преспективы развития на рынке электронных образовательных ресурсов».

Докладчик рассказал об издательском доме «Гребенников» и его новом продукте – медиатеке – коллекции обучающих видеоматериалов. Коротко остановился на основных конкурентных преимуществах: контент, сервисные и технические возможности, интеграция и ценовая политика.

Т.П. Смирнова, ООО “РИКО Ру”, Москва, рассказала об инновационных решениях Ricoh для библиотек.

О.В. Преображенская, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, С.-Петербург, представила доклад «Цифровые коллекции — от создания к представлению».

Докладчик предложила рассматривать цифровые коллекции как самостоятельную сущность, которая требует стандартизации, описания и обмена этими метаданными между библиотеками. Поговорила об инструментах, которые необходимы библиотекам для работы с такими ресурсами. Подробнее остановилась на том, как передать коллекции во внешние ресурсы, в этом могут помочь существующие международные стандарты и форматы.

Г.А. Турусбаева, Международный университет Кыргызской Республики. Научная библиотека, Бишкек, рассказала о информационно-образовательном портале Ассоциации электронных библиотек Кыргызстана - «“Kyrlibnet”».

У.У. Каримов, Ташкентский университет информационных технологий им. Мухаммада Ал-Хоразмий, Узбекистан, представил доклад, в котором рассказал об интегрированной системе проверки текстов на заимствование в электронных библиотеках.

И.А. Пашков, ООО “Радуга-ЛИК”, Рязань, представил доклад «Эволюция сервиса Библиопоиск: на пути к Дискавери». Система «Библиопоиск» – единое поисковое окно, предназначенное для поиска по всем информационным ресурсам библиотеки. Система ориентирована на сегмент небогатых библиотек - муниципальных, региональных, - которые не могут себе позволить западный Дискавери – сервис.

К.А. Колосов, ГПНТБ России, представил доклад «Электронная библиотека ГПНТБ России: динамика пополнения, развитие технологий, статистика обращения к ресурсам».

В течение более 10 лет электронная библиотека ГПНТБ России является востребованным информационным ресурсом, предоставляющем доступ к оцифрованным изданиям по широкому спектру научной и технической тематике.

Продолжается работа по развитию программных решений. Разрабатывается технология перехода к использованию системы автоматизации библиотек ИРБИС64+ в качестве альтернативы используемой сейчас технологической платформы Xerox Docushare.

* * * * *


 

Третье заседание «Инновации и новый функционал современной библиотеки. Новые программно-технологические решения»

Ведущие:

Е.Н. Гусева, директор Департамента государственных и приоритетных проектов Российской государственной библиотеки;

Тим Говердовский (Tim Goverdovski), генеральный директор ООО “Библиотека”, представитель компании Bibliotheca Switzerland AG, Москва, Россия / Роткройц, Швейцария.


 

Е.Н. Гусева представила доклад «Государственный заказ на библиотечную деятельность. Тенденции 2018 года».

Важно то, как библиотеки выполняют свои функции и понимают то, что от них хочет государство. Е.Н. Гусева привела примеры документов (общих нормативно-правовых актов, смежного и отраслевого законодательств), по которым обеспечивается основная деятельность библиотек. Кроме прямых федеральных законов, есть еще документы стратегического планирования (основы государственной культурной плотики, стратегия государственной культурной политики).

Докладчик привела около 15 стратегических документов за последние 10 лет, где есть точное указание на роль библиотек, и документы, где упоминаются те или иные функции, которые библиотеки, так или иначе, выполняют. Во всех этих документах написано, чем, по мнению государства, должны заниматься библиотеки. Это некий государственный заказ.

Все эти документы можно распределить по 4 направлениям: развитие (информационного общества, научно-технологическое, сельских территорий); безопасность (информационная, детская, национальная, противодействие экстремизму); образование и воспитание (детей, дополнительное образование детей, мигрантов); поддержка и действие в интересах (чтения, старшего поколения, семьи, молодежи).

Функционал, прописанный в этих документах, достаточно четко определен; его надо использовать, в том числе обосновывая свои цели, свои результаты, борясь за свое финансирование, объясняя учредителям и руководителям, для чего им нужны библиотеки.

А.А. Шатская, ГПНТБ России, представила доклад «Профилактика профессионального выгорания работников библиотечно-информациионной сферы».

Изучение феномена профессионального выгорания в деятельности библиотечных работников — явление достаточно новое и малоизученное, что объясняется тем, что условия труда библиотечно-информационной сферы традиционно считались комфортными и спокойными. До настоящего времени данный феномен рассматривался, в основном, применительно к другим представителям профессий: врачам, психологам, психотерапевтам, юристам, учителям и др. Изучение синдрома выгорания личности библиотечного работника особенно актуально в условиях прогрессирующей информатизации общества и системы образования, которые приводят к интенсификации профессиональной деятельности и, как следствие, к необходимости постоянного роста профессиональной компетентности.

Синдром профессионального выгорания представляет собой состояние эмоционального, психического, физического истощения, развивающегося как результат хронического неразрешенного стресса. Необходимость исследования данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, нарастание синдрома выгорания среди специалистов по библиотечной работе, что становится крайне заметным в профессиональном сообществе; во-вторых, «синдром профессионального выгорания» оказывает негативное влияние не только на самочувствие, эмоциональную устойчивость специалистов, их профессиональное общение и деятельность, но также на пользователей библиотеки. В-третьих, процесс распространения явления «синдрома профессионального выгорания» создает условия для такого негативного явления, как «текучесть» квалифицированных кадров в учреждениях данной сферы, что позволяет говорить о назревшей необходимости разработки эффективных методов профилактики «синдрома профессионального выгорания» для сотрудников библиотечно-информационной сферы и их применение в управлении библиотеками.

Тим Говердовский представил доклад «Развитие клиенто-ориентированных сервисов в библиотеке с помощью RFID-технологии». Среди современных трендов докладчик выделил: самообслуживание, расширение часов работы библиотеки до 24/7 и система платежей. Далее были приведены примеры существующих сервисных возможностей на базе RFID-технологий. Была выделена приоритетная задача – соответствовать общим стандартам, чтобы все библиотеки могли интегрироваться и имели одни и те же средства обмена данными и т.д.


 

В рамках мероприятия можно выделить большой пласт докладов, посвященных системе ИРБИС.

А.И. Бродовский, ГПНТБ России, представил доклад «Система ИРБИС: видимые горизонты», в котором рассказал о перспективах развития и новых решениях в системе ИРБИС 64. Основная модель развития – движение от электронного каталога к электронной библиотеке, создание полнотекстового функционала в системе ИРБИС.

И.И. Михайленко, ГПНТБ России, представил доклад «ИРБИС 64/128: Основные тренды», где рассказал об основных направлениях, по которым пользователи ждут от системы развития. Среди трендов докладчик выделил: доступность информации (поиск одной строкой, минимизация необходимости посещения библиотеки); мультиплатформенность; открытость; интегрируемость (с системами внутри организации и с внешними организациями); безопасность; совместная работа (каталогизация, единая БД пользователей, МБА); электронные библиотеки.

О миграции компонентов САБ ИРБИС 64 на операционную систему Linux рассказал И.С. Батрак, ООО «ИРБИС-Консультант», С.-Петербург.

О новых возможностях личного кабинета читателя специальной библиотеки (на примере ВПТБ Федеральный институт промышленной собственности с использованием САБ «ИРБИС64») рассказала О.Б. Ушакова, ВПТБ ФИПС.

Специальные библиотеки, как правило, являются структурным подразделением организации, их главная задача – удовлетворение потребностей сотрудников этой организации (например, в ФИПС - более 2 тыс. чел.). Докладчик рассказала о переходе ВПТБ с «A-Elite» на новую систему автоматизации – САБ «ИРБИС64». Работы выполняла Ассоциация ЭБНИТ с мая по сентябрь 2018 г.

В ближайшие планы входит: открытие доступа к электронному каталогу с внешнего сайта; описание сборников «царских» привилегий на изобретения (1814 – 1917 гг.) и описание открытий СССР с полными текстами.

Г.А. Арноси, Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, рассказала о мобильном приложении «Путеводитель по конференции “LIBCOM-2018”», реализованном на базе САБ Ирбис64. Это «пилотный» вариант, которым уже пользуются многие участники конференции.

Приложение доступно в App Store и Google Play, оно взаимодействует по протоколу HTTPS c модулем WEB-Ирбис 64.

Приложение содержит программу конференции; перечень авторов и их докладов; схему залов; каталог участников выставки с возможностью перехода на сайт их организации. Учтены возможность интеграции с календарем смартфонов.

Уже поступают пожелание и предложения от участников: возможность оставлять заметки к докладам; составлять свой личный план; голосование за доклады; лента изменений и уведомлений (кто-то не приехал, что-то перенесли).

Е.С. Лихарев, ГПНТБ России, представил доклад в соавторстве с И.И. Михайленко «Система контроля и управления доступом современной библиотеки средствами САБ ИРБИС 64/128».

Основные общие задачи СКУД: ограничение доступа на заданную территорию;

идентификация лица, имеющего доступ на заданную территорию; ведение базы сотрудников/посетителей; учёт рабочего времени. К общим задачам системы в библиотеке добавляется необходимость постоянной синхронизации базы данных читателей со СКУД для учёта книговыдачи (запрет на выход читателей, имеющих выданную литературу).

У предыдущей системы контроля была низкая скорость срабатывания, громоздкие элементы системы; отсутствовала возможность развития; была сложность с администрированием и настройкой. Было принято решение о переходе на новую систему.

Р.С. Альшанский, Научно-техническая библиотека Петербургского государственного университета путей сообщения, представил доклад «Автоматизация учета статистических данных в корпоративной среде общедоступных библиотек на базе Системы автоматизации библиотек ИРБИС64/128. Форма 6-НК: от сбора данных до их передачи в АИС “Статистическая отчетность отрасли”».

База данных 6-НК предназначена для ведения централизованного учета статистических показателей деятельности библиотеки в системе автоматизации библиотек ИРБИС64 в соответствии с федеральной формой 6-НК, а также для получения необходимых выходных печатных форм и моментальной передачи данных в АИС «Статистическая отчетность отрасли» (без ручного заполнения форм в самой АИС).

Кроме того БД позволяет осуществлять анализ динамики различных показателей деятельности библиотек в произвольно задаваемые периоды (по годам, а в ближайшей перспективе и поквартально).

М.В. Вахрушев, ГПНТБ России, представил доклад «Специальные роли библиотекаря в условиях современной научно-информационной инфраструктуры России». В докладе были рассмотрены практические аспекты реализации концепции Открытой науки в условиях современного развития научно-информационной инфраструктуры России.

Были приведены понимание ролей, функций, задач библиотекаря, на практике сталкивающегося с научной коммуникацией, технической реализацией открытого доступа, возможностей и перспектив развития открытого архива научной библиотеки в структуре вуза или научной организации. Исходя из опыта реализации электронно-библиотечной системы «Научный архив» и практики применения принципов Открытой науки в инфраструктуре научной коммуникации ГПНТБ России был конкретизирован список специальных ролей библиотекаря, занимающегося развитием Открытого архива научной библиотеки.

Докладчиком были приведены его представления о жизненном цикле исследовательских данных или научной информации в современных условиях научной деятельности исследователя в России. Описаны практические аспекты применения Открытой лицензии в условиях российского правового поля, реализованные в «Научном архиве».


 

Далее выступили представители Владимирского областного колледжа культуры и искусства.

Н.В. Москвина представила доклад «Выпускная квалификационная работа как средство повышения конкурентоспособности выпускника СПО».

Одним из средств оценки сформированости профессиональных компетенций выпускников учебных заведений может служить их выпускная квалификационная работа. ВКР хороший старт для молодого специалиста, чтобы показать свою квалифицированность, конкурентоспособность и востребованность.

В завершение докладчик отметила, что выпускники Владимирского областного колледжа культуры и искусства 2018 г. на 91 % трудоустроены по специальности.

И.Ю. Лебедева на примере библиотечной акции «Читают все!» во Владимирском областном колледже культуры и искусства рассказала о технологии продвижения чтения в студенческой среде.

М.И. Рассадина представила доклад «Молодежь в кадровом ресурсе библиотек Владимирской области».

Среди кадровых проблем современных библиотек докладчик выделила: возрастной состав работников библиотек; отсутствие профессионального образования у значительного числа сотрудников; низкий уровень мотивации для обучения и повышения квалификации; недостаточную профессиональную компетентность работников; высокую текучесть кадров; минимальное количество молодых специалистов, приходящих на работу в библиотеку.

Подробнее остановилась на возрастном составе, который стал «камнем преткновения». Были сравнены достоинства и недостатки каждой возрастной группы работников библиотек. Достоинства рассматривали с точки зрения работодателя, а недостатки с точки зрения пользователя.

И.В. Тимошенко, ГПНТБ России, представил доклад «Перспективы развития технологий автоматической идентификации в библиотеках».

К технологии автоматической идентификации относятся: штрих-кодовая идентификация, радиочастотная идентификация (RFID) и биометрия - система распознавания людей по одной или более физическим или поведенческим чертам (распознавание лиц в системах видеонаблюдения).


 

В завершени сессии были подведены итоги и названы лучшие доклады: лучшим докладчиком был признан Бродовский А.И., на втором месте – Рассадина М.И., третий – Михайленко И.И. Голосование проходило в электронном виде.


 

* * * * *

Четвертое заседание «Научно-методическое и лингвистическое обеспечение работы библиотек. Новые виды ресурсов и новые формы работы»

Ведущий:

Е.М. Зайцева, начальник отделения научных исследований ГПНТБ России.


 

О.Б. Ушакова, ВПТБ ФИПС, Москва, представила доклад «Государственная регистрация баз данных, созданных библиотеками, как форма управления интеллектуальной собственностью», в котором была представлена статистика ФИПС о количестве зарегистрированных баз данных по разным группам правообладателей и обоснована необходимость регистрации. В заключение автор дает краткую пошаговую инструкцию по регистрации баз данных.

В докладе Ю.В. Смирнова, ГПНТБ России, Москва, был проведен анализ поисковых возможностей Единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, который был запущен в 2016 году и содержит программное обеспечение (ПО), разрешенное к закупке государственными и муниципальными учреждениями России. Результаты проведенного исследования показали, что поисковые возможности этой системы ограничены, что негативно влияет на релевантность поиска. Однако, несмотря на недостатки, автор уверен, что этот сервис обладает большим потенциалом, и в заключение выделяет основные направления, которые могут повысить релевантность поиска и расширить решаемый им круг вопросов.

Е.М. Зайцева, ГПНТБ России, Москва, представила доклад «Новые версии классификационных баз данных УДК, ББК, ГРНТИ: основные характеристики, проблемы, планы на будущее», в котором представила новые версии классификационных баз данных, выпускаемых ГПНТБ России и Ассоциацией ЭБНИТ совместно с РГБ и ВИНИТИ РАН. Автор также обратила внимание аудитории на характеристики электронных версий классификаций, их функциональные возможности и недостатки.

В докладе В.Н. Белоозерова, ВИНИТИ РАН, Москва, «Разработка семантической сети библиографических классификационных систем» обсуждаются проблемы установления смысловых соответствий между рубриками классификационных систем при формировании сети соответствий в базе данных, позволяющей сопоставлять содержание информационных ресурсов, описанных основными системами классификации научных публикаций, включая ГРНТИ, УДК, номенклатуру ВАК, рубрикаторы Web of Science и Scopus, Международную патентную классификацию, Международную классификацию стандартов и другие классификации (в перспективе развития системы). В заключение автор напоминает о том, что в ВИНИТИ РАН реализована сеть взаимных соответствий двенадцати классификаций, которая выступает как основа разрабатываемой семантической сети.

Доклад С.В. Дудиной, РГБ, Москва, «Новые таблицы ББК по естественным наукам» и презентация соответствующего издания были посвящены выпуску нового тома Средних таблиц ББК – Вып. 7 Естественные науки.

Б.С. Фельдман, ВИНИТИ РАН, Москва, представил доклад «БД по органическому синтезу. Автономный доступ», в котором были освещены основные возможности этой БД, разрабатываемой ВИНИТИ РАН с 1975 г., и язык структурных данных химической науки, предназначенный для структурной записи веществ и химических реакций. Представленная БД – одна из крупнейших в мире баз данных по органической химии, специализирующаяся на накоплении информации из мирового потока научно-технической литературы по органическому синтезу и пополняющаяся информацией о 140000 – 180000 соединений и 70000-90000 реакций из 5-7 тыс. документов. В заключение автор перечисляет основные области применения этой БД: наука (фундаментальные и прикладные исследования по химии, биохимии, фармацевтике, фармакологии, токсикологии, экологии, медицине); химическая промышленность; образование (помощь преподавателям, студентам, аспирантам, специалистам, повышающим квалификацию); информационное обеспечение (базы данных, научные библиотеки, издательства).

Последний доклад представляла М.Г. Корн, Московский Губернский колледж искусств, Москва, - «Речевая культура как один из элементов имиджа специалиста библиотечно-информационной сферы», в котором были перечислены основные компоненты, формирующие имидж библиотеки. В докладе автор обращает особое внимание на культуру речи сотрудников библиотеки и приводит многочисленные примеры ошибок в орфоэпии, орфографии. В занимательной форме автор описывает такое понятие как паронимы и также приводит примеры. В докладе также были описаны и другие распространенные ошибки (речевая недостаточность, плеоназм и его разновидность - тавтология, ошибки в употреблении устойчивых выражений, различные нарушения лексических норм). Этот доклад был довольно необычным для данной сессии, однако получил много хвалебных отзывов (не только в аудитории после доклада, но и в социальной сети Facebook) и напомнил всем участникам о влиянии правильной речи не только на имидж конкретного человека, но и целой организации.

В заключение сессии С.В. Дудиной (РГБ, Москва) была проведена презентация книги «Систематизация по таблицам Библиотечно-библиографической классификации: сборник методических рекомендаций», выпущенной в 2018 году издательством «Пашков дом». Это издание будет полезно широкому кругу специалистов библиотек, индексирующих литературу по ББК.


 

* * * * *

Специальное мероприятие, посвященное 60-летию со дня основания ГПНТБ России «Юбилей ГПНТБ России на конференции Либком».


 

Мероприятие было организовано по просьбе многих участников, которые по тем или иным причинам не смогли прийти 17 октября на 3-ю Хорошевкую улицу, на празднование Юбилея ГПНТБ России.

Я.Л. Шрайберг, генеральный директор ГПНТБ России, выступил с сообщением «ГПНТБ России сегодня и завтра».

Сегодня ГПНТБ России – это существенно больше, чем крупная библиотека, чем информационный, научно-исследовательский и образовательный центр. ГПНТБ России – это философия формирования современного знания и платформа формирования современного пользователя – строителя общественного знания.

Ее миссия – хранить облеченные в печатное или цифровое слово современные достижения науки, техники и технологии и предоставлять к ним доступ широкой пользовательской аудитории, одновременно реализуя функции просвещения и обучения населения.

Историю библиотеки можно считать с 1918 г., когда была создана Государственная научная библиотека. «Наши коллеги из ГПНТБ СО РАН так и считают и поэтому отмечают 100-летний юбилей». ГПНТБ России свою историю отсчитывает с 17 октября 1958 года, когда вышло Постановление Совета Министров СССР №1154. За 60 лет библиотека была подведомственна: ВСНХ, ГКНТ СССР, впоследствии Миннауки, Минобрнауки.

В 2014 г. ГПНТБ России переехала с Кузнецкого моста на 3-ю Хорошевскую улицу, в специально построенное здание.

«Сегодня ГПНТБ России – библиотека, устремленная в будущее. Мы делаем все возможное, чтобы наш пользователь уже в ближайшем будущем ощутил наши возможности и наши технологии в цифровом окружении».

В завершение Я.Л. Шрайберг рассказал о рассматриваемых на сегодня задачах: создании единого универсального открытого архива; развития оцифровки; повышения роли микрофильмирования; новых формах обслуживания читателей, в том числе, на базе мобильных приложений.

«Наш книжный и журнальный фонд доступен во многих точках мира. Мы активно входим в новую концепцию Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и будем, без сомнения, являться мощной, продвинутой и востребованной структурой общества знаний», - отметил Яков Леонидович и поздравил с праздником всех, кто любит нашу библиотеку.

Далее выступили сотрудники ГПНТБ России с сообщениями

К.А. Колосов (в соавторстве с М.В. Гончаровым) рассказал о развитии открытого архива и электронной библиотеки ГПНТБ России. Основная цель – предоставление доступа пользователям ко всем видам собственных цифровых ресурсов, создаваемых в ГПНТБ России, а также к ресурсам научной периодики, доступ к которым осуществляется в соответствии с заключенными лицензионными соглашениями; Национальной электронной библиотеке; библиографическим базам данных других библиотек.

И.В. Тимошенко (в соавторстве с Б.И. Маршаком) рассказал о направлении развития информационных технологий в ГПНТБ России. Основная задача - переформатирование информационной системы, которая связана с обслуживанием читателей.

Перед специалистами стоит цель повышения доступности информационных ресурсов фонда и расширения круга пользователей справочно-информационных услуг библиотеки: предоставление читателям единой точки доступа для поиска и заказа документов и представление ресурсов ЭК во внешних поисковых системах Интернет.

Е.В. Линдеман, заместитель генерального директора ГПНТБ России по научно-методической, образовательной и издательской деятельности рассказала об основных направлениях деятельности ГПНТБ России в сфере образования.

Сегодня трудно себе представить библиотеку без деятельности в сфере образования. ГПНТБ России является базой для получения любой необходимой информации для специалистов, студентов, аспирантов в области науки, техники, технологии и сопутствующих тематик, тем самым содействуя развитию отрасли образования и науки.

Далее прозвучали поздравления и напутствия от друзей, партнёров ГПНТБ России. Все, кто принял участие в мероприятии, получили в подарок юбилейные сувениры.

С поздравлениями выступили: Г.А. Турусбаева, Международный университет Кыргызской Республики. Научная библиотека, Бишкек; Е.Л. Кудрина, РГБ; А.М. Мазурицкий, Московский государственный лингвистический университет; Н.Б. Антюфриев, заместитель директора Центра народного творчества Республики Крым, Симферополь и многие другие.

М.И. Рассадина, Владимирский областной колледж культуры и искусства, сравнила ГПНТБ России с передвижным домом - везде, где она появляется, создается домашний уют и дружеская атмосфера.


 

* * * * *


 

Круглый стол «Национальный проект «Культура» и библиотеки».

Ведущий:

Е.Н. Гусева, директор Департамента государственных и приоритетных проектов Российской государственной библиотеки.


 

С установочным докладом «Реализация национального проекта «Культура» в части модельных библиотек» выступила Е.Н. Гусева.

Майский указ Президента РФ 2018 г. поставил задачу достижения стратегических целей и национальных приоритетов в РФ и представлял собой большое количество поручений. Одно из них - при разработке программы развития в сфере культуры обратить внимание на развитие муниципальных библиотек. Сейчас поручение этого Указа исполняются в виде 12 национальных проектов, за которые ответственны разные органы исполнительной власти. Все это базируется на требованиях Государственной проектной деятельности.

Национальный Проект «Культура» состоит из 3 частей, которые делятся на федеральные проекты: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», которые в свою очередь разбиты по направлениям. Как одно из направлений была прописана модернизация путем созданием модельных муниципальных библиотек.

Модельные библиотеки явление не новое для сообщества. После утверждения модельного стандарта деятельности общедоступных библиотек в 2014 г., было предложено в качестве «пилотного» проекта посмотреть, как реализуется этот стандарт на практике. ВГБИЛ им М.И. Рудомино было поручено сделать эти «пилотные» проекты библиотек. В настоящее время работают пять таких библиотек и три «в запуске». Одна из них - Боголюбовская поселковая библиотека (Владимирская область) - совсем недалеко. Для этих первых библиотек прорабатывались индивидуальные решения – в т.ч. дизайнерские, концептуальные с учетом местной специфики. Работа велась «в ручном режиме».

Этому проекту уделялось серьезное внимание; он вызывал интерес не только читателей, но и властей.

Теперь начинается следующий этап, когда было принято решение, что в рамках реализации Национального проекта за 6 лет будет создано 660 модельных муниципальных библиотек. Финансирование проекта будет в формате грантов из бюджета субъектов РФ. Грант от 5 до 10 млн. рублей на библиотеку двух типов.

В проекте смогут принять участие муниципальные библиотеки, имеющие статус «центральной» (муниципального района, муниципального образования, городского округа, межпоселенческие) и муниципальные библиотеки, в том числе, библиотеки-филиалы централизованных библиотечных систем. Предполагается, что в год конкурсный отбор пройдет до 15 субъектов, которые смогут подавать заявки. Эти библиотеки должны стать образцово-показательными, этакими «тягачами», паровозиками для всех остальных. Основная цель: чтобы к концу 2024 г. эти 660 библиотек, которым повезет, стали драйвером перемен для всех остальных.

Е.Н. Гусева добавила, что в рамках проекта «культурная среда» будут созданы передвижные точки доступа к культуре - библиомобили. Иногда это серьезный выход, когда экономически невыгодно содержать библиотеку.

В проекте «цифровая культура» в специальное направление выделено, что за 6 лет должно быть оцифровано 48 тыс. книжный памятников (до 1831 г.) для включения их в НЭБ. Это наше национальное достояние и необходимо обеспечит его сохранность, и открыть доступ к нему.

Далее докладчику были заданы различные вопросы, но особый интерес вызвали требования для подачи заявок. Два самых важных требования – наличие «региональной программы развития культуры» и содержательной программы развития этой библиотеки. Был поднят вопрос о системы мониторинга на портале «Новая библиотека. РФ», где можно подать заявку. Также были затронуты ограничения по площадям, которые должны быть сняты, так как много библиотек располагается не в отдельных зданиях, а на первых этажах жилых домов.


 

* * * * *

Открытые лекции:

- «Перемещенные книжные собрания России и Германии. Поиски компромисса» А.М. Мазурицкий, профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности Московского государственного лингвистического университета, Москва;

- «Данные в сообщениях людей, в показаниях приборов и в компьютерных системах» Р.С. Гиляревский, заведующий отделением научных исследований Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН), доктор филологических наук.


 

* * * * *

Диссертационная площадка: заседание общественного ученого совета «ЛИБКОМ» общественное обсуждения и общественная защита докторских диссертаций.

Диссертационная площадка успешно проходит уже четвертый год подряд и вызывает большой интерес со стороны участников конференции.

Ведущие-сопредседатели общественного ученого совета:

Я.Л. Шрайберг, доктор технических наук, профессор, генеральный директор ГПНТБ России, заведующий кафедрой информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры;

М.Л. Левицкий, доктор педагогических наук, профессор, академик-секретарь отделения философии, образования и теоретической педагогики Российской академии образования.

Ученый секретарь общественного ученого совета:

К.В. Ивина, кандидат педагогических наук, директор научной библиотеки Государственного университета управления, Москва.

Координатор:

Ю.В.Соколова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник, руководитель группы развития видеоархива и системы E-learning ГПНТБ России

Общественный ученый совет:

Я.Л. Шрайберг;

М.Л. Левицкий;

Р.С. Гиляревский, заведующий отделением научных исследований Всероссийского института научной и технической информации Российской академии наук, доктор филологических наук, профессор, Москва;

С.Г. Григорьев, доктор технических наук, профессор Института математики, информатики и естественных наук Московского городского педагогического университета, член-корреспондент Российской академии образования, Москва;

Е.Л. Кудрина, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра “Корпоративный университет “ЛЕНИНКА” РГБ, Москва;

А.М. Мазурицкий, доктор педагогических наук, профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности Московского государственного лингвистического университета, Москва;

В.А. Панин, доктор физико-математических наук, профессор, ректор Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Тула;

В.А. Цветкова, доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Библиотеки по естественным наукам РАН, профессор МГИК, Москва.


 

Состоялось общественное обсуждение представленных диссертаций.

Первая диссертация.

Тема «Библиотеки российских университетов: современное состояние и перспективы активизации их деятельности».

Соискатель: Барышев Руслан Александрович, кандидат педагогических наук, директор библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета, Красноярск.

Представляется на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Вторая диссертация.

Тема: «Исследование вопросов публикационной этики с применением библиометрических методов».

Соискатель: Гуреев Вадим Николаевич, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. академика А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск.

Представляется на соискание ученой степени доктора педагогических наук

По диссертациям проводится обсуждение, проходит голосование и объявляются результаты общественной защиты.


 

* * * * *

Совместное заседание правления членов национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ) и круглый стол «Перспективные направления развития деятельности национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» в 2019 г.»

Председатели:

А.И. Вислый, вице-президент НАББ, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки, Москва;

Я.Л. Шрайберг, президент НАББ, генеральный директор ГПНТБ России.


 

Президент НАББ Я.Л. Шрайберг рассказал об основных направлениях деятельности ассоциации. Один из самых успешных и востребованных проектов – Школа НАББ, в рамках которой проводится повышение квалификации сотрудников различных библиотек. Другие важные направления работы: благотворительная деятельность (программа поддержки детских домов), «БиблиоТаврида» (программа поддержки молодых профессионалов библиотечной отрасли), конкурс творческих работ «Роль библиотек в формировании гражданского общества в России» (при поддержке Госдумы Федерального Собрания РФ и Министерства культуры РФ). Новый проект – «Библиотечная карта России»: создание совместно с ГПНТБ СО РАН карты российских библиотек в электронном виде.

А.И. Вислый отметил, что любая организация опирается на существующую реальность. Например, министерство образования и науки разделилось на два министерства, и в ведомство министерства науки и высшего образования перешло еще несколько больших федеральных библиотек. Эти библиотеки должны занять свое место в этой системе, а это сложный процесс. Необходима площадка для обсуждения подобных вопросов.

Также был поднят вопрос концепции развития библиотечного дела, которой занимается РБА.

А.И. Вислый предложил не стесняться ставить острые вопросы и хотя бы начать их обсуждать.

Е. В. Линдеман, исполнительный директор НАББ, заместитель генерального директора ГПНТБ России по научно-методической, образовательной и издательской деятельности, проинформировала участников заседания об изменениях в составе НАББ: приёме новых членов – организаций и физических лиц, исключении из ассоциации.

Также Е.В. Линдеман напомнила о членских взносах и рассказала о планах проведения школы НАББ в декабре в Москве.

Я. Л. Шрайберг рассказал о работе над книгой, посвященной Е.Ю. Гениевой, которая была одним из тех, кто «подвигнул нас на создание этой ассоциации». Было предложено сделать книгу проектом НАББ, с чем все согласились.


 

В.В. Токмаков, директор компании «ЭйВиДи-систем», Екатеринбург, предложил ввести в НАББ должность человека, который будет целенаправленно обобщать российский опыт по школьным библиотекам и рекомендовать, продвигать в 2 профессиональных журналах. Необходимо, чтобы было ответственное лицо, с которого можно было спрашивать результат.

Т.Д. Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, заявила о необходимости больше вовлекать директоров школ в дела школьных библиотек, от этого очень много что зависит. Необходимо донести до них, что библиотека – важнейший ресурс развития школы, своего рода фундамент.

А.И. Вислый предложил предоставить список из 3-5 тысяч книг, которые должны быть в школьной библиотеке, в сельской библиотеке.


 

* * * * *


 

Круглый стол «библиотеки и корпорации: сотрудничество в период цифровой трансформации».

Ведущие:

Р.А. Барышев, директор библиотечно-издательского комплекса Сибирского Федерального университета, Красноярск;

Е.В. Линдеман, заместитель генерального директора ГПНТБ России по научно-методической, образовательной и издательской деятельности;

Е.В. Медведева, заведующая отделом библиотечного взаимодействия и технологии научной библиотеки Национального исследовательского Томского государственного университета, Томск.

Основные задачи круглого стола: представить имеющиеся перспективные практики состоявшегося сотрудничества; выделить общие вызовы, связанные с неизбежным процессом цифровой трансформации; выделить запросы корпораций на сотрудничество с библиотеками; выделить ожидания библиотек от сотрудничества с корпорациями; обозначить возможные механизмы сотрудничества.

В ходе «круглого стола» его участники поделились опытом сотрудничества между библиотеками и корпорациями, представили механизмы взаимодействия.

Выступление Е.В. Линдеман и А.В. Патлатюка, главного специалиста Департамента социального развития и корпоративной культуры ПАО «НК Роснефть», называлось «Сотрудничество ГПНТБ России и ПАО “НК Роснефть“: опыт взаимодействия в области создания и использования информационных ресурсов».

В 2014 г. между ГПНТБ России и ПАО «НК Роснефть» было заключено соглашение для реализации совместных проектов, в рамках которого создаётся электронный архивный каталог фондов музея ПАО «НК Роснефть». В 2016 г. в ПАО «НК Роснефть» открыто отделение ГПНТБ России. Сотрудники библиотеки занимаются каталогизацией экспонатов исторической коллекции компании. Уже каталогизированы 2,2 тыс. музейных экспонатов.

Е.В. Медведева в докладе «LibraryGuides: все ресурсы в один клик» рассказала о библиотеке университета как информационном хабе.

К.И. Искандаров (корпоративный университет «Норильский никель») посвятил своё выступление «То, что вчера ещё казалось фантастикой (организация электронной библиотеки Заполярного филиала ПАО ГМК “Норильский никель”)» прошлому, настоящему и будущему библиотеки компании «Норильский никель».


 

* * * * *

Игра «Что? Где? Когда? В библиотечно-информационном, книжном и издательском пространстве». Зимние игры 2018 г.

Ведущий Я.Л. Шрайберг, председатель Оргкомитета Конференции «LIBCOM- 2018», генеральный директор ГПНТБ России.

Главный администратор: О.В. Шленская, директор Издательско-репрографического центра ГПНТБ России.

Мероприятие организовано при поддержке Корпорации ЭЛАР.

Для «разогрева» перед игрой предложили всем желающим поучаствовать, попробовать себя на очень простых вопросах. Согласились сотрудники ГПНТБ России И.И. Маршак и Ю.В. Соколова.

Команда знатоков:

Капитан командыА.М. Мазурицкий, профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности Московского государственного лингвистического университета, доктор педагогических наук, магистр игры;

С.Р. Баженов, заведующий отделом ГПНТБ СО РАН, Новосибирск;

Н.А. Мазов, заведующий информационно-аналитическим центром Института нефтегазовой геологии и геофизики им. академика А.А. Трофимука СО РАН, Новосибирск;

В.В. Зверевич, помощник генерального директора ГПНТБ России по информационно-аналитической работе, магистр игры;

М.И. Рассадина, преподаватель Владимирского областного колледжа культуры и искусства, магистр игры.

Ю.В. Чехович, исполнительный директор ЗАО «Антиплагиат», Москва.

В состав жюри вошли:

Т.Д. Жукова, президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира, Москва, - Председатель жюри.

Н.Б. Антюфриев, заместитель директора Центра народного творчества Республики Крым, Симферополь, Республика Крым;

М.Л. Левицкий, академик-секретарь Отделения философии, образования и теоретической педагогики Российской академии образования, Москва;

Н.И. Качина, директор департамента по работе с библиотеками и вузами корпорации ЭЛАР, Москва;


 

Знатоки проиграли со счётом 6:2.

Лучшим знатоком была признана М.И. Рассадина; автором лучшего вопроса – С.И. Гробовенский, начальник отдела научно-технической информации Российского Федерального ядерного центра, Снежинск.


 

* * * * *

В рамках культурной программы для участников конференции состоялись: вечернее мероприятие Оргкомитета конференции в клубе «ЛИБКОМ»: музыкальное погружение в атмосферу 60-70-80 гг. XX века (с выступлением шоу-группы «Доктор Ватсон»); автобусно-пешеходные экскурсии по Суздалю.


 

* * * * *


 

Заключительное пленарное заседание. Подведение итогов работы конференции.

Ведущие:

В.В. Дуда, директор Российской государственной библиотеки;

А.М. Мазурицкий, профессор кафедры библиотечно-информационной деятельности Московского государственного лингвистического университета;

Я.Л. Шрайберг, председатель Оргкомитета Международной Конференции "LIBCOM-2018”, генеральный директор ГПНТБ России, президент Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего».


 

В начале заключительного пленарного заседания с докладом «Новая концепция развития Национальной электронной библиотеки (НЭБ)» выступил генеральный директор РГБ В.В. Дуда.

«Легализация – самый сложный процесс в деле с НЭБ. Наконец-то Минфин согласовал положение о НЭБ, и в отраслевом перечне Минкульта появилась точно такая же услуга - организация доступа к объектам НЭБ, который находится в фондах участников НЭБ».

В.В. Дуда сформулировал приоритетные задачи развития НЭБ, среди которых – совершенствование технологии работы экспертных советов, распределение полномочий между РГБ и Российской книжной палатой в сфере получения обязательного электронного экземпляра изданий, разработка нормативных актов.


 

Затем были подведены итоги «LIBCOM–2018».

Я.Л. Шрайберг отметил высокий уровень докладов, представленных на конференции. По его словам, сформировались основные её темы: открытый доступ, наукометрия и библиометрия, научный образовательный кластер, вузовские библиотеки. Яков Леонидович отметил, что необходимо развивать тематику школьных библиотек.

А.М. Мазурицкий сделал акцент на том, какое большое значение имеет конференция для развития библиотечного дела, и предложил провести исследование на эту тему.

Е.Л. Кудрина отметила насыщенность конференции интересными мероприятиями. По её словам, единственное, о чём можно сожалеть, – часто они проходят параллельно.

Р.С. Гиляревский подчеркнул важность неформального общения профессионалов: «Появляется уверенность, что мы сможем идти вперёд, развивать наше дело».

Одной из главных профессиональных площадок, на которой обсуждается развитие информационной инфраструктуры, назвал конференцию «LIBCOM» В.Г. Богоров.

Заместитель заведующего отделением «Всероссийская патентно-техническая библиотека» Федерального института промышленной собственности О.Б. Ушакова обратила внимание на то, что организаторы, формирующие программу конференции, тонко чувствуют современные тренды.

В заключение Я.Л. Шрайберг объявил победителей номинаций конференции «LIBCOM–2018» и вручил дипломы:

лучшим докладчиком стал В.С. Иванов, президент Международной академии бизнеса и новых технологий (Ярославль) (доклад «Цифровые технологии в формировании и развитии компетенций в библиотечной сфере»);

самым креативным докладчиком был признан В. Н. Степанов, заведующий кафедрой массовых коммуникаций, проректор по управлению знаниями Международной академии бизнеса и новых технологий (Ярославль) (доклад «Визуальный сторителлинг»);

лучшим организатором мероприятияТим Говердовский, генеральный директор ООО «Библиотека», представитель компании Bibliotheca Switzerland AG (Швейцария);

лучшим стендом выставки – стенд Федерального института промышленной собственности.

З. В. Чаловой, директору Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург), был вручен диплом «За неоценимый вклад в развитие и поддержку библиотечных технологий».

Традиционно на заключительном заседании была разыграна лотерея на получение двух сертификатов: полной оплаты участия в конференции «Крым–2019» и оплаты 50% от стоимости участия. Победителями стали Е.Н. Семга, (Саров) и Ю.А. Кустова, (Санкт-Петербург).


 

Конференция закончилась. Участники покидали её с лёгкой грустью. Но всех согревала мысль, что они встретятся снова в 2019 г. – на очередных форумах «Крым» и «LIBCOM». (С полной программой конференции «LIBCOM–2018» можно ознакомиться на сайте ГПНТБ России: http://www.gpntb.ru/libcom2018/program.pdf)


 

* * * * *


 

Copyright © 1995-2018 ГПНТБ России