В петербургских многофункциональных центрах откроются библиотечные пункты

 

Оборудование для получения и сдачи книг установят в четырех, а если удастся, то и в пяти многофункциональных центрах Санкт-Петербурга в течение 2024 года. Первый библиотечный пункт будет располагаться в МФЦ на Балтийском бульваре, рассказал журналистам заместитель директора по информационным технологиям ЦГПБ им. В. В. Маяковского Сергей Кучумов.

«Мы активно работаем с МФЦ, чтобы сформировать сеть самообслуживания. Один из первых вариантов - это Балтийский бульвар. Уже достигнута предварительная договоренность, и рассматривается вопрос о подписании соглашения. Примерно четыре-пять адресов будут оснащены нашим оборудованием в течение этого года», – сказал Кучумов. Он добавил, что одна из целей Центральной библиотеки – быть ближе к пользователям. И это становится возможным благодаря внедрению современного оборудования в систему библиотек Санкт-Петербурга.

Сегодня библиотеки превращаются в городские культурно-просветительские пространства. Также активно расширяется data-центр, который в ближайшем будущем объединит все библиотеки города. С тестового периода на рабочий переводятся библиотечные приложения, в них станет доступно большое количество полезных сервисов. Сотрудники работают над переработкой электронной библиотеки, которая станет более удобной и доступной. Большой популярностью среди жителей Курортного района Петербурга пользуется библиобус, запущенный в 2022 году.

 

Источник: ТАСС