Всероссийский книжный рейтинг за первое полугодие 2022 года

 

Предпочтения читателей в России в первом полугодии 2022 года отличаются от показателей прошлого года: теперь россияне читают больше художественной литературы (ее доля – 58% в топ-50 бестселлеров), российские авторы поднялись в рейтинге на верхние позиции, а объем бумажных книг по сравнению с цифровыми увеличился на 19%.

Ведущие операторы книжного рынка – мультикатегорийная онлайн-платфома Ozon, сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ ЛитРес, книжный сервис по подписке MyBook (входит в ГК «ЛитРес») и объединенная розничная сеть «Читай-город – Буквоед» – представили Всероссийский книжный рейтинг первого полугодия 2022 года – в него вошли данные за период с 16 декабря 2021 по 15 мая 2022 года.

Всероссийский книжный рейтинг сформирован на основе потребительского спроса и учитывает данные продаж и востребованность книг по подписке в сервисе MyBook, что отражает интерес к различным темам и определяет векторы развития спроса на книжном рынке. Данные продаж в рублях предоставлены основными игроками в каждом сегменте: офлайн-розница – «Читай-город – Буквоед», e-com – Ozon, цифровые книги – ЛитРес и MyBook. Каждый партнер предоставил свой список из топ-50 наименований в указанный период, данные из трех каналов суммировались и исходя из итоговых сумм был сформирован топ-50.

Рейтинг не учитывает учебные пособия, шлейф школьных учебников и юридические справочники. Отдельно представлены рейтинги по сегментам художественной, прикладной и детской литературы, выделен топ аудиокниг как наиболее растущий сегмент на рынке, а также представлен региональный рейтинг.

Подробнее см. в источнике.

 

Источник: Журнал «Книжная Индустрия»