str-dir-shra1

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Архив 2015

12.12.2015

С 9 по 11 декабря  2015 г. в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «От информатики в школе к техносфере образования», посвященная 30-летию преподавания информатики в школе. Открытие конференции состоялось в  Российской академии образования.

Подробнее...

09.12.2015

8 декабря генеральный директор ГПНТБ России Я.Л.Шрайберг присутствовал на мероприятии, посвященном 90-летнему юбилею Научно-педагогической библиотеки им.К.Д.Ушинского, и от всего коллектива ГПНТБ России поздравил ее со столь значимой датой.

Подробнее...

29.11.2015

На официальном сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение от 26 ноября 2015 года №2421-р «Об утверждении состава межведомственного совета по развитию Национальной электронной библиотеки», которое позволит обеспечить межведомственное взаимодействие в рамках реализации проекта по развитию НЭБ.

Постановлением Правительства от 1 сентября 2015 года №918 был образован межведомственный совет по развитию Национальной электронной библиотеки (далее – Совет) и утверждено положение о нём.

Подписанным распоряжением утверждён персональный состав Совета, в который вошли представители министерств, ведомств и федеральных росссийских библиотек, в их числе - генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг.

26.11.2015

25 ноября 2015 года генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг принял участие в  заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации. Заседание под председательством министра культуры В.Р.Мединского состоялось в  Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино.  Я.Л. Шрайберг выступил как содокладчик по вопросу повестки дня «Концепция развития ВГБИЛ им. М.И.Рудомино». 

13.11.2015

11-12 ноября 2015 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Трансформация библиотеки в цифровую эпоху». Конференция проходила в Москве в Российской государственной библиотеке для слепых.

Генеральный директор ГПНТБ России Шрайберг Я. Л. представил доклад: «Электронная информация и открытый доступ: состояние и перспективы».

05.10.2015

Группа специалистов ГПНТБ России во главе с генеральным директором Я.Л. Шрайбергом приняла участие в работе 3-й международной конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» в Халкидики (Греция), 28 сентября - 2 октября 2015 г.

Подробнее...

02.07.2015

1 июля генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Яков Леонидович Шрайберг возглавил государственную аттестационную комиссию на защите выпускных квалификационных работ студентов направления «Библиотечно-информационная деятельность» в Международной академии бизнеса и новых технологий (Ярославль).

Подробнее...

30.06.2015

29 июня 2015 г. Я.Л. Шрайберг встретился с библиотечными специалистами из США:  ГПНТБ России посетили г-н Эдвард Казинец, исследователь из Колумбийского университета и г-жа Анна Уайнстайн, исследователь из колледжа искусства и науки Бостонского университета. Г-н Казинец – давний партнер ГПНТБ России, выдающийся специалист по русской литературе, участник многочисленных международных мероприятий библиотеки.

Подробнее...

08.05.2015

7 мая  в ГПНТБ России состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы СССР в Великой  Отечественной Войне. Вечер открыл генеральный директор библиотеки Я.Л. Шрайберг, он выступил с докладом "70 лет Великой Победы! Встречаем праздник в стенах нашей библиотеки".

Подробнее...

21.04.2015

21 апреля 2015 г. генеральный  директор библиотеки обратился с вступительным слово к собравшимся на специальное мероприятие проблемно-тематического направления  «Авиация и космос», которое было подготовлено сотрудниками ГПНТБ России.

Подробнее...

20.04.2015

С 13 по 17 апреля в г.Лондон (Великобритания) состоялась 44-я Лондонская книжная ярмарка и сопровождающие её семинары.

В ходе мероприятия состоялась встреча членов делегации ГПНТБ России со специалистами Британской библиотеки и круглый стол, на  котором  Я.Л.Шрайберг выступил с докладом о проектах ГПНТБ России.

20.04.2015

20  апреля 2015 г. состоялись переговоры о взаимном сотрудничестве между ГПНТБ России и медиакорпорацией Thomson Reuters.  

От  ГПНТБ России в переговорах принимали участие:   генеральный директор Я.Л. Шрайберг, зам.ген.директора Г. А. Евстигнеева и  зав. отделом международного сотрудничества С.Н. Силаева.  Thomson Reuters представляли  руководитель направления развития рынка в области интеллектуальной собственности и науки г-н Viji Krishnan и менеджер по работе с ключевыми клиентами Олег Уткин. В ходе встречи стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества. В частности, обсуждались возможность и условия включения журнала "Научные и технические библиотеки" в базу данных Web of Science, а также возможность проведения мероприятий проекта Learning House of Thomson Reuters на базе ГПНТБ России.

03.04.2015

30 марта – 3 апреля  2015 г. в Туле состоялся Международный научно-общественный форум «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принимали участие  специалисты по проблемам военной и социально-экономической истории, истории культуры и  повседневности, истории конфессий и идеологии в годы Великой Отечественной войны (ученые, научные сотрудники музеев, архивов, библиотек, учителя истории) из разных  стран.

Делегацию ГПНТБ России возглавил её генеральный директор Шрайберг Я.Л., котрый выступил с докладом «Проекты федеральных целевых программ Министерства образования и науки Российской Федерации: роль ГПНТБ России как национального оператора и интегратора».

12.03.2015

12 марта в ГПНТБ России состоялась презентация Центра шахматной культуры и информации и открытие Музея шахматной культуры.

Подробнее...

05.02.2015

5 февраля 2015 г. состоялась встреча генерального директора ГПНТБ России  Я.Л. Шрайберга  с главой представительства ИД Springer в России и странах СНГ г-ном Маттиасом Айхером (Mattias Aicher). Во время переговоров обсуждались вопросы более тесного взаимного  сотрудничества.

20.01.2015

Генеральный директор ГПНТБ России и вице-президент Российской библиотечной ассоциации Яков Леонидович Шрайберг принял участие во встрече российских библиотекарей с премьер-министром РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым, состоявшейся 13 января 2015 года в стенах Российской государственной библиотеки.

Подробнее...