Книга сотрудников ГПНТБ России на конкурсе МГЛУ

 

MSLU Comp sКнига «Авторское право в библиотеках, научно-исследовательских и учебных заведениях» заняла III место на конкурсе учебно-методических работ профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО МГЛУ 2019/2020 года в номинации «Учебно-методические издания по иным гуманитарным дисциплинам и модулям». Конкурс был посвящен 90-летию ФГБОУ ВО МГЛУ.

 

Авторы учебного пособия – ведущий научный сотрудник ГПНТБ России А.И. Земсков и научный руководитель ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг. Книга является методическим руководством, в котором собраны все правовые аспекты, связанные с продуктами интеллектуальной деятельности человека в области авторского права.

Поздравляем коллег с достижением и приглашаем читателей ознакомиться с книгой «Авторское право в библиотеках, научно-исследовательских и учебных заведениях» в фонде ГПНТБ России.

NewSci 08s

 

Земсков, А. И. Авторское право в библиотеках, научно-исследовательских и учебных заведениях : учебно-практическое пособие / А. И. Земсков, Я. Л. Шрайберг ; Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Московский государственный лингвистический университет. – Санкт-Петербург : Изд-во Профессия, 2020. – 275 с. : ил. – Библиогр.: с. 273-275 (30 назв.) и в подстроч. примеч. – Тираж не указ. – ISBN 978-5-9909838-2-3 : 260 р., 600 р. – Текст : непосредственный.

Шифр в БД: Д10-20/74760

В книге изложены основы современного отечественного и международного законодательства по авторскому праву, прежде всего, в сегменте печатной и электронной продукции. Приводятся некоторые характерные примеры нарушений авторского права и судебных разбирательств, отражена специфика применения авторского права в библиотеках, научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Учебно-практическое пособие содержит сведения, необходимые для формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций при подготовке бакалавров по направлению 51.03.06 «Библиотечно-информационная деятельность», и рекомендуется Учебно-методическим советом Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе направлений и специальностей 51.00.00 «Культуроведение и социокультурные проекты» для использования в учебном процессе в качестве учебного пособия. При подготовке магистрантов этот материал может использоваться в ходе обучения по направлению 51.04.06 «Библиотечно-информационная деятельность». Для студентов и аспирантов гуманитарных вузов и вузов культуры, библиотечных и информационных работников, производителей электронного контента, исследователей, преподавателей.