Системный подход к созданию электронных пособий как фактор перехода к прагматической модели образования
System Approach to Writing Electronic Textbooks as a Factor of Transition to a Pragmatic Model of Education
Системний підхід до створення електронних посібників як фактор переходу до прагматичної моделі освіти
Новосибирская государственная академия экономики и управления, Новосибирск, Россия
Novosibirsk State Academy of Economics and Management, Novosibirsk, Russia
Новосибірська державна академія економіки і управління, Новосибірськ, Росія
В докладе рассматриваются преимущества системного подхода к созданию электронных пособий и возможность перехода к прагматической модели образования.
Examined are the advantages of a system approach to writing electronic textbooks and the possibility of transition to a pragmatic educational model.
В доповіді розглядаються переваги системного підходу до створення електронних посібників і можливість переходу до прагматичної моделі освіти.
Введение
Анализ литературных источников показал, что большинство первых электронных учебных изданий представляли собой электронные копии печатных изданий и, в большинстве своем, не учитывали компьютерных возможностей подачи материала.
Однако в последнее время значительное внимание уделяется разработке компьютерных учебников, работу над которыми можно рассматривать как попытку сделать серьезный шаг по пути к решению проблемы создания учебников нового поколения.
Прагматическая модель образования
Для того, чтобы электронное пособие наилучшим образом отвечало предъявляемым требованиям, необходимо, чтобы оно совмещало в себе функции учебника и учителя, справочно-информационного пособия и консультанта, тренажера и контролирующей знания программы.
Для решения этой проблемы автором предложено использовать системный подход к созданию электронных пособий. Системный подход рассматривает объект как систему, состоящую из множества взаимосвязанных элементов, образующих определенную целостность и обладающих системными свойствами.
Системный подход позволяет не ориентировать учебное пособие на конкретную группу пользователей, но создавать его таким образом, что им может воспользоваться практически любой. В зависимости от потребностей и уже имеющихся знаний, пользователь сам выбирает материал для изучения, его объем, технологию обучения [1].
Создание различных моделей представления знаний, которые в одном случае представляют объекты, характерные для логического мышления, а в другом - образы-картины, с которыми оперирует образное мышление, дает возможность оптимизировать процесс обучения. Включение системы тестов на начальном этапе работы с учебным пособием позволяет идентифицировать личностные качества обучаемого, а затем осуществить настройку на него и рекомендовать соответствующую методику обучения [2].
Контроль знаний после изучения каждого раздела может осуществляться различными способами (с помощью тестов, контрольных вопросов и т.п.). В зависимости от того, насколько пользователь усвоил материал, можно при необходимости повторить изученный раздел, откорректировать или изменить методику обучения. При низких результатах возможно выяснение мнения самого пользователя о причинах плохого усвоения материала. Применение системного подхода при создании электронного пособия позволяет расширить область применения электронных пособий и круг потенциальных пользователей. За счет включения в пособие блока новых разработок, квазиполнотекстовой и проблемно-ориентированной баз данных, его можно использовать более длительное время и востребованность его будет выше. Использование мультимедиа, аудио- и видео компонент повышает наглядность представления материала, а также дает возможность использовать его людям, имеющим различные патологии (нарушения слуха, зрения и т.п.). За счет этого возможно резкое увеличение количества пользователей и эффективности использования электронного пособия. Включение перечисленных компонефнт в электронное пособие позволяет перейти от познавательной модели образования к прагматической [3] , в которой обучаемый становится активным объектом образования (рис. 1).
Рис. 1. Прагматическая модель образования
Заключение
Таким образом, использование системного подхода к разработке электронных учебных пособий позволяет сделать серьезный шаг на пути перехода от познавательной к прагматической модели образования и способствует решению проблем создания пособий нового поколения, которые дают возможность увеличить количество пользователей, повысить наглядность представления материала, использовать электронное пособие длительное время, свести к минимуму затраты на поиск и подбор литературы, осуществлять контроль полученных знаний и др.
Литература