Новейшие публикации K.G. Saur Verag по информационным наукам и библиотечному делу
Latest K.G. Saur Verlag Publications on Information and Library Sciences
Новітні публікації K. G. Saur Verag з інформаційних наук і бібліотечної справи
АО “Мир-Диалог”, Москва, Россия .
David M. Giter, Anna A. Zhalkova
Mir-Dialog Joint-Stock Co., Moscow, Russia
АО “Мир – Діалог”, Москва, Росія
На пороге нового тысячелетия информационные специалисты и пользователи, сталкиваясь с лавинообразно растущим потоком информации на традиционных и электронных носителях, а также в Интернете, испытывают острую необходимость в профессиональных справочных руководствах, облегчающих поиск и работу с информационными источниками. В настоящее время зарубежные издатели уже накопили определенный опыт в создании специализированных руководств как для профессионалов, так и для конечных пользователей и библиотекарей.
Today, when specialists and users are trying to orient in the ever-growing flow of traditional and electronic information and Internet resources, they feel the great need for professional guides to sources of information. Foreign publishers have already accumulated rich experience in generation of specialized guides both for professionals and library end users.
На порозі нового тисячоліття інформаційні фахівці і користувачі, які стикаються з лавиноподібним зростаючим потоком інформації на традиційних і електронних носіях, а також в Інтернеті, вкрай потребують у професійних довідкових виданнях, які полегшують пошук і роботу з інформаційними джерелами. Нині зарубіжні видавці вже мають певний досвід у створенні спеціалізованих керівництв для професіоналів, користувачів та бібліотекарів.
Издательство K.G. Saur Verlag и его партнеры на протяжении многих лет выпускают справочные издания для профессионалов и библиотек, которые широко используются во всем мире. В каталоге издательства представлено более 3000 книг, более 80 CD-ROM и онлайновых баз данных.
В последние годы каталог издательства пополнился новейшими публикациями по информатике, с помощью которых можно существенно облегчить и ускорить поиск необходимой информации в различных сферах деятельности.
Предлагаем вниманию специалистов серию специализированных изданий по библиотечному делу, информационным наукам и их практическим приложениям, а также справочники по фондам, предоставляющим финансовую поддержку частным лицам и организациям:
Справочник содержит самую необходимую информацию о 25 000 музеев по всему миру: адреса и телефоны, имена директоров, год основания, описание фондов, информацию о библиотеке музея.
Этот справочник содержит более 60 000 адресов европейских организаций, имеющих отношение к музыке.
Первое издание этого справочника содержит информацию о 21000 фондов различной специализации по всему миру
Каждая запись этого справочника содержит следующую информацию: название ассоциации, адрес, номера телефонов и факсов, год основания, количество членов ассоциации, имя президента, область деятельности и список периодических изданий, выпускаемых данной ассоциацией.
Словарь содержит 1351 картографический термин и упорядочен по предметным рубрикам. Термины на немецком, английском, испанском, французском и русском языках снабжены подробными толкованиями. Каждый термин дополнительно переведен на 18 языков.
Это издание является самым авторитетным указателем источников финансовой поддержки. Описание каждой программы содержит информацию о типе, сумме, цели и длительности гранта.
Книга содержит раздел по каждому из 37 европейских языков, незаменим для использования в отделах каталогизации и комплектования библиотек.
Раскрываются отношения традиционных и электронных публикаций и их значимость для библиотек.
В книге рассматривается, какую роль играет информация в нашей жизни и как она способствует развитию общества.
Это уникальное издание содержит информацию о 1962 базах данных по бизнесу в Интернет, на дискетах и CD-ROM.
В книге описываются способы поиска необходимой информации на CD-ROM, в Интернете и работа с базами данных в режиме Online.
Издание серии IFLA Publicatio ns.
Это ежегодное издание содержит статьи о последних разработках в библиотечном мире и в области международной информатизации.
Для ознакомления библиотечных и информационных профессионалов с новейшими разработками K. G. Saur Verlag издает серию журналов, в создании которых принимают участие самые авторитетные специалисты со всего мира:
6 выпусков в год
Стоимость подписки на год – DM 320,-
Стоимость отдельного выпуска – DM 88,-
IFLA Journal является официальным печатным органом международной федерации библиотечных ассоциаций. IFLA поддерживает международное сотрудничество в области библиотечного дела. Так как журнал читают во всем мире, статьи IFLA Journal затрагивают все аспекты библиотечного дела в мировом масштабе. Редакторы и сотрудники являются признанными экспертами и представляют подробный и интересный обзор в области международного библиотечного дела.
3 выпуска в год
Стоимость подписки на год – DM 340,-
Стоимость отдельного выпуска – DM 140,-
Журнал BIBLIOTHEK – Forschung und Praxis выходит три раза в год и содержит отчеты по современным разработкам в академических и публичных библиотеках Германии и всего мира. Обсуждаются все аспекты библиотечного дела.
Каждый выпуск содержит рубрики с общим обзором деятельности библиотек, научно-исследовательскими отчетами и отчетами конференций, практическими советами.
4 выпуска в год
Стоимость подписки на год – DM 382,-
Стоимость отдельного выпуска – DM 108,-
Этот журнал заслуженно высоко ценится в библиотечном мире, его подписчиками являются ведущие библиотеки и информационные специалисты Европы и всего мира.
Журнал представляет отчеты по практическим вопросам библиотечного управления и анализы экспертов относительно новейших разработок в информационном мире. LIBER Quarterly регулярно публикует отчеты по таким темам, как политика и управление, организация компьютерных сетей, библиографический контроль, сохранность библиотечных материалов и архитектура библиотек.
4 выпуска в год
Стоимость подписки на год – DM 420,-
Стоимость отдельного выпуска – DM 120,-
В журнале исследуется деятельность библиотек и информационных служб, как в прошлом, так и в настоящем времени, и анализируется роль информации в культурном, организационном, национальном и международном развитии.
Журнал издается на английском языке и соответствет самым высоким академическим стандартам.
4 выпуска в год
Стоимость подписки на год – DM 398,-
Стоимость отдельного выпуска – DM 120,-
Журнал Restaurator является единственным периодическим изданием, которое специализируется исключительно в области сохранности библиотечных и архивных материалов. В статьях исследуется много важных аспектов в таких предметных областях, как технология, практический опыт и организация. В журнале описываются недавно разработанные методы и объясняются принципы существующих методов.
В 1999 году издательство K.G. Saur отметило свое 50-летие. Специально к юбилею были подготовлены два издания: “ История издательства” и “Библиография изданий K.G. Saur Verlag с 1949 года”.
Во всем мире известны биографические архивы K.G. Saur Verlag на микрофишах. В 2000 году началось издание Японского и Корейского Биографических архивов. К началу нового тысячелетия будет создана биографическая система, охватывающая все страны мира. Уже несколько лет существует указатель к биографическим архивам на CD-ROM, а на сегодняшний день World Biographical Index представлен в Интернете для бесплатного доступа.
Продолжается выпуск серии “Всемирная библиография на CD-ROM”, которая представляет полную библиографическую информацию по изданиям на основных языках, начиная с 15 века. Уже опубликованы Испанская, Французская, Английская и Итальянская библиография, готовится к выпуску Русская библиография. В этой серии также представлены Всемирная библиография карт и атласов и Всемирная библиография печатной музыки и музыкальных рукописей.
Более подробная информация об изданиях K.G. Saur Verlag и о самом издательстве представлена в Интернете по адресу: http://www.saur.de.
На Web-сайте издательства представлены: