str-dir-shra1

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Архив 2017

16-18.11.2017

Делегация ГПНТБ России во главе с генеральным директором Я.Л. Шрайбергом приняла участие в VI Международном культурном форуме, который начал работу 16 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге.

Подробнее >>

25-26.10.2017

25-26 октября 2017 г. генеральный директор ГПНТБ России Я.Л.Шрайберг принял участие в международной конференции, посвященной  65-летию ВИНИТИ РАН «Информация в современном мире». 

В рамках пленарного заседания Я.Л. Шрайберг выступил с докладом «Роль библиотек в обеспечении эффективного развития науки и образования». В докладе были освещены глобальные факторы, влияющие на развитие библиотечно-информационной инфраструктуры, основные функции современной библиотеки, главные задачи библиотек в настоящее время и стоящие перед библиотеками вызовы.

Генеральный директор ГПНТБ России, доктор технических наук, профессор, член Ученого совета ВИНИТИ РАН Я.Л. Шрайберг был награжден Памятным знаком ВИНИТИ РАН.

25-29.09.2017

С 25 по 29 сентября 2017 г. делегация ГПНТБ России  во главе с ее генеральным директором Я.Л. Шрайбергом приняла участие в 5-ой международной конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование», состоявшейся в г. Лидо ди Езоло, Италия.

Подробнее...

19.09.2017

19 сентября 2017 г. в Российской государственной детской библиотеке состоялось открытие и пленарные выступления в рамках программы Ежегодного совещания директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей «Формируя будущее: развитие и продвижение детского чтения».
В мероприятиях приняли участие генеральный директор ГПНТБ России Шрайберг Я.Л., заместитель генерального директора по научно-методической, образовательной и издательской деятельности Линдеман Е.В., начальник отделения учебных и образовательных программ Таран Е.Н., помощник генерального директора по информационно-аналитической работе Зверевич В.В.

Подробнее...

16.09.2017

16 сентября отпраздновала юбилей одна из самых обаятельных дикторов и ведущих популярных шоу-программ на советском и российском телевидении, многолетняя бессменная соведущая музыкальной программы «Песня года», народная артистка Российской Федерации Ангелина Вовк.
В июне А.М. Вовк приняла участие в организованном ГПНТБ России Третьем международном профессиональном Форуме «Книга. Культура. Образование Инновации» («Крым-2017»), где состоялся её творческий вечер.

Подробнее...

19-25.08.2017

С 19 по 25 августа в г. Вроцлав (Польша) состоялся Всемирный библиотечный и информационный конгресс: 83-я Генеральная Конференция и Ассамблея ИФЛА «ИФЛА-2017». Тема Конференции: «Библиотеки. Солидарность. Общество».

Заседания 83-й Генеральной Конференции и Ассамблеи ИФЛА проходили в Зале Столетия (The Centennial Hall), внесенном в 2006 году в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подробнее...

29.07.2017

29 июля в г. Суздале состоялись мероприятия, приуроченные к 40-летнему юбилею ГТК «Суздаль» - первого туристского комплекса, построенного в СССР и положившего начало созданию и развитию туриндустрии всей страны.

Главным событием стало торжественное открытие первого в мире памятника, посвящённого великому режиссёру Андрею Тарковскому и его фильму «Андрей Рублёв», съёмки которого проходили в Суздале в 1965 году. Примечательно, что памятник был открыт в год 85-летия со дня рождения Тарковского.

Провёл церемонию автор идеи создания памятника, член Патриаршего совета по культуре, президент Международного кинофорума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев.

Подробнее...

04.07.2017

Генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг посетил церемонию празднования 241-й годовщины независимости США. Прием по случаю памятной даты по традиции прошел в резиденции американского посла в России.

Подробнее...

19.06.2017

Посол Кубы в РФ Эмилио Лосада Гарсиа посетил ГПНТБ России с рабочим визитом. Во время встречи генеральный директор библиотеки Я.Л. Шрайберг и г-н посол обсудили возможные пути сотрудничества, в том числе участие г-на Гарсии в памятном вечере Центра шахматной культуры и информации (ЦШКИ), приуроченном к 75-летию даты ухода из жизни третьего чемпиона мира по шахматам, кубинца Хосе Рауля Капабланки.

Подробнее...

12.06.2017

III ежегодный международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2017») традиционно прошел в г. Судаке с 3 по 11 июня. В Форуме приняли участие представители власти, руководители и специалисты библиотек, вузов, издательств, книготорговых организаций и музеев.

Об участии в Форуме генерального директора ГПНТБ России, председателя Оргкомитета Форума Я.Л. Шрайберга можно узнать в разделе Новости Форума.

20.04.2017

Международный форум “Формируя будущее библиотек”, организованный ВГБИЛ имени М.И. Рудомино, состоялся в рамках празднования 95-летия “Иностранки” и профессионального визита в Россию Президента Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) г-жи Донны Шидер по приглашению Национальной библиотечной ассоциации “Библиотеки будущего” (НАББ).

Подробнее...

19.04.2017

Генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг принял онлайн-участие в научно-практической конференции “Информационные технологии и развитие библиотек. Интернет: альтернатива или содружество”, приуроченной к 40-летию Республиканской научно-технической библиотеки (РНТБ) Беларуси.

Подробнее...

03.04.2017

Генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг принял участие в качестве докладчика в курсах повышения квалификации руководителей научных библиотек вузов России "Вузовские библиотеки: курс на оптимизацию", организованных при поддержке Минобрнауки и Минкультуры России, а также Российской библиотечной ассоциации (РБА) на площадках Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова и корпорации "Электронный архив".
Выступление Я.Л. Шрайберга было посвящено стратегическим направлениям развития библиотечно-информационной сферы.

Подробнее...

01.12.2017

C 28 по 30 ноября 2017 года в Казанском федеральном университете прошла 2-я Международная конференция «Университетская библиотека в мировом информационном пространстве».

В работе конференции приняли участие более 100 человек, в том числе специалисты из ближнего и дальнего зарубежья.

Подробнее >>

30.03.2017

Генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг выступил на торжественном открытии читального зала редких книг в Северном арктическом федеральном университете (САФУ), которое состоялось при участии министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой в рамках международного форума “Арктика – территория диалога”.

Подробнее...

29.03.2017

В Архангельске обсудили развитие современных библиотек

Делегация ГПНТБ России приняла участие в дискуссионном круглом столе “Роль современных библиотек в обеспечении научных и учебных коммуникаций”, который прошел в интеллектуальном центре Северного арктического федерального университета (САФУ) при участии заместителя министра образования и науки РФ Г. Трубникова.

Подробнее...

22.03.2017

Очередное заседание Общественного совета при Министерстве культуры РФ состоялось 22 марта. Ключевым докладчиком встречи стал первый заместитель Министра культуры РФ В. В. Аристархов.

Члены Общественного совета обсудили проект итогового доклада о результатах деятельности Минкультуры России в 2016 году и о задачах на 2017 год, а также проект ведомственного плана по реализации Концепции открытости министерства на 2017 год. Кроме того, в повестку встречи вошел вопрос о публичной декларации целей и задач ведомства на 2017 год.

В заседании принял участие президент Национальной библиотечной ассоциации “Библиотеки будущего” (НАББ), генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг.

16.02.2017

Заседание Общественного совета при Министерстве культуры РФ

Заседание Общественного совета при Министерстве культуры РФ в 2017 году впервые состоялось 16 февраля. В повестку встречи вошли вопросы о состоянии российского театра, музейной сферы, а также о повышении общественной эффективности деятельности Минкультуры России.

Кроме того, большое внимание на заседании уделили обсуждению роли Совета в общественных дискуссиях по противоречивым вопросам в области культуры: “Необходимо предварительно выносить эти решения <по резонансным событиям> на обсуждение в Общественном совете при Минкультуры России. Такое обсуждение, с привлечением экспертного сообщества, общественных организаций и всех заинтересованных сторон позволит значительно снизить градус социальной напряженности в обществе”, – отметил председатель Совета П.А. Пожигайло.

В заседании принял участие президент Национальной библиотечной ассоциации “Библиотеки будущего”, генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг.

13.01.2017

Презентация книги патриарха Кирилла

Презентация книги цитат патриарха Кирилла, приуроченной к 70-летию предстоятеля Русской православной церкви, состоялась 13 января. Издание было подготовлено Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия при участии Свято-Владимирской духовной семинарии в Нью-Йорке.

Торжественное мероприятие посетил генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг.

Подробнее...