str-dir-shra1

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Архив 2015

12.12.2015

С 9 по 11 декабря  2015 г. в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «От информатики в школе к техносфере образования», посвященная 30-летию преподавания информатики в школе. Открытие конференции состоялось в  Российской академии образования.

Подробнее...

09.12.2015

8 декабря генеральный директор ГПНТБ России Я.Л.Шрайберг присутствовал на мероприятии, посвященном 90-летнему юбилею Научно-педагогической библиотеки им.К.Д.Ушинского, и от всего коллектива ГПНТБ России поздравил ее со столь значимой датой.           

Подробнее...

29.11.2015

На официальном сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение от 26 ноября 2015 года №2421-р «Об утверждении состава межведомственного совета по развитию Национальной электронной библиотеки», которое позволит обеспечить межведомственное взаимодействие в рамках реализации проекта по развитию НЭБ.

Постановлением Правительства от 1 сентября 2015 года №918 был образован межведомственный совет по развитию Национальной электронной библиотеки (далее – Совет) и утверждено положение о нём.

Подписанным распоряжением утверждён персональный состав Совета, в который вошли представители министерств, ведомств и федеральных росссийских библиотек, в их числе - генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг.

26.11.2015

25 ноября 2015 года генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг принял участие в  заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации. Заседание под председательством министра культуры В.Р.Мединского состоялось в  Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино.  Я.Л. Шрайберг выступил как содокладчик по вопросу повестки дня «Концепция развития ВГБИЛ им. М.И.Рудомино». 

13.11.2015

11-12 ноября 2015 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Трансформация библиотеки в цифровую эпоху». Конференция проходила в Москве в Российской государственной библиотеке для слепых.

Подробнее...

05.10.2015

Группа специалистов ГПНТБ России во главе с генеральным директором Я.Л. Шрайбергом приняла участие в работе 3-й международной конференции НЭИКОН «Электронные научные и образовательные ресурсы: создание, продвижение и использование» в Халкидики (Греция), 28 сентября - 2 октября 2015 г.

Подробнее...

02.07.2015

1 июля генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России Яков Леонидович Шрайберг возглавил государственную аттестационную комиссию на защите выпускных квалификационных работ студентов направления «Библиотечно-информационная деятельность» в Международной академии бизнеса и новых технологий (Ярославль).

Подробнее...

30.06.2015

29 июня 2015 г. Я.Л. Шрайберг встретился с библиотечными специалистами из США:  ГПНТБ России посетили г-н Эдвард Казинец, исследователь из Колумбийского университета и г-жа Анна Уайнстайн, исследователь из колледжа искусства и науки Бостонского университета. Г-н Казинец – давний партнер ГПНТБ России, выдающийся специалист по русской литературе, участник многочисленных международных мероприятий библиотеки.

Подробнее...

08.05.2015

7 мая  в ГПНТБ России состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 70-летию Победы СССР в Великой  Отечественной Войне. Вечер открыл генеральный директор библиотеки Я.Л. Шрайберг, он выступил с докладом "70 лет Великой Победы! Встречаем праздник в стенах нашей библиотеки".

Подробнее...

21.04.2015

21 апреля 2015 г. генеральный  директор библиотеки обратился с вступительным слово к собравшимся на специальное мероприятие проблемно-тематического направления  «Авиация и космос», которое было подготовлено сотрудниками ГПНТБ России.

Подробнее...

20.04.2015

С 13 по 17 апреля в г.Лондон (Великобритания) состоялась 44-я Лондонская книжная ярмарка и сопровождающие её семинары.

Подробнее...

20.04.2015

20  апреля 2015 г. состоялись переговоры о взаимном сотрудничестве между ГПНТБ России и медиакорпорацией Thomson Reuters.  

Подробнее...

16.04.2015

Вебинар  "Новые взгляды на авторское право для вузов и библиотек: российский и зарубежный опыт", который проводит генеральный директор ГПНТБ России Я.Л.Шрайберг перенесен на 23 апреля  2015 г.

Подробнее...

03.04.2015

30 марта – 3 апреля  2015 г. в Туле состоялся Международный научно-общественный форум «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии принимали участие  специалисты по проблемам военной и социально-экономической истории, истории культуры и  повседневности, истории конфессий и идеологии в годы Великой Отечественной войны (ученые, научные сотрудники музеев, архивов, библиотек, учителя истории) из разных  стран.

Подробнее...

25.03.2015

Семинар генерального директора ГПНТБ России Я.Л. Шрайберга "Новые взгляды на авторское право для вузов и библиотек: российский и зарубежный опыт" состоится 10 апреля 2015 г., а не 25 марта, как указывалось ранее.

Подробнее...

12.03.2015

12 марта в ГПНТБ России состоялась презентация Центра шахматной культуры и информации и открытие Музея шахматной культуры.

Подробнее...

05.02.2015

5 февраля 2015 г. состоялась встреча генерального директора ГПНТБ России  Я.Л. Шрайберга  с главой представительства ИД Springer в России и странах СНГ г-ном Маттиасом Айхером (Mattias Aicher). Во время переговоров обсуждались вопросы более тесного взаимного  сотрудничества.

Подробнее...

20.01.2015

Генеральный директор ГПНТБ России и вице-президент Российской библиотечной ассоциации Яков Леонидович Шрайберг принял участие во встрече российских библиотекарей с премьер-министром РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым, состоявшейся 13 января 2015 года в стенах Российской государственной библиотеки.

Подробнее...