str-dir-shra1

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

25.02.2014

19-21 февраля 2014г. Я.Л.Шрайберг принял участие в Первой Урало-Сибирской региональной научно-практической конференции, которая прошла в двух городах – Перми и Екатеринбурге. ГПНТБ России была одним из главных организаторов мероприятия.

Яков Леонидович был одним из ведущих первой сессии, посвященной Проекту «Карта российской науки», где он выступил с базовым докладом «Проект “Карта российской науки” для библиотечно-информационной сферы страны: роль ГПНТБ России» (.pdf). Также он являлся соавтором второго базового доклада «Информационная система доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого интернет-ресурса и ее интеграции с «Картой российской науки» и НЭБ» (.pdf)

Я.Л Шрайберг был ведущим второй сессии «Современные системы библиотечной автоматизации в электронной среде», на которой он выступил с докладом «Современная библиотека: состояние и взгляд в будущее».

Третья сессия «Современная библиотека и интеграция электронных информационных ресурсов» состоялась в Екатеринбурге. С ключевым докладом «Современные библиотеки, электронные ресурсы и проблемы авторского права: отечественный и мировой опыт и перспективы» выступил Я.Л.Шрайберг, также он принимал участие в работе Круглого стола, посвященного проблемам автоматизации школьных библиотек, где был сделан ключевой доклад «Отражение современных тенденций развития информационных технологий в библиотечно-информационной сфере для школьных библиоте».

На четвертой сессии «Карта российской науки как информационно-справочный ресурс для образования и науки», где Я.Л.Шрайберг был одним из ведущих, им был сделан базовый доклад «Проект “Карта российской науки” для организаций науки и образования и как системный ресурс для библиотечно-информационной сферы страны: роль ГПНТБ России». Также он выступил с докладами в рамках четвертой и пятой сессии, в которых были освещены современные электронные библиотечно-информационные научные и образовательные ресурсы и вопросы их интеграции.

Программа Конференции

Фото