str-dir-shra1

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Архив 2014

19.12.2014

Генеральный директор ГПНТБ России Яков Леонидович Шрайберг вошел в рабочую группу при Совете по науке Министерства культуры Российской Федерации. Соответствующий документ утвердил на днях стас-секретарь-заместитель Министра культуры РФ Григорий Петрович Ивлиев.

Подробнее...

15.12.2014

Комитет Государственной Думы по культуре провел совещание заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и специалистов в области библиотечного дела по обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» (в части изменений в системе распределения обязательного экземпляра документов в связи с созданием Национальной электронной библиотеки)».

Подробнее...

06.12.2014

6 декабря 2014 года в Государственном музее-заповеднике «Петергоф», Санкт-Петербург, Россия состоялось выездное заседание коллегии Минкультуры России, где рассматривался вопрос «О модельном стандарте деятельности общедоступных библиотек». Генеральный директор ГПНТБ России Я.Л. Шрайберг принял участие в работе коллегии и выступил с сообщением.

Подробнее...

27.11.2014

27 ноября2014 г. состоялась встреча Якова Леонидовича Шрайберга с Кэрен Питерсон (Karen Peterson), исполнительным директором и координатором исследований Национального совместного проекта образования для девочек, координатором исследований в проектах Национального научного фонда (NSF), а также с Маджией Крауз (Magia Krause), атташе по информационным ресурсам Посольства США и Анной Поплавко, помощником по культурным вопросам. Присутствовала помощник генерального директора по международному сотрудничеству Ксения Волкова.

Подробнее...

11.10.2014

Я.Л.Шрайберг принял участие в научно-практической конференции "Компетенции библиотекаря в цифровой среде", организованной Министерством культуры РФ и Академией переподготовки работников искусства, культуры и туризма, проходившей в Москве с 06 по 10 октября 2014г.

Подробнее...

25.08.2014

13-14 августа 2014 г. в  Страсбурге (Франция) состоялась сателлитная конференция секции ИФЛА по авторскому праву и другим юридическим вопросам, проведенная совместно с Европейским бюро библиотечных, информационных и документационных ассоциаций (EBLIDA).

Подробнее...

23.04.2014

23 апреля 2014 г. состоялась Коллегия Министерства культуры Российской Федерации.

Одним из вопросов повестки был  "Состояние и перспективы развития "Научной электронной библиотеки".

В обсуждении с коротким сообщением выступил генеральный директор ГПНТБ России Я.Л.Шрайберг.

24.04.2014

23 апреля Я.Л. Шрайберг принял участие в работе Коллегии Министерства культуры Российской Федерации. В Повестку дня был включен вопрос о состоянии и перспективах развития Научной электронной библиотеки.  Я.Л.Шрайберг выступил с коротким сообщением по проблеме.

Подробнее...

23.04.2014

22 апреля  Я.Л. Шрайберг принял участие в заседании Секции "Культура - информация - глобализация. Стратегическое развитие книжной отрасли в гуманитарном пространстве России и стран содружества" в рамках VII Международгого форума "Интеллектуальная собственность - XXi век", Москва, 21-25 апреля 2014г.  Яков Леонидович выступил перед собравшимися с расширенным приветственным словом.

Подробнее...

12.04.2014

В начале апреля  Я.Л. Шрайберг принял участие в международных библиотечно-информационных мероприятиях «Библиотеки Франции» и "Книжный рынок и библиотеки" (Лондон, Великобритания), организуемых ГПНТБ России.

Подробнее...

01.04.2014

31 марта 2014 г. Я. Л. Шрайберг посетил Международную академию бизнеса и новых технологий (МУБинт) в г. Ярославле.

Подробнее...

20.03.2014

20 марта 2014 г.  в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова прошла конференция "Библиотеки ВУЗов в цифровом информационном пространстве образования и науки". Это был третий рабочий день в рамках Программы курсов повышения квалификации руководителей научных библиотек вузов России "Библиотека вуза в условиях реформирования системы образования". 

Подробнее...

25.02.2014

19-21 февраля 2014г. Я.Л.Шрайберг принял участие в Первой Урало-Сибирской региональной научно-практической конференции, которая прошла в двух городах – Перми и Екатеринбурге. ГПНТБ России была одним из главных организаторов мероприятия.

Подробнее...

14.02.2014

14 февраля 2014 г. Яков Леонидович Шрайберг принял участие в мероприятии   "День Соколова-Столярова-Шрайберга на библиотечно-информационном факультете", которое состоялось в Санкт-Петербургском университете культуры и искусств.

Подробнее...

30.01.2014

Я.Л. Шрайберг принял участие в Международной конференции, посвященной 200-летию со дня открытия Императорской публичной библиотеки — Российской национальной библиотеки, которая состоялась 28-29 января в Санкт-Петербурге.

Подробнее...